Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-09-2005, 15:12   #1
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Статья из вестника ЗОЖ

Господа – товарищи! Честно скажу, не являюсь фанатом газеты ЗОЖ, так как по содержанию она напоминает мне Библиотеку с сайта Даутова Ю. Ю., но эта статья мне понравилась. Не знаю, как на счет эффективности метода, но по смыслу верно. Я под впечатлением.


Вестник ЗОЖ (здоровый образ жизни) № 14 (290), июль 2005 года.

ЛЕЧУ СЕБЯ ДОБРЫМИ ДЕЛАМИ

Не могу не поделиться тем, что недавно прочла в одной научной книжке: врачи-психотерапевты в Америке вместе с медицинскими препаратами назначают сейчас больным - как обязательную лечебную процедуру - совершение добрых дел.
Думаю, что многие из нас и без зарубежных открытий догадываются, что делать добро не только приятно — становится так тепло на душе! — но еще и полезно для здоровья. Между прочим, это подтвердила и наука.
Необходимое число совершения добрых дел — неважно, при какой болезни — определено: два благих поступка в день. Какого рода, типа, масштаба или сорта должны быть эти добрые дела, не имеет значения, они могут быть какими угодно.
Замечено: когда лечение идет в сопровождении таких дел, совершаемых больным, его выздоровление, согласно зарубежной медицинской статистике, происходит — при прочих равных условиях — в два раза быстрее. Оказалось, мы недооценивали вклад, который вносят в успешную борьбу против наших болезней глубокое удовлетворение от сделанного нами кому-то добра и от собственного великодушия.
Не хочу ссылаться ни на возраст свой, ни на болячки - и болезней у меня, и лет достаточно — скажу только, что верю в то, о чем пишу, и по мере сил стараюсь делать добро. Советовать что либо другим смешно: любой человек — хоть здоровый, хоть больной — сам осознает, сподручней ли ему помочь на улице старушке нести тяжелую сумку, вымыть пол беспомощному инвалиду, выслушать человека, который нуждается в участии, и посильно ему помочь, защитить слабого от сильного - конкретный поступок подскажет собственная интуиция и осознание своих возможностей. Могут сказать: "У нас нет возможностей, да и сил нет, и времени..."
Вы думаете, то, что я говорю, это я советую вам, дорогие мои? Нет, это советы самой себе!
Лянгузова Любовь Владимировна
(Адрес автора есть в редакции ЗОЖ)
 
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
NNN-Туся (30-05-2011)
Старый 26-05-2006, 18:42   #71
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Друзья, еще статья из газеты ЗОЖ .

Вестник ЗОЖ №5(306) 2006г.
Рубрика «Голодание спасет вашу жизнь»

И С МИАСТЕНИЕЙ МОЖНО СПРАВИТЬСЯ

Нажмите тут для просмотра всего текста
Вестнику "ЗОЖ" я очень обязан: он помог мне выжить. И теперь хочу вернуть свой долг — может быть, мой краткий рассказ поможет кому-то.
В молодые годы я получил травму, осложнившуюся газовой гангреной, что привело к ампутации обеих ног на уровне бедер. Ходьбу на протезах освоил на таком уровне, который позволил получить полную социальную реабилитацию: я имею возможность с самой высокой нагрузкой работать в науке (моя специальность — протезирование, ортопедия и биомеханика), заниматься общественной и административной деятельностью, выполнять все дачные работы, ездить по разным странам. Несмотря на напряженную жизнь, до 55 лет я практически не болел: моя амбулаторная карточка имеет всего три листочка.

Но в октябре 2002 года появились проблемы — сначала возникли нечеткое зрение и затрудненное дыхание в положении лежа, затем резко снизилась сила жевательных мышц, до неузнаваемости изменился голос, упали веки, уменьшилась сила скелетных мышц.
В конце концов консультации у специалистов в различных научных и лечебных учреждениях, всестороннее обследование, в том числе прозериновые пробы, не оставили сомнений — миастения.
Пришлось лечь в дневной стационар Института хирургии, где меня продолжали обследовать и постепенно готовить к операции по удалению вилочковой железы. Двигательная активность обеспечивалась приемом калимина, суточная доза которого была пять, а иногда и более таблеток. Между тем я продолжал собирать информацию об этой болезни и методах ее лечения. Пришел к следующим для себя выводам: нет достаточно убедительного доказательства связи возникновения и развития миастении с состоянием тимуса. Самой правдоподобной причиной возникновения болезни мне казалось появление в организме веществ, которые прерывают прохождение сигналов управления мышцами по каналам нервной системы. Следовательно, и лечение необходимо основывать прежде всего на выведении из организма этих веществ.
Состояние мое резко ухудшалось день ото дня, скелетные мышцы ослабли настолько, что вес собственных рук был им не под силу, я не мог удерживать в кистях даже легкие предметы, переход из положения лежа в положение сидя мог совершить за 15-20 минут. Голос иногда исчезал полностью, не мог ничего жевать. Я покинул Институт хирургии и начал искать другие методы лечения, которые надо было применять незамедлительно. Необходимо сказать, что некоторые доктора поддерживали мой отказ от операции.
2 декабря 2002 года, вечером, решение о наиболее приемлемом способе лечения пришло как озарение — надо голодать. Скажу, что пришедшее решение — не просто некая общая мысль. Это было жесткое и бескомпромиссное обсуждение ситуации с самим собой.
Благодаря такой самоаргументации с четким определением того, что и как я буду делать или что не буду делать в ближайшие сорок дней (было ясно, что в моем случае необходимо сразу настраивать себя на длительный период голодания), сформировалась та психологическая установка, которая определяла в дальнейшем мое поведение. На выполнение каких-либо иных рекомендаций по подготовке к голоданию я не имел времени. Здесь важно отметить, что все это время жил я вдвоем с женой в обустроенном загородном доме, где были покой, полнейшая тишина и управляемая изолированность от мира.
Прежде всего пришлось отказаться от приема единственного назначенного мне лекарства — калимина: на пустой желудок он недопустим. Собрал всю имеющуюся у меня литературу по голоданию, но самым нужным чтением во всем периоде голодания оказалась подборка материалов из «ЗОЖ», которую принес мой друг А.Т. Дуплякин, проводящий периодические голодания. Статьи специалистов либо тех, кто сам применял этот метод, давали необходимую ориентировку и моральную поддержку.
Как проходило голодание? Первую очистительную клизму я сделал после завершения естественных процессов дефекации, то есть на третий день. Считаю, что это физиологичнее и не создает в первые дни дополнительной психологической нагрузки.
В дальнейшем к регулярным клизмам надо относиться очень серьезно и внимательно. Ни в коем случае не использовать воду из городского водопровода, особенно неочищенную. Минимальное количество клизм, которые я делал, — две, но это было редко. Основным индикатором были неприятные ощущения во рту. Ориентируясь на них, ставил клизмы с такой периодичностью, которая обеспечивала либо отсутствие этих ощущений, либо существенное их снижение. Иногда приходилось делать до семи клизм в сутки, не считая того, что многие из них были двойные и тройные. Не скрою, процедуры эти совершенно выматывали меня, и без того обессиленного миастенией, но, тем не менее, всегда делал их самостоятельно. Однако, непередаваемые вид и запах того, что изливалось из меня, указывали, что я на верном пути. По-видимому, предположение о сильной загрязненности моего организма было правильным и голодание приносило постепенное очищение. Поэтому не могу понять и поддержать рекомендации некоторых авторов относительно редких клизм.
Питье было таким, как рекомендует большинство авторов, — не менее двух литров в день. Я использовал в основном воду из собственной скважины, чередуя иногда с негазированной минеральной водой: «Березовской» или «Моршанской».
Считаю, что при отсутствии специализированных клиник и в домашней обстановке для голодания могут быть созданы вполне подходящие условия с точки зрения гигиенических процедур, Психологического комфорта, включая поддержку близких.
Впрочем, состояние мое продолжало оставаться тяжелым, без существенных изменений со стороны мышечной системы.
Перелом наступил внезапно 31 декабря, на двадцать девятый день голодания, приблизительно в 18 часов. По телу прокатились несколько раз волны мышечной дрожи, сначала слабые, потом все сильнее. Я замер, вслушиваясь в эти ощущения. А потом, лежа
на спине, поднял вверх руки, повторил это движение несколько раз. Затем без особого труда сел. Стало ясно, что в мышцы вернулось управление. Осторожно, боясь что-то сорвать, сделал несколько разнообразных движений — все получилось, хотя слабость атрофировавшихся за два с половиной месяца мышц была очевидной. С этого момента тело просило движений, но энергии не хватало даже на несколько осторожных поднятий и опусканий рук. 4 января 2003 года принимаю решение выходить из голодания, хотя до намеченного срока в сорок дней остается совсем немного, а главное, нет чувства голода, одного из условий завершения голодания. Но мышцы просят калорий, и я начинаю добавлять в воду свежевыжатый сок сначала из одного апельсина надень, потом двух. Пятый день я начал с овощного "супчика": листик капусты, отваренный в воде. Во второй половине дня — немножко отваренной свеклы. В общем, делая все по описанным в литературе методикам с корректировками по собственным ощущениям, удалось запустить работу желудка без особых проблем.
Удалось добиться главного — в основном восстановить иннервацию всех мышц, благодаря которой я мог делать любые, недавно недоступные, движения, говорить привычным тембром, иметь нормально открытые глаза, жевать. Плюс к этому все эффекты голодания — суперподвижность в суставах, снижение веса на 16 килограммов, исчезновение различных дерматозов, радость от простейшей пищи. Необычайно легко стало ходить.
Примерно на десятый день после прекращения голодания неожиданно начался стремительный откат назад: опять не поднимаются руки, изменился голос. Это меня тревожило, но уже не пугало: я знал, что органических повреждений нет, что все восстанавливаемо.
С этого периода я лег в клинику Института патологии позвоночника и суставов имени профессора М.И. Ситенко, где мое лечение началось с общеукрепляющего массажа и приема препарата коэнзимультра. Там же я завершил последние сеансы облучения воротниковой зоны аппаратом магниторезонансной терапии, которые начал еще дома после выхода из голодания. Новое восстановление двигательных возможностей происходило быстро, что давало возможность интенсивно заниматься лечебной физкультурой. Через неделю я уже мог несколько раз подтянуться на перекладине.
27 января 2003 года я вышел на работу и с тех пор веду привычный образ жизни: с
рабочим режимом, свойственным руководителю научно-производственного объединения, с активным отдыхом, с работой в выходные дни в своем саду - огороде и столярной мастерской.
Здесь я описал схему лечения, но во всем этом процессе была еще одна важнейшая составляющая — духовная, которую в основном проводила моя жена через моральную поддержку и молитвы и которую я не берусь описывать.
Миастения — тяжелое заболевание, при котором применять лечебное голодание весьма непросто. Но мне оно помогло, и я хочу сообщить об этом случае тем, кто ищет методы излечения от этого недуга.

Александр СИТЕНКО,
академик
Академии наук технологической кибернетики Украины.

Последний раз редактировалось Starvey; 05-08-2009 в 19:04..
 
Старый 26-05-2006, 18:47   #72
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
maxfire,
Поленился отформатировать! Не заботишься ты о нас!
Может исправишь?
Jseven вне форума  
Старый 26-05-2006, 18:58   #73
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
J7, не поверишь, но я все отформатировал в Word, как и предыдущие статьи… а оно опять выползло. В Word вид нормальный, кстати. Глюк при переносе на Форум.
Да вроде ты сам все сделал…
 
Старый 27-05-2006, 11:16   #74
Владелец форума
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: Aug 2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525 Поблагодарил: 921
Поблагодарили 8,083 раз(а) в 1,345 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 24
Цитата:
Сообщение от maxfire
В Word вид нормальный, кстати. Глюк при переносе на Форум.
Нужно текст в Word сохранить в формате HTML, после этого вставить в сообщение и вид будет такой же как в Word
__________________
Читайте и соблюдайте "Правила форума"

Голодание может спасти Вашу жизнь. Герберт Шелтон
Admin вне форума  
Старый 03-08-2006, 13:03   #75
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Давненько ничего из З.О.Ж. не выкладывал… а там еще про голодание есть. Надо отсканировать, что ли.
 
Старый 18-08-2006, 21:57   #76
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
maxfire,
Почитал в отпуске вестник ЗОЖ - Петросян отдыхает.
Jseven вне форума  
Старый 18-08-2006, 22:00   #77
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
maxfire,
Скажи есть принципиальная разница, лечить ли болячку отваром из лагушачьих кишок или фирменным фарамакологическим препаратом?
Где тут ЗОЖ?
Jseven вне форума  
Старый 23-08-2006, 09:28   #78
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Jseven, там есть интересные статьи про голодание, но мало, кстати, редактор ЗОЖ писал, что из-за отсутствия интереса читателей к теме лечебного голодания он сократил публикацию об этом методе. Думаю, вообще скоро не будут в газете ЗОЖ про голодание печатать.
 
Старый 23-08-2006, 09:38   #79
Олдовый
 
Аватар для Jseven
 
Регистрация: Nov 2005
Адрес: центр
Сообщений: 2,461 Поблагодарил: 5,383
Поблагодарили 29,959 раз(а) в 9,211 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Получено наград:
maxfire,
Я же говорю - это газета об образе жизни больных людей.
Jseven вне форума  
Старый 23-08-2006, 10:03   #80
Гость
 
Аватар для maxfire
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
… тогда как наш Форум об образе жизни очень больных людей.
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
статья "Молодильные яблоки профессора Вигорова" sava Питание 15 07-04-2009 16:19
Статья про выживание в трудных условиях Nagaina Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 0 13-02-2009 19:26
статья: КЕТОЗ ОЧИЩАЕТ НАШИ КЛЕТКИ vovk Библиотека 0 27-02-2008 08:28
Статья К.Г.Юнга "Йога и Запад" Romualdas Bajarunas Библиотека 0 16-04-2007 07:25
Полезная статья (перенесенная тема) Admin Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 09-08-2005 11:46


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter