Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-08-2009, 20:08   #71
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Кто как переживает кризис?

Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
Саш,ты не написал кой обувью то торгуете? мужской,женской? детской?подростковой?
Мужской, женской и спортивной. С детской у нас был опыт, но мы от нее оказались. Там была довольно смешная история.

Кто-то из местных бизнесменов притащил из Франции с распродажи несколько контейнеров детской одежды. Открыл сеть магазинов, поторговал, потом сеть закрыл, а одежду использовал как предмет залога, взял под это дело кредит в банке и был таков. Когда все сроки истекли, нам банк предложил незадорого у них эту партию выкупить. Мы у них еще выторговали рассрочку, открыли под это дело магазин в ТЦ. Торговля там, правда, шла не шатко, не валко, тогда мы сделали магазин по распродаже детской одежды. Однако обороты там все время шли под гору, потому что ассортимент не обновлялся, и в конце концов мы магазин перепрофилировали под уцененную обувь, слава богу, наработки в этом направлении уже были, и детскую обувь там, собственно, и дораспродавали. Обувь, кстати, была очень качественная, натуральная кожа и все дела... у меня дети ее носили - не переносили. А народу ведь не докажешь, что Франция, народ думает, что китайская подделка, а ботиночки, например, стоили рублей 300 - чистая халява, в фирменных магазинах подобные стояли по полторы-две тысячи. С одеждой же, что мы только не делали, и меняли, и на благотворительность отдавали, сейчас ее еще есть тыщ на пятьсот. Мы бы продали тыщ за сто, если кто-то хочет оказать кому-то благотворительность, потому что просто торговать ею смысла нет.
Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
лично у меня накрутка составляет щас около 80-90%,есть кто и ниже ставит.
Мы проходили через это, но в предкризисное время наценки действительно очень сильно выросли. Сейчас не знаю, давно не интересовался.
Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
лично я вижу четко ток одну картинку-чем выше конкуренция-тем ниже цены
В 95 году, когда мы открыли первый, и он у нас был чуть ли не единственный современный магазин, наценка была 25 процентов, и обороты были просто бешенными. У нас была традиция: 8 марта мы отпускали девочек и за "прилавок" становились мужчины: директор, его зам., бухгалтер и два хозяина. А девочки приходили над нами похихикать, а мы еще не знали толком, где что лежит, бегали все в мыле, крутились как белка в колесе. За день было по 150 покупок, но до девочек все равно не дотягивали, у них результаты были еще выше. Какой смысл было задирать цены, мы и так имели прилично.
Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
ты не написал торгуете ли только распродажей или есть еще новые,нераспродажные модели?
От новой обуви отказались. Очень сильная зависимость от сезона. Распродажа работает более плавно. У нас практически нет минусовых месяцев. Разве что январь. Остальные или плюс, или около нуля.
Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
сколько годков той обуви что вы распродаете исполняется на момент взятия на реал?
Обувь прошлого сезона. То есть обувщики отторговали сезон, например, осень, а весной остатки потащили к нам, зиму и лето, соответственно, прошлогодние. Но у нас очень хорошие товароведы, все доморощенные, выросшие из продавцов, проработавшие не один год, прошедшие обучение, такие рыбины, поставщикам руки выкручивают, только в путь... Но обувь знают, как семинарист "Отче наш". Здесь ответ и на следующий вопрос -
Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
обувь сами отбираете ту что должна продаваться у вас или вы берете всю подряд что предложит поставщик?
Отбирают и очень жестко. Кстати, раньше, когда у нас были бОльшие по площади магазины, брали почти все подряд. Сейчас стараемся брать по сезону и, как показывает опыт, так обороты выше.

Кстати, часть обуви покупаем сами. Нашего товара в ценах закупа на полтора миллиона, а привлеченного, по-моему, на 3-4. На закупленный товар выше наценка, он посвежее и есть линейка размеров, так что, он продается лучше и дает примерно половину прибыли.
Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
треть магазинов уже смыло,треть на подходе по планам с которыми со мной делятся обувщики.
Вот они то тебе свои остатки и понесут, еще и в ножки поклонятся. Только не связывайся с детской обувью. Объясняю. Условно, на выбор и покупку взрослой обуви тратится 5 минут, а на покупку детской -10. Взрослую обувь покупают в одиночку или вдвоем, а детскую минимум вдвоем, а то и втроем, вчетвером. То есть, места они (покупатели) занимают больше, времени отнимают больше, а наценка и навар на детской обуви меньше.
Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
какие то марки опреленные есть и ценовые категории?
Мы торгуем самой народной, массовой обувью. Пробовали торговать дорогой, был у нас поставщик, возил "Ecco", но продавалась она слабо, хотя стоила вдвое дешевле, чем в фирменных магазинах. Все же народ идет к нам, чтобы конкретно сэкономить, а не на бренды. Я, кстати, из подобной серии (дорогой обуви) купил там туфли для боулинга рублей за 750. Подобные стоЯт в боулинг-центрах тысячи по 3-4. Они такие смешные: ярко-зеленые, с серебристой отделкой, одна подошква кожанная (та, которая скользит по покрытию), а вторая - рифленый полиуретан (та, которая упирается). Когда у меня их увидел двоюродный брат (он не знал, что они для боулинга), долго ржал как лошадь, а потом промолвил: "Знаешь, я никому не скажу, что у тебя такие туфли, не беспокойся".

Будут еще вопросы, спрашивай, но можешь смело открываться, главное, соблюсти условия, которые я описал:
Цитата:
1. Хорошая яркая вывеска, из которой следовало бы, что здесь продается дешевая, но качественная обувь.
2. Удачная дислокация магазина. Для выбора места нужно изучить людской трафик. Ходит в этом месте народ или нет?
3. Торговый зал должен быть достаточно большим. У нас были магазины этого профиля по 170-250 метров. Торговалось там очень хорошо. Наши поставщики, глядя на нас, открывали подобные магазины, но маленькие. Народ туда ходил плохо, народу нужен выбор.
4. Арендная плата не должна превышать 1000 руб/кв. м. Иначе придется повышать наценку, а это отпугнет покупателей.
5. На ценниках должно быть указано две цены: якобы старая, перечеркнутая и новая, после уценки.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 06-08-2009 в 06:45..
Алексаша вне форума  
5 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
alagor (05-08-2009), Loran4 (06-08-2009), saiko (11-08-2009), sava (05-08-2009), Лиsa (07-08-2009)
Старый 05-08-2009, 20:56   #72
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,633 Поблагодарил: 6,638
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 4,074 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Кто как переживает кризис?

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
У нас была традиция: 8 марта мы отпускали девочек и за "прилавок" становились мужчины
просто супер!..
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Но у нас очень хорошие товароведы, все доморощенные, выросшие из продавцов, проработавшие не один год, прошедшие обучение, такие рыбины, поставщикам руки выкручивают, только в путь... Но обувь знают, как семинарист "Отче наш".
это ИМХО и есть ключевой момент успеха в бизнесе... кадры - это все...
__________________
ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ ГОЛОДАНИЯ
SOS! СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОЛОДАНИИ ИЛИ НА ВЫХОДЕ
Мой ДНЕВНИК (Букет ЖКТ)
alagor вне форума  
Старый 06-08-2009, 07:14   #73
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Кто как переживает кризис?

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
А что ему до кризиса? Пособие платят, воде бы даже повышают.
Vovec, ты за дядю не беспокойся. Он ветеран ВОВ, да еще и еврей. Ему Америка платит, Израйль платит, Германия платит, Россия платит. Причем, Россия по размерам выплат чуть ли не последняя в этом списке. Московскую квартиру он сдает, а в Израйле снимает, но государство ему компенсирует арендную плату квартиры, правда всего за 100 кв. м., а она у него 125. Но фокус в том, что квартира оформлена на его внука, так что деньги из семьи никуда не уходят.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
3 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Fruct (17-08-2009), sava (06-08-2009), Лиsa (07-08-2009)
Старый 06-08-2009, 11:20   #74
 
Аватар для Loran4
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: ярославль
Сообщений: 294 Поблагодарил: 1,379
Поблагодарили 979 раз(а) в 322 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Кто как переживает кризис?

Алексаша, спасиб за развернутый ответ,да, идея действительно наверно будет рабочая...я щас думаю все над ней...да и напарнику по женской обуви предложил чтоб тож подумала...Ведь есть и финансы небольшие и площадь свободная в проходном месте с арендой в 700рэ/кв и место проходное и что немаловажно это место находиться в небольшом городке под яриком с населением в 60 тыщ..возможно я рискну и попробую,оставляя паралельно магазин нераспродаж,таки образом оценив где лучше со временем.Ведь в кризис щас все экономят,и я например в шоке как работают ребята ребята из магазина все по 40рэ,что в ярике находиться,площадь около 150кв,один кассир на всю площадь,а народу доедрени фени постоянно,ассортимент большой,чего они ток не натаскали по 40рэ на свои полки..Я над этой идеей кумекал тоже..но видишь я ленив маленько с годами стал,там ведь как лось придеться бегать за товаром в москву,сродни торговле продуктами.А тут вроде по профилю моему....А насчет детской обуви-так видимо всеж в разных городах по разному,у меня мать занимается много много лет дешевой китайской детской так у нее всегда было лучше чем у меня,хоть и накрутка маленькая,зато детей полюбасу приходиться обувать,ведь они растут все время,а стоим мы в одном городе и конкуренцию мне нет смысла ей делать.А напарник женской занимается-и женской не занятьсят и предложил ему подумать..короче кумекаем ,Саш,спасиб за идею..

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
От новой обуви отказались.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Кстати, часть обуви покупаем сами.
я так полагаю вы покупаете обувь не новые модели,те что просто нравяться вам,еще так сказать актуально "выглядющие"..
вы по опту скупаете ее или ниже?

ту что приносят вам поставщики вы орентировочно по чем тоже берете-по опту или ниже?

накрутку согласовываете с поставщиками?

куда деваете обувь что не смогла реализоваться за год-два или сколько там у вас срок..вы обратно ее отдаете поставщикам или такой проблемы вобще нет-все продается ?
__________________
в играх без правил правила нужно знать очень хорошо
Loran4 вне форума  
Старый 06-08-2009, 22:48   #75
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Кто как переживает кризис?

Loran4, обязательно посчитай экономику. Аренда+ЕНВД+З/П+комуналка, раздели на количество дней в месяце, узнаешь, какую сумму нужно зарабатывать в день, отсюда выведи наценку и прикинь, дневную выручку и количество продаж. Отсюда посчитай, сколько нужно товара, какой нужен будет завоз. Если ты собираешься, например, торговать на 30 тысяч в день, то приход товара должен быть в полтора-два раза выше, остальное уйдет в возврат, неликвиды. Loran4, одно из основных условий - это хорошая ротация товара, чтобы покупатель заходил и постоянно видел обновление. Не отказывайся также от сопутствующего товара: щетки, крем для обуви и т. д. Ну сам знаешь, на этом можно делать нормальную наценку.

Имей ввиду, что осень - самое благоприятное время, открываться нужно уже сейчас, чтобы не упустить страду. Часть обуви у нас идет с небольшими дефектами, не влияющими на эксплуатационные качества, например, непрокрас кожи, неровная строчка и т. п. Поставщики знают, что через нас можно такую обувь сливать, иногда везут целые партии такого "брака". Но здесь очень важно предупредить покупателя о дефекте и взять с него расписку (у нас форма есть), что он в курсе, а то замучают возвратами. У нас был поставщик, Юра из Челябинска, он обувью не занимался, но как-то по случаю купил незадорого партию с нестойкой окраской, коробов 300, не меньше, возил нам Газелями, и работали мы с ним года полтора, пока все не распродали.
Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
это место находиться в небольшом городке под яриком с населением в 60 тыщ
Ничего не могу сказать про города такого формата. Но у нас знакомые открывали магазин в г. Первоуральске, правда, там был отдаленный район, несколько пятиэтажных домов, но у них было свое помещение. Сначала они было развернули там производство пищевых продуктов, но СЭС их задушила в конце концов. Они перепрофилировали помещение под магазин, потом устроили там распродажу. Тем не менее, ничего у их не получилось, и они свои остатки через нас продавали.

Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
я так полагаю вы покупаете обувь не новые модели,те что просто нравяться вам,еще так сказать актуально "выглядющие"..
По началу в 96 году торговали всем подряд: и старье, и даже разнопарки уходили, но чем дальше, тем народ разборчивей становится, сейчас уже помодней обувь подавай.
Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
вы по опту скупаете ее или ниже?
Конечно, стараемся покупать как можно дешевле и наценки делать не очень большими, народ ведь не обманешь, если найдут где-то еще более дешевую обувь, то в таком городе в 60 тыс. населения моментально слух распостранится.
Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
накрутку согласовываете с поставщиками?
Обязательно. Мы их задавливаем по цене, но гарантируем, что тоже не жадничаем, и наша задача - обеспечить им слив их остатков.
Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
куда деваете обувь что не смогла реализоваться за год-два
Господь с тобой, какие год-два! С поставщиками договариваемся, что если из партии за неделю ничего не продается, то он или снижает цену и мы тоже, или все ему возвращаем. Да, кстати, за каждым поставщиком строго закреплен определенный день недели, когда по нему снимаются остатки и производятся расчеты. Не явился, будьте любезны через неделю. На день расчета готовятся и возвраты. Главное, обеспечить оборот. Но имей ввиду, мы пул поставщиков не сразу наработали. Это сейчас они стоят в очередь, а было время, мы за ними бегали. Бывало, например, так: открываем новый магазин. Они в старый обувь несут, а в новый не хотят, говорят, пока магазин раскрутится, обувь пролежит и сезон уйдет. Есть, кстати, поставщики, которые тоже поменяли специализацию. Раньше сдавали в магазины, а остатки нам, теперь же нашли какие-то каналы и перешли только на уцененку.
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
.да и напарнику по женской обуви предложил чтоб тож подумала
Мужская и женская обувь идет в соотношении 1:2. То есть, женской продается в два раза больше, ее и выставлено больше, но женщины и больше копаются.
Цитата:
Сообщение от Loran4 Посмотреть сообщение
у меня мать занимается много много лет дешевой китайской детской так у нее всегда было лучше чем у меня
Ты не сравнивай обычный магазин и расподажу. В распродажном очень быстро поймешь, что у тебя не хватает места. Представь себе, пришли папа, мама, бабушка, дедушка и ребенок, заняли полмагазина, потратили полчаса, а заработал ты на них 50 рублей.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 06-08-2009 в 23:18..
Алексаша вне форума  
5 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
alagor (07-08-2009), Loran4 (07-08-2009), sava (07-08-2009), VladZZ (11-08-2009), Лиsa (07-08-2009)
Старый 07-08-2009, 06:51   #76
 
Аватар для alagor
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,633 Поблагодарил: 6,638
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 4,074 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 4
Получено наград:
Re: Кто как переживает кризис?

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
В распродажном очень быстро поймешь, что у тебя не хватает места
вмененка... значит верхняя планка площади ограничена...

Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
за каждым поставщиком строго закреплен определенный день недели, когда по нему снимаются остатки и производятся расчеты. Не явился, будьте любезны через неделю. На день расчета готовятся и возвраты
а как учет ведется?.. имею в виду движение товара... на бумажках? софт? если второе - заказывали что-то под себя или готовые решения используются?..
__________________
ВАРИАНТЫ ВЫХОДА ИЗ ГОЛОДАНИЯ
SOS! СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ НАХОДЯЩИХСЯ НА ГОЛОДАНИИ ИЛИ НА ВЫХОДЕ
Мой ДНЕВНИК (Букет ЖКТ)
alagor вне форума  
Старый 07-08-2009, 12:13   #77
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Кто как переживает кризис?

Цитата:
Сообщение от alagor Посмотреть сообщение
значит верхняя планка площади ограничена...
Нет, просто магазин такого формата расчитан на большую посещаемость покупателей, в сезон вообще толчея как в троллейбусе, ну это я, конечно образно. Но кушеток для примерки порой не хватает.
Цитата:
Сообщение от alagor Посмотреть сообщение
имею в виду движение товара... на бумажках? софт?
Раньше вели учет вручную, сейчас перешли на компьютеры, но вводят все равно вручную, штрих-кодов нет, учет в 1С, по-моему, без особой подгонки под нас. Соответственно и бухгалтерия имеет эти данные, которые вводят.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
Следущий пользователь сказал Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Loran4 (07-08-2009)
Старый 09-08-2009, 16:59   #78
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Кто как переживает кризис?

Чем-то я DaniXу не угодил, видно, он ждал больших откровений.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
Старый 10-08-2009, 05:03   #79
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Кто как переживает кризис?

В связи с тем что недавно стал студентом, накупил себе учебников - решил до начала учебного года полистать, поучить, повторить. Интересную инфо нашел в учебнике по Генетике: оказывается что, депрессия запрограмированна генетически - т.е. при уменьшении светового дня есть такие белки которые вырабатываются ДНК которые так же и способствуют сонливости (т.е. нормальный такой биологический ответ). Что при современном мироустройсте - когда надо на работу - в не зависимости от солнечной активности и времени года рассматривается человеком как упадок сил, настроения. Раньше это подавалось как "авитаминоз", но после того как теперь круглогодично можно купить любые фрукты и овощи - как оказалось "авитаминоз" нифига не проходит. Вот и ответ на загадку почему, например, на Гавайях в среднем люди живут 82-86 лет - просто здесь больше солнечных дней - лучше настроение. Прямо как в том самом риторическом высказыввании "лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным" - "лучше дольше и радостнее жить на юге, чем тоскливее и меньше на севере".
Никский вне форума  
Следущий пользователь сказал Никский спасибо за это полезное сообщение:
Татика (12-01-2020)
Старый 10-08-2009, 05:15   #80
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Кто как переживает кризис?

Цитата:
Сообщение от sava Посмотреть сообщение
В Республике Беларусь оптовая надбавка на определенные группы товаров составляет не более 20% на все посредническое звено. Торговая надбавка (в розницу) часто ограничена размером 30% на все посреднические звенья и розничную точку (т.е. оптовая надбавка+10%).
Сказать, что сильно спасает, я бы не сказал, хотя ясность вносит - сразу видно кто импортер или реальный производитель, а кто есть обычный посредник.
Экономика Белоруссии недалеко ушла от экономики КНДР. Зарплаты в разы меньше чем в России, а цены при этом еще выше.
Недавно читал издали указ всем производителям акредитоваться в каком-то там гос органе, и в последствии закупаться рознице можно будет только у аккредитованных компаний (это уже попахивает экономикой Германии 37 года) Веселого там мало.
Никский вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter