Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-08-2011, 21:14   #61
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?

"Мудрость — это то, что помогает нам справиться со сложными и требующими напряжения всех сил ситуациями. Мудрость — это сочетание интеллектуальных качеств с глубоким пониманием эмоций и мотивации, а одной из важнейших ее составляющих является способность предвидеть долгосрочные последствия своих действий. Опыт решения сложных жизненных проблем (и соответствующая натренированность) стимулируют развитие мудрости. В настоящее время в психологии существуют две доминирующие теории мудрости: парадигма Берлинской группы и теория Стернберга"
LadyTA вне форума  
Следущий пользователь сказал LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Ledi_Myrka (05-08-2011)
Старый 05-08-2011, 21:16   #62
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?

"Парадигма Берлинской группы изучения мудрости

Эта научная парадигма определяет мудрость как знание об основополагающих прагматических сторонах жизни, в том числе интерес к жизненному поведению, к цели и смыслу жизни.

Считается, что мудрость должна отвечать пяти критериям:

обширные знания прагматики (или фактов) жизни, по-настоящему высокий уровень информированности;
обширные знания о том, как использовать эту прагматику, — «ноу-хау» в области принятия решений, разрешения конфликтов и т. д.;
знание многих жизненных тем и ситуаций, таких, как я сам(а), семья, школа, работа, и понимание того, как они связаны между собой, как они меняют друг друга и влияют друг на друга;
признание различий в верованиях и ценностях и толерантное отношение к этим различиям (это не равносильно нравственному релятивизму);
признание существования неопределенности и умение справляться с ней, толерантное отношение к неоднозначности (согласие с тем, что у знания есть границы и мы никогда не сможем со стопроцентной точностью предсказать, что произойдет в будущем). "
LadyTA вне форума  
Следущий пользователь сказал LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Ledi_Myrka (05-08-2011)
Старый 05-08-2011, 21:17   #63
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?

"Теория Стернберга: мудрость как баланс

Согласно этой теории, мудрость представляет собой сочетание практического интеллекта и неявного знания, применяемое к решению проблем с целью достичь общего блага. Этот имплицитный элемент, на который обращал внимание еще Аристотель, Стернберг интерпретирует как гибкость и способность улавливать нюансы, которые нельзя усвоить ни из какого формализованного свода правил. Эта теория придает большое значение балансу как критерию мудрости.

Например, мудрость подразумевает сохранение баланса между множественными интересами, включая внутриличностные (собственные), межличностные (людей вокруг) и внеличностные (вещи, которые были бы хороши для всех, интересы крупных организацийобщества, страны, окружающей среды). Мудрость также включает баланс между способами реагирования на ситуацию и окружающую обстановку. Например, столкнувшись с некоей ситуацией, мы можем приспособиться к ней, придать ей такую форму, чтобы она приспособилась к нам, или выбрать новую окружающую обстановку, которая больше соответствует нашим потребностям и действиям.

Мудрость обычно требуется в ситуации, когда нужно справиться со сложными проблемами, затрагивающими множество конкурирующих интересов и допускающими множество стратегий реагирования. Плодом мудрости является суждение или совет относительно того, как можно решить эти проблемы в интересах общего блага."
LadyTA вне форума  
Следущий пользователь сказал LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Ledi_Myrka (05-08-2011)
Старый 05-08-2011, 21:20   #64
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?

Цитата:
Сообщение от редиска Посмотреть сообщение
Удивили меня сегодня сильно, уж сколько лет так не удивлялась. Всему как-то находила объяснение и оправдание. Но вот чтобы палача - убийцу-профессионала мудрым и просветленным назвать... В голове не укладывается. Причем симпатичные мне tata и Tor. Видно правда, ум человека дьявольски изворотлив и надо больше к сердцу прислушиваться, с душой свои мысли сверять.
Посмотрите фильм "Зеленая миля". Удивитесь мудрости и порядочности, профессионализму того, кого свет называет палачом.
LadyTA вне форума  
2 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Ledi_Myrka (05-08-2011), Tor (05-08-2011)
Старый 05-08-2011, 21:24   #65
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?

"Феномен мудрости: возвращение в науку

Понятие мудрости привычно ассоциируется с древними религиозно-философскими текстами1. Вместе с тем в последние два десятилетия в психологии наблюдается рост интереса к понятию и небезуспешные попытки вписать его в ряд рабочих категорий современной психологии. За это время вышли по меньшей мере три представительных антологии по проблеме2.

Выпадение темы мудрости из сферы интересов психологии в предшествовавший период было во многом закономерно и связано не только с особенностями развития психологического знания, но и с особенностями западной культуры и цивилизации в целом. Понятие мудрости не чисто психологическое, его сложно определить, трудно отграничить от таких конструктов, как интеллект, креативность и др., которые операционализированы в конкретных методиках и измерительных процедурах, - и благодаря этому их можно диагностировать. Мудрость измерить напрямую не получается, хотя предпринимались попытки, довольно наивные, создать психометрическую шкалу мудрости - скорее, они представляли собой видимость подхода к проблеме. Что касается общекультурного контекста, то на протяжении XX в. идея мудрости утратила актуальность, обесценилась - общественный запрос на мудрость стал размываться и ослабевать. Это во многом связано с наступлением "массовой культуры" на просто культуру, с омассовлением. Традиционная, классическая культура основана на признании априорных ценностных иерархий, априорных представлений о хорошем и плохом. Развитие в середине XX в. теории познания и методологии науки привело к осознанию относительности всех ценностных систем, которые сложились исторически, и отсутствия абсолютной истины и доступа к ней, что привело к триумфу постмодернизма и идеи всеобщей относительности. В результате этого обесценилось и понятие мудрости, связанное с представлением о том, что одни люди понимают жизнь глубже, чем другие. "
LadyTA вне форума  
Следущий пользователь сказал LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Ledi_Myrka (05-08-2011)
Старый 05-08-2011, 21:42   #66
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?

Как бы ни поэтизировали, приукрашивали личность убийцы, суть остается. Что заставило палача стать убийцей, своего ребенка (по наследованию профессии) сделать убийцей? Каких бы картинок мне не нарисовали, мое сознание отвергает таких "мудрецов".
румба вне форума  
Следущий пользователь сказал румба спасибо за это полезное сообщение:
Ledi_Myrka (05-08-2011)
Старый 05-08-2011, 21:43   #67
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,783 Поблагодарил: 8,988
Поблагодарили 13,902 раз(а) в 2,968 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?

Цитата:
Сообщение от редиска Посмотреть сообщение
Но вот чтобы палача - убийцу-профессионала мудрым и просветленным назвать... В голове не укладывается.
Во первых, там есть оговорка - может быть (а может не быть)
Во-вторых, не надо путать путь развития и ранг на пути
В третьих, крайности сходятся в третьей точке
Ненависть снаружи - это любовь внутри и наоборот

Про Беслан слыхали?
Предлагаете смирение: бандитов казнить нельзя, помиловать?

Вот еще фрагмент из Булгакова
Цитата:
-- А скажите, -- обратилась Марго, оживившаяся после водки, к Азазелло,
-- вы его застрелили, этого бывшего барона?
-- Натурально, -- ответил Азазелло, -- как же его не застрелить? Его обязательно надо было застрелить.
-- Я так взволновалась! -- воскликнула Маргарита, -- это случилось так неожиданно.
-- Ничего в этом нет неожиданного, -- возразил Азазелло, а Коровьев завыл и заныл:
-- Как же не взволноваться? У меня у самого поджилки затряслись! Бух! Раз! Барон на бок!
-- Со мной едва истерика не сделалась, -- добавил кот, облизывая ложку с икрой.
----
-- Ах, как я взволновалась, когда этот барон упал, -- говорила
Маргарита, по-видимому, до сих пор переживая убийство, которое она видела впервые в жизни.
Виктор8 вне форума  
2 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (06-08-2011), Ledi_Myrka (05-08-2011)
Старый 05-08-2011, 22:06   #68
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?

Все-таки мы о разной мудрости говорим. Я не про ту, житейскую мудрость смиренческого плана. Ну ладно, разобралась, в чем дело.
румба вне форума  
Следущий пользователь сказал румба спасибо за это полезное сообщение:
Ledi_Myrka (05-08-2011)
Старый 05-08-2011, 22:20   #69
 
Аватар для Ledi_Myrka
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Курск
Сообщений: 3,130 Поблагодарил: 13,727
Поблагодарили 15,554 раз(а) в 2,904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?

Цитата:
Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
По моему скромному разумению, что делал Бог?
- Учил своему учению и лечил без таблеток
Что делают экстрасенсы (некоторые из них)
- Учат и лечат
Что делают священники
- Учат, но не лечат, не умеют лечить (или я таких не встретил)

Вопрос: кто ближе к Богу?
священник конечно же
Поймите не кто не может вылечить или помочь, не поп, не врач. не колдун, не черт, не сам.
Только Бог

Отчитки проходят в монастырях на изгнания бесов и исцеляются многие по своей вере. Толпы едут к батюшке Власию Свято-Пафнутьев Боровский монастырь например


у экстрасенсов одни понты . да показуха и не кого они еще не вылечили . Бог исцелял и исцеляет из сострадания или видя раскаяние человека, его веру и стремления

Уже подмечено, что после этих экстрасенсов болезнь через некоторое время возвращается с большими осложнениями или на родственников переходит.
_______________

Как мы можем помочь больному? Старец Паисий Святогорец
Мудрые высказывания и мысли о болезни и страданиях

Нажмите тут для просмотра всего текста
Если мы просим чего-то у Бога и при этом сами ничем не жертвуем, то наша просьба недорого стоит. Если я сижу сложа руки и говорю: "Боже мой, прошу Тебя, исцели такого-то больного", а сам при этом не иду ни на какую жертву, то я все равно что просто произношу хорошие слова [ — бросаю их на ветер]. Если же у меня есть любовь, если у меня есть жертва, то Христос, увидев их, исполнит моё прошение — конечно, если это пойдёт на пользу другому. Поэтому, когда люди просят вас помолиться о больном, говорите им, чтобы сами они тоже молились или, по крайней мере, старались избавиться от своих недостатков.
Ко мне приходят некоторые люди и просят: "Исцели меня, я слышал, что ты можешь мне помочь". Однако эти люди хотят получить помощь, не прикладывая никаких усилий. К примеру, ты говоришь человеку: "Не ешь сладкое, соверши эту жертву, чтобы тебе помог Бог". А они тебе отвечают: "Почему? Неужели Бог не может помочь мне и без этой жертвы?" Такие люди не могут пожертвовать чем-то даже для себя самих. Где уж там они пожертвуют собой ради другого! Но есть и такие, кто не ест сладкого, чтобы Христос помог страдающим от сахарного диабета, или не спят, чтобы Христос дал немного сна тем, кто страдает бессонницей. Поступая так, человек вступает в родство с Богом. И тогда Бог подает людям Свою Благодать.
Когда человек говорит мне, что он не может помолиться о ком-то из своих больных родных, я советую ему пойти ради этого больного на жертву, пожертвовать чем-то, что наносит вред его собственному здоровью.
Как-то раз ко мне в каливу приехал один человек из Германии. У него была дочка, которая постепенно становилась парализованной. Врачи от девочки отказались. Несчастный отец находился в совершенном отчаянии. "Соверши и ты какую-то жертву ради здоровья своего ребёнка, — посоветовал я ему. — Поклоны ты класть не можешь, молиться ты тоже не можешь. Ладно, что уж там. А скажи: сколько сигарет в день ты выкуриваешь?" — "Четыре с половиной пачки", — ответил он. "Выкуривай одну пачку, — сказал я ему, — а деньги, которые ты тратил бы на остальные три с половиной пачки, давай в милостыню какому-нибудь бедняку". — "Отче, — сказал он мне, — пусть мой ребёнок выздоровеет, и я брошу курить совсем". — "Нет, — говорю, — когда он выздоровеет, это уже не будет иметь цены. Ты должен бросить курить сейчас. Оставь курение. Неужели ты не любишь своего ребёнка?" — "Я не люблю своего ребёнка?! Да я ради него брошусь вниз с шестого этажа", — ответил он мне. "Я не говорю тебе, чтобы ты бросился вниз с шестого этажа, я говорю, чтобы ты бросил курить. Если ты совершишь безумный поступок и бросишься вниз с шестого этажа, то ты оставишь своего ребёнка беспризорным и сам потеряешь свою душу. Я советую тебе сделать кое-что более лёгкое: бросить курить. Бросай прямо сейчас!". Но он ни за что не хотел бросить курить, а в конечном итоге ушёл от меня в слезах! Ну как можно помочь такому человеку? А вот те, кто тебя слушают, получают помощь.
В другой раз пришел человек, задыхавшийся от пешего пути. Я понял, что он много курит, и сказал ему: "Чудак-человек, что же ты столько куришь? Ведь ты заболеешь". Немного отдышавшись, он сказал: "Моя жена очень больна, и она может умереть. Прошу тебя, помолись, чтобы произошло чудо. Врачи в бессилии опустили руки". — "А любишь ли ты свою жену?" — спросил я его. "Люблю". — "Тогда почему сам ты не хочешь ей помочь? Сама она сделала то, что могла, врачи тоже сделали все возможное. Ты сейчас пришел сюда и просишь меня, чтобы я тоже сделал то, что я могу: то есть чтобы я помолился о том, чтобы ей помог Бог. Однако что сделал ты сам, для того чтобы твоя жена получила помощь?" — "А что могу сделать я, Геронда?" — удивился он. "Если, — сказал я ему, — ты бросишь курить, то твоя жена выздоровеет". Я подумал о том, что если Бог увидит, что выздоровление духовно не поможет его жене, то, бросив курить, этот человек, по крайней мере, сам избавится от того зла, которое приносит курение. Прошёл месяц, и он радостный пришёл, чтобы меня поблагодарить. "Геронда, — сказал он мне, — я бросил курить и моя жена выздоровела". Спустя время он снова пришёл ко мне, был очень расстроен и рассказал о том, что потихоньку опять начал покуривать и его жена снова тяжело заболела. "Ну, — сказал я ему, — теперь лекарство ты знаешь сам. Бросай курить".
Из книги Слова старца Паисия Святогорца - Семейная жизнь, IV том

Последний раз редактировалось Ledi_Myrka; 05-08-2011 в 22:51..
Ledi_Myrka вне форума  
Следущий пользователь сказал Ledi_Myrka спасибо за это полезное сообщение:
Zazaza (30-08-2011)
Старый 05-08-2011, 22:37   #70
 
Аватар для Ledi_Myrka
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Курск
Сообщений: 3,130 Поблагодарил: 13,727
Поблагодарили 15,554 раз(а) в 2,904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Жизненный опыт и мудрость - это одно и то же?

Цитата:
Сообщение от Jseven Посмотреть сообщение
А что ей сделается, душе? Она вечная, изначально чистая.
Не путайте душу с комплексами )))
Душа может очерстветь и перестать чувствовать, слышать голос Бога, она может перестать видеть свои грехи, что очень страшно и быть глухой к горю и боли ближнего, она может продать себя и творить волю дьяволу

"Душе моя, почто грехами богатееши, почто волю диаволю твориши, в чесом надежду полагаеши?"
из Канона покаянного ко Господу нашему Иисусу Христу
Ledi_Myrka вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще одно голодание на экваторе (26 дней) el Inka Примеры длительных голоданий 557 20-07-2009 07:09
Как голодание влияет на энергетику, жизненный тонус? berkut Теория и практика голодания, вопросы и советы 38 30-12-2008 21:00
Голод при невриноме слухового нерва (доброкачественная опухоль в головном мозге) KnyazHM Болезни и симптомы 1 01-01-2008 17:53
Что лучше- частые короткие или одно длинное??? Сброс веса Lilu Теория и практика голодания, вопросы и советы 48 16-01-2007 18:57
...а вот и еще одно зернышко в амбар опыта практикующих РДТ Lep Архив 82 30-09-2006 13:56


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter