Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-10-2009, 07:37   #691
 
Аватар для Ksenik
 
Регистрация: Sep 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,117 Поблагодарил: 2,240
Поблагодарили 4,418 раз(а) в 918 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Как цветочную пыльцу употреблять?
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Ну я, в любом случае, уже купил. Килограмм
Я слышала много раз из разных источников, что пыльцу надо употреблять с утра на голодный желудок, 1 чайная ложка под язык, пока она там сама не рассосется.
Килограмм.. многовато будет.
Ksenik вне форума  
2 пользователей сказали Ksenik спасибо за это полезное сообщение:
Вячеслав (07-10-2009), тимсон (07-10-2009)
Старый 07-10-2009, 09:32   #692
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
У меня пошаговая программа (почти как у Фую... гы-гы). На первом этапе хочу отчетливо понять что и сколько я ем. Потом проанализирую и буду разрабатывать алгоритм решения проблемы.
Конечно отсебятина, но поделюсь соображениями... Сколь долго я не боролся с жором после голоданий, всё заканчивалось моим крахом. Именно поэтому серотониновая теория меня и заинтересовала. Действительно, ну как мы можем сравнивать здоровье и выносливость наших предков если едим практически постоянно сахар и сахаросодержащие продукты. А ведь синтезировать его стали относительно недавно. Стоит ли удивляться, что появилось столько гормональных и других расстройств организма. Все остальные теории нехваток в организме того или иного (йода, кальция, фтора и т.д.) имхо лишь производные от насущной проблемы - появление в питании человека инородного вещества, которое ввело нас в зависимость от него. И зависимость не в голове, а в гормональном аппарате. Постоянный, ежедневный приём сахара вызывает скачок эндорфинов, видимо они достаточно динамичная субстанция, т.к. удовлетворение наступает быстро. Но от какого уровня по БАЗОВОЙ гормональной шкале они начинают отталкиваться? Где сейчас у современного сахарозависимого человека эта БАЗА находится. Вероятно под действием пресловутых сахаров, она находится гораздо ниже, чем это было когда-то в прошлом. Она упала настолько, что потребность в стимуляторах которые подкидывают эндорфины у нас выросла до безумия. Благо ассортимент этих стимуляторов велик. И наше заблуждение в том, что мы всеми путями ищем возможности держать гормоны на уровне предков, но пути избираем крайне не верные - БЭ не могут обеспечить постоянство, они динамичны. Съел сладкое-они взлетели до нужного уровня нам стало хорошо, но оказывается мы съели много и они обладая высокой инерцией летят дальше вызывая эйфорию... Затем они падают, и падают свысока. Если мы успели съесть конфетку вовремя, то падение их медленнее, а вот если нет, то.... увы мы получаем падение настроения, апатию, меланхолию, депрессию но!! Это есть НАШЕ ОБЫЧНОЕ СОСТОЯНИЕ! Это есть БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ НАШЕЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ!!! Мы идентифицируем его как НЕНОРМАЛЬНЫЙ и имеем на это полное право, потому что в генетическом коде у нас сидит совершенно иной БАЗИС! Человек по жизни должен быть не радостен и не печален, он должен быть частью всего сущего, а значит мудр, гармоничен и нейтрален ко всему. Для этого мы должны вернуть на прежний уровень свою гормональную базу, на "нейтральный!" уровень. Сейчас она в глубоком минусе. Какие выводы я могу сделать из своих ощущений? Голодание, очищая мой организм, не решает этой проблемы. Всплеск гормонов на голоде - реакция защитная у организма. Это видно на выходе из ЛГ. Жор - это признак возврата на уровень БАЗОВЫЙ, который на данный момент нереально низок. Алкоголь, вызывает суперкайф и ощущение беспроблемности, но завтра наступает похмелье и как следствие депрессняк. В юности я с похмелюги столько сладкого мог съесть! Получается картина маслом. Чем больше мы дёргаем эндорфинную ниточку, тем сильнее падая, они сбивают планку СТАБИЛЬНОЙ БАЗЫ, всё ниже и ниже. Следовательно разрыв между реальностью и нормой увеличивается. В итоге перегруженная гормональная система начинает давать сбои, появляются болезни. И задачу я вижу сейчас не в "оздоровительных" мероприятиях, а в поднятии БАЗИСА. Что может это сделать? Из всего мною перепробованного, пока только предложенная серотониновая теория даёт нормальные результаты. Видимо "длинный углевод" потихоньку двигает планочку вверх, а протеин подкладывает под неё кирпичи, раствор и другой прочный материал. Процесс этот медленный, но по ощущениям единственно верный. О критериях своих ощущений я пишу постоянно. С позиции вышеуказанной теории вижу, что процесс не быстрый и настраиваюсь на долгую работу по восстановлению НОРМАЛЬНОГО ГОРМОНАЛЬНОГО БАЗИСА. Использовать голод я считаю необходимостью, т.к. у организма мало сил для переработки протеинов и длинных углеводов и ему необходим периодический отдых чтобы удалить избытки, а возможно и что-то отобрать нужное из запасов для строительства. Пить соки - тоже считаю уместной необходимостью на данном этапе, т.к. витамины живые нужны строителям. Спортом буду заниматься умереннее, но буду! Это единственный естественный катализатор восстановительных процессов и метаболизма в целом. Вот примерно такой взгляд сейчас у меня на этот вопрос. Почему Фую разрешает на первых шагах есть сладкое и пить алкоголь, но запрещает короткие восстановительные голодовки мне не понятно. Чтож, если у кого есть какие соображения, буду рад. С уважением, Тимсон.
__________________
Жизнь коротка... Угребись!

Последний раз редактировалось тимсон; 07-10-2009 в 10:24..
тимсон вне форума  
10 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Fuyu (07-10-2009), Janna (07-10-2009), Kondi (25-05-2016), Ksenik (07-10-2009), Michail (07-10-2009), Багира (07-10-2009), Валерия1509 (07-10-2009), Вячеслав (07-10-2009), Саламандра (07-10-2009), _as_ (07-10-2009)
Старый 07-10-2009, 09:42   #693
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
тимсон, ты где эти витаминчики берешь?
В соках, наверное?
Слава, с тобой так легко - ты спрашиваешь, пока набираешь уже и отвечаешь сам себе Да, так я и делаю. Причём бывает в базовый сок (например морковный, могу свежей зелени запихнуть в соковыжималку) и получить ещё более богатый витаминками коктейль. Бывает, что в сок сыпану перги чайную ложку и в блендер! Восстанавливает после физухи здорово!
__________________
Жизнь коротка... Угребись!

Последний раз редактировалось тимсон; 07-10-2009 в 10:18..
тимсон вне форума  
2 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (07-10-2009), Вячеслав (07-10-2009)
Старый 07-10-2009, 09:50   #694
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от Ksenik Посмотреть сообщение
тимсон, Вопросик у меня всё в голове крутиться, но блин....
неловко как то всё....
Всё, что естественно, то не безобразно! Хотя физиология подобных вещей у нас разная, скажу, что качество меняется в лучшую сторону ... Скромный ответ, понимаю, но тема ветки пока иная (более "питательная"). Думаю скоро и по этому поводу подискутируем
__________________
Жизнь коротка... Угребись!
тимсон вне форума  
2 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Fuyu (07-10-2009), Ksenik (07-10-2009)
Старый 07-10-2009, 10:00   #695
 
Аватар для Fuyu
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: США
Сообщений: 1,542 Поблагодарил: 1,644
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 1,162 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Тимсон, браво.
__________________

Дорогу осилит идущий
Fuyu вне форума  
Следущий пользователь сказал Fuyu спасибо за это полезное сообщение:
тимсон (07-10-2009)
Старый 07-10-2009, 10:02   #696
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от alagor Посмотреть сообщение
Свежая пыльца и есть сырая, она довольно влажная, и в любом учебнике написано, что ее нужно быстро высушить при Т=40 гр. Но при высушивании оболочки пыльцевых зерен твердеют и поэтому большая часть такой пыльцы не усваивается. Поэтому конечно имеет смысл летом питаться свежей пыльцой из холодильника, а зимой пергой, которая хорошо хранится.
Может оно и так, но химический состав то ни куда не денется и это гораздо лучшая альтернатива аптекарским синтетическим витаминным комплексам. Конечно её биологическая активность упадёт всвязи с термообработкой, но если смешать со свежевыжатым соком усвояемость повысится.
__________________
Жизнь коротка... Угребись!
тимсон вне форума  
Следущий пользователь сказал тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (07-10-2009)
Старый 07-10-2009, 10:29   #697
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

тимсон, вопросик к тебе. Ты свою поволжскую довгу подсаливал или нет? Вобще в рецепте написано солить. И ещё. Ты рис брал обычный белый или бурый? У меня только бурый, он варится дольше, поэтому я его утром замочила, чтоб быстрей сварился. Как думаешь, если рис бурый, то какое время на пароварке выставить? Вечером буду довгу ваЯть. В рецепте написано постоянно помешивать, что бы не было комочков. Ты делал в пароварке, значит не помешивал. Или в кефирной довге комочки не образуются, наверное?
Валерия+ вне форума  
Старый 07-10-2009, 10:41   #698
 
Аватар для Fuyu
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: США
Сообщений: 1,542 Поблагодарил: 1,644
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 1,162 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Тимсон, несколько комменариев.

Речь идет не о поднятии БАЗЫ, а об ОЧИЩЕНИИ ее ОТ САХАРОВ, те простых углеводов, которые наоборот поднимают ее.

Посмотри, что ты делаешь, сколько ты пьешь морковкого сока. Усиленной дозой морковного сока, ты поднимаешь уровень сахара в крови.
Конечно лучше морковным соком, чем сахарАми, но тоже не хорошо.
У тебя уровень сахара в крови высокий. Но ты крепкий малый, пока все хорошо, но может и пробить на сахарный диабет или на что-нибудь другое, не дай бог.

А если уровень сахара у тебя нормальным по мед нормам, то для тебя он низкий и ты его каждый день поднимаешь интуитивно соками. Высоким уровнем сахара в крови ты держишь БЭ активизированными.

Сразу ты ничего не изменишь, постепенно. Просто говорю тебе, чтобы ты знал в каком направлении работать.
Про голодания тоже самое. Ложные убеждения сидят глубоко и твердо. Короткие голодания ты не сможешь убрать в один день. Но надо работать над этим, так как в них задействован те же БЭ, которые вызывают любую зависимость алкогольную, сладкую, или простую психологическую.

У нас цель расширилась - убрать не только сахарА, но и все что активизирует БЭ, включая однодневки.

Основа сбалансированной гормональной системы - инсулиновый процесс.

Кратенько про жевание:
Когда вы начинаете есть, то работают язык и челюсти. Это стимулирует гипофиз, который посылает сигнал печени через мозг, что надо панкреат начинать работать. Это в свою очередь начинает производить 2 гормона - глюкоген и инсулин, которые поступают в печень. Глюкоген разбивает сахар в глюкозу, которую организм будет есть. а Инсулин перемещает глюкозу из печени в кровянной поток. Образуется "хороший" уровень сахара в крови который положительно влияет на мозг. В добавок весь этот "жевательный" механизм активизирует серотонин.

КОгда вы жуете, вы не создаете сильным скачков сахара в крови. Та же морковка будет повышать сахар равномерно, от отличии от морковного сока.
То же самое относительно всех фруктов и овощей. Поэтому лучше есть твердые фрукты и твердые сладкие овощи.
__________________

Дорогу осилит идущий

Последний раз редактировалось Fuyu; 07-10-2009 в 10:52..
Fuyu вне форума  
Следущий пользователь сказал Fuyu спасибо за это полезное сообщение:
тимсон (07-10-2009)
Старый 07-10-2009, 10:43   #699
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

тимсон, за твой пост № 691 - респект и уважуха. У меня прям мозги на место встали после всегдашнего недоумения от качества и количества моего ЖОРа. Замечательно всё по полочкам разложил, очень логично.
Валерия+ вне форума  
2 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Саламандра (07-10-2009), тимсон (07-10-2009)
Старый 07-10-2009, 10:58   #700
 
Аватар для Fuyu
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: США
Сообщений: 1,542 Поблагодарил: 1,644
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 1,162 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов

Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
тимсон, вопросик к тебе. Ты свою поволжскую довгу подсаливал или нет? Вобще в рецепте написано солить. И ещё. Ты рис брал обычный белый или бурый? У меня только бурый, он варится дольше, поэтому я его утром замочила, чтоб быстрей сварился. Как думаешь, если рис бурый, то какое время на пароварке выставить? Вечером буду довгу ваЯть.
Валерия, сама сама пробуй, потом расскажешь нам. Не списывай.
Мы все разные, одни и те же продукты по разному на нас вляют.
(Хотя должны влиять одинаково, но реальность говорит об обратном. Химический состав внутри каждого их нас различается, поэтому реакция разная. Стремимся к первозданной).
В этом то и фокус найти свой рацион.
__________________

Дорогу осилит идущий

Последний раз редактировалось Fuyu; 07-10-2009 в 11:28..
Fuyu вне форума  
Следущий пользователь сказал Fuyu спасибо за это полезное сообщение:
тимсон (07-10-2009)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
серотонин Киссандра Питание 4 07-01-2012 11:52
Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. Теория и практика. Продолжение Amurti Диеты 399 04-08-2011 07:36
20 шагов навстречу лету Pippa Архив 0 12-05-2011 16:22
Десять шагов до цели. Юлёк Архив 1 09-05-2010 05:24
Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие Валерия+ Диеты 285 24-04-2010 06:49


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter