Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-11-2008, 19:01   #701
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,525 Поблагодарил: 4,632
Поблагодарили 9,124 раз(а) в 2,820 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от Alex2
Меня утешают слова Христа: "...и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в
день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему."(
Вы все перепутали.
Из высказывания Иисуса следует, что ВЫ должны всем все прощать, а не прощать СЕБЕ.
Такие высказывания не должны Вас утешать. Будьте более самокритичны, чего и всем нам желаю.
корнак7 вне форума  
Следущий пользователь сказал корнак7 спасибо за это полезное сообщение:
Reasonable (25-11-2008)
Старый 23-11-2008, 19:26   #702
 
Аватар для МонАх
 
Регистрация: Oct 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 285 Поблагодарил: 42
Поблагодарили 333 раз(а) в 176 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

Alex2,
Я не вижу между нами противоречий. Я говорил о последней фазе покаяния - прощении. Сразу уйти от порока нельзя. Но в определенные момент когда все что нужно дозреет приходит то самое настоящее покаяние. А что касаемо пути достижения состояния покаяния с приходом прощения, то тут способов великое множество.

Некоторые учителя говорят, "не переживайте, просто фиксируйте своим сознанием". Т.е. советуют относится к ошибкам-грехам как к ушибу от стула в темной комнате. А если вы в этой комнате еще не были, то без ушибов-ошибок никак не обойтись. Зато получаете опыт, и не беда если забудете где этот стул стоит и еще разок.. да по больному месту...))) Некоторые сами себя колотят стулом по голове даже в светлом месте... но на то их воля...))
МонАх вне форума  
2 пользователей сказали МонАх спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (23-11-2008), Reasonable (25-11-2008)
Старый 23-11-2008, 20:05   #703
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от корнак7
Ответ меня не удовлетворил
По поводу прочитанного - ответа на свой вопрос не нашел. Нашел, что нужно начинать с покаяния. Как Вы это понимаете?
В моем понятии покаяться - это значит понять, что ошибался и ПЕРЕСТАТЬ ТАК ПОСТУПАТЬ. Что можно видеть в жизни? Каямся и продолжаем грешить. Ну и какой толк от такого покаяния? Глупости это все.
Да собс-но, какое значение имеет мое мнение?
В моем понятии тоже. И в понятии Церкви покаяние в грехе без цели избавления от греха, не является покаянием. Истинное покаяние - дар Божий. Мы во многих молитвах просим "даруй мне прежде конца покаяние". В реальности не так просто избавиться от греха (а православие - реальней некуда, просто сама реальность. Забудьте о чудесах и мистике. Там и чудеса и мистика реальней некуда...). Это труд. Постоянный. Вы полагаете, что если я понимаю, как начать подтягиваться 15 раз, значит я завтра и начну подтягиваться 15 раз? Православие исповедует принцип синергии или соработничества, т.е. совместной работы человека и Господа. И те кто знают это из опыта, утверждают, что в ответ на маленькое усилие человека, Господь ответчает во сто и более крат. Покаяние и смирение - инструмент спасения и невозможно спастись минуя врата смирения и покаяния (условие достаточности и необходимости).
Лично я больше уповаю на милосердие Божие, чем на Его справедливость, потому что по совести, подвержен суду, в том числе и по той причине, о которой вы упомянули, так что мне остается уповать только на милосердие.
Но что тут мудрствовать? Некоторые истины познаются из опыта. Прииди и виждь.
_as_ вне форума  
2 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Reasonable (25-11-2008), Ромилъ (15-02-2009)
Старый 23-11-2008, 20:17   #704
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,525 Поблагодарил: 4,632
Поблагодарили 9,124 раз(а) в 2,820 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

asv,
А Вы можете реально взглянуть на свою жизнь, на ее смысл (для себя, не для других)? Можете сформулировать цели, задачи, вероятность их достижений? Можете сказать, что знаете себя, знаете как поведете себя в определенной ситуации, знаете как управлять или научииться управлять собой, знаете, чего надеетесь достигнуть через 10, 20, 30 лет?
Чем бы Вы стали заниматься, если бы попали на необитаемый остров?
Были бы Вы христианином родись в нехристианской стране?
Откуда уверенность, что именно христианство, а не какая-то другая религия Вам ближе? Вы их хорошо изучили?

Последний раз редактировалось корнак7; 23-11-2008 в 20:30..
корнак7 вне форума  
Старый 23-11-2008, 20:30   #705
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от корнак7
Вы все перепутали.
Из высказывания Иисуса следует, что ВЫ должны всем все прощать, а не прощать СЕБЕ.
Такие высказывания не должны Вас утешать. Будьте более самокритичны, чего и всем нам желаю.
Я хотел выделить две мысли. 1 - человек слаб, 2 - Бог меня любит, только это-то и утешает надеждой, что Он простит меня, для этого и привел цитату о прощении.
Alex2 вне форума  
2 пользователей сказали Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
asv (23-11-2008), Ромилъ (15-02-2009)
Старый 23-11-2008, 20:33   #706
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,525 Поблагодарил: 4,632
Поблагодарили 9,124 раз(а) в 2,820 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

На пустом месте уже 71 страницу накатали. Наши усилия, да в мирных бы целях...
корнак7 вне форума  
Старый 23-11-2008, 20:36   #707
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от корнак7 Посмотреть сообщение
asv,
А Вы можете реально взглянуть на свою жизнь, на ее смысл (для себя, не для других)? Можете сформулировать цели, задачи, вероятность их достижений? Можете сказать, что знаете себя, знаете как поведете себя в определенной ситуации, знаете как управлять или научииться управлять собой, знаете, чего надеетесь достигнуть через 10, 20, 30 лет?
Чем бы Вы стали заниматься, если бы попали на необитаемый остров?
Были бы Вы христианином родись в нехристианской стране?
Откуда уверенность, что именно христианство, а не какя-то другая религия Вам ближе? Вы их хорошо изучили?
Знаете, мне как-то неловко такое внимание к моей персоне. Хотелось бы понять причину такого интереса ко мне, ничего собственно из себя не представляющего, совершенно заурядного человека. Но если хотите, я вкратце постараюсь ответить, хотя... ну какой вопрос, такие и ответы.
Смысл. Я более-менее могу сформулировать, но более полную и точную детализацию формулировки искал и ищу.
Себя стараюсь познавать... правда больше сетую на постоянную суету и занятость. У меня шестеро детей и младшей 4 года и их надо вырастить. Иначе просил бы благословение в монастырь ибо в миру боюсь не смогу спастись.
Не зарекаюсь как себя поведу ибо в острой ситуации человек себя ведет не так как в обыкновенной ситуации. Мы все милые и приятные люди, когда нам нечего делить, а вот когда например кусок один, а нас много... а кусок именно тот который именно для вас исключительно сладок... и у каждого есть эта, хотя бы одна, ахиллесова пята. Это так, если конечно стараться прямо и спокойно смотреть в глаза себе, а не снисходительно сверху-вниз на других.
В "если бы" с некоторых пор не верю и оно меня настолько не интересует, что я ничего и сказать не могу...
Надеюсь что был бы христианином. Господь всем такой шанс дает я думаю. Если я что и достиг в этой жизни - это то, что я нашел православие. Слава Богу!
Насчет уверенности. Если вы найдете ТУ жемчужину, вы ее узнаете. Душа каждого человека - христианка и она узнает когда обретает истину (читаю и понимаю, что со стороны - это наверно бред...). Я писал, что совершенно всерьез опасался, что схожу с ума... и тут я набрел ну совершенно "случайно", естественно на слова одного старца, что "новоначальному лучше довериться сердцу в начале пути, а не уму", я ему поверил, а мозги включил чуть позже. Я в начале, по какому-то наитию читал только свв.Отцов и не читал никого из знающих/просвещенных/и т.д. и т.п. Разнится текст. Отцы пишут от знания. Ну попробуйте прочитать первую главу или ее начала И. Лествичника "Лествица". Я имею в виду не то, что он пишет, а этот дух, вы понимаете, что он ЗНАЕТ и делится с вами этим, а не то, что его знание есть результат образования, последовательности силлогизмав и т.д. Мне любопытно ваше мнение в последнем вопросе, хотя вы не балуете меня своими ответами в отличие от меня... Вот вам сцылка
http://magister.msk.ru/library/bible...nl/lestv01.htm
Идите сразу к Слово 1 например, без предисловий и вступлений.
_as_ вне форума  
4 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Alex2 (23-11-2008), Reasonable (25-11-2008), SPV (24-11-2008), корнак7 (24-11-2008)
Старый 23-11-2008, 20:39   #708
 
Аватар для Alex2
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,224 Поблагодарил: 6,702
Поблагодарили 9,819 раз(а) в 2,856 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от корнак7
А Вы можете реально взглянуть на свою жизнь, на ее смысл (для себя, не для других)? Можете сформулировать цели, задачи, вероятность их достижений? Можете сказать, что знаете себя, знаете как поведете себя в определенной ситуации, знаете как управлять или научииться управлять собой, знаете, чего надеетесь достигнуть через 10, 20, 30 лет?
У любого христианина цель - обрести единство с Богом. Всё остальное (обряды, таинства, молитвы) - средства. Найдя дорогу, нужно еще удержаться на ней.
Alex2 вне форума  
Следущий пользователь сказал Alex2 спасибо за это полезное сообщение:
Ромилъ (15-02-2009)
Старый 23-11-2008, 20:45   #709
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,525 Поблагодарил: 4,632
Поблагодарили 9,124 раз(а) в 2,820 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

Цитата:
Сообщение от asv
Мне любопытно ваше мнение в последнем вопросе,
Уточните о чем речь. Попробую ответить, но к сожалению только завтра. У нас уже 2 ч.
корнак7 вне форума  
Старый 23-11-2008, 21:15   #710
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Научный атеизм против слепой веры

корнак7,
Цитата:
Сообщение от asv
Я имею в виду не то, что он пишет, а этот дух, вы понимаете, что он ЗНАЕТ и делится с вами этим, а не то, что его знание есть результат образования, последовательности силлогизмов и т.д.
Я имею в виду впечталение от текста.
_as_ вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗОЖ против диабета (1) NeBoltushka Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 80 23-05-2013 09:17
Обретение Веры в Себя и Жизнь Наталия Обретение Веры Архив 24 24-05-2011 05:18
СГ против ветрянки (4,5) Lika Сухие голодания 19 25-09-2010 03:19
Таблетка от старости.Научный детектив Павла Лобкова. Вадим Асадулин Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 1 21-03-2010 00:09


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter