Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2012, 06:42   #71
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Практика Наули! Кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
ATAS, зачем ты мне это сказал !
Не понял сути вопроса-претензии. Отвечу на всякий случай на все ее версии.

1. Это жеж не цитата, это просто запись в ветке "Практика Наули! Кто пробовал?" созданной Forber, т.е. я не обращаюсь ни к кому конкретно.
2. Агнисара Дхаути (втягивание-выпячивание живота) является одним из упражнений комплекса наули, или я ошибаюсь?
3. Общаемся, да? Делимся опытом. Вот я и делюсь своим: при таком количестве повторений в организме запускаются какие-то интересные, непонятные процессы.
4. Jseven, А разве это так много 400?! И это не опечатка. 400 (четыреста) повторений. За один подход, т.е. на одной задержке дыхания от 30 до 40 повторений-движений туда-сюда. Всего 12 или 13 подходов. В промежутках - формирование вертикального мышечного валика и перемещение его влево-вправо или волна. Такую усиленную тренировку делаю только в выходные и праздничные дни. Особенно легко и приятно делать этот комплекс в разгрузочные дни сухого голода.
5. А фразу - "А что внутри творится вообще пока описать не могу. Наводит на всякие мысли." - я кинул в надежде, что кто-нибудь поделится своим аналогичным опытом, который мне прояснит мою ситуацию. Тут похоже что-то связано уже с энергетической стороной этого комплекса. Но пока я в ответ получил только
Цитата:
Сообщение от Леший Посмотреть сообщение
Там много всего интересного открывается
Вот и Мышеловка интересуется -
Цитата:
Сообщение от Мышеловка Посмотреть сообщение
С этого места по-подробнее, пожалуйста! фор экзампл?
А я бы еще добавил от себя - цум байшпиль ?
6. Мне наули дается довольно-таки тяжело. Может в силу возраста, может у меня от природы нужные для наули мышцы плохо слушаются. Поэтому для его освоения мне приходится прилагать большИе или бОльшие усилия, чем другим. Но от самого процесса получаю огромное удовольствие.

Знаю одного молодого человека, который никогда не тренировался в этом направлении и при первой же попытке выдал такие фокусы, которые мне и не снились: в любом месте живота легко формирует мышечный бугор и гоняет его по всему животу в любом направлении.
Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
завершайте перекатывание волны справа налево (от правой руки к пупу), так требует расположение нашей кишки.
Ага, в этом направлении хорошо идет, а вот наоборот - от левой руки направо "со скрипом" - т.е. трудновато, коряво и внутри реально что-то хрустит и болезненно щёлкает, в рёбрах что-ли?
ATAS вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
Jseven (01-03-2012), Ksun (25-03-2012), pchelak (01-03-2012), Tor (02-03-2012), Искра (01-03-2012), Леший (01-03-2012), Олег1099 (01-03-2012)
Старый 01-03-2012, 07:56   #72
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 183 Поблагодарил: 17,003
Поблагодарили 10,166 раз(а) в 2,079 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Практика Наули! Кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
внутри реально что-то хрустит и болезненно щёлкает, в рёбрах что-ли?
В рёбрах, в рёбрах. У меня тоже такое было, пройдёт.
ATAS, 400 не 400, это просто валяем дурака, не обращайте внимания.
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Мне наули дается довольно-таки тяжело. Может в силу возраста, может у меня от природы нужные для наули мышцы плохо слушаются.
Я стал растягиваться в 33 и был весь "деревянный", все мне говорили, что поздно и ничего не получиться. Сейчас, у меня получаются такие вещи о которых я не мог и мечтать.
__________________
Одно из двух: или выжил из ума, или вышел за его пределы !
"Изучение философии, не подкреплённое стремлением к свободе, подобно одеванию трупа"(Т.Рахасья)
Есть НЕЧТО более сильное, чем опьяняющие вещества - это чувство СВОБОДЫ! (Леший)
Леший вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Леший спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (01-03-2012), Ksun (25-03-2012), pchelak (01-03-2012), Tor (02-03-2012), Мышеловка (01-03-2012), Удача (24-12-2013)
Старый 01-03-2012, 08:23   #73
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Практика Наули! Кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Ага, в этом направлении хорошо идет, а вот наоборот - от левой руки направо "со скрипом" - т.е. трудновато, коряво и внутри реально что-то хрустит и болезненно щёлкает, в рёбрах что-ли?
ну у меня бывало то же что-то щелкало, но не критично, как-то доходило до боли в месте щелканья, но потом прошло. До боли лучше не доводить, не нужно сильно напрягаться, боли от этого, может не правильное положение или изгиб чрезмерный был.

Леший, мне то же показалось, что в ребрах
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (01-03-2012), Леший (01-03-2012), Мышеловка (01-03-2012)
Старый 01-03-2012, 12:40   #74
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Практика Наули! Кто пробовал?

вообще-то для освоения наули предварительно рекомендуется освоить агнисара дхаути и уддияна бандху. А бандхи ВООБЩЕ рекомендуют начинать года через два практики, когда в теле накоплено много праны, тогда бандхи (наули) и трансформируют прану в более тонкую субстанцию - оджас. Иначе, если в теле мало праны, это может обесточить организм - прана нужна для жизнедеятельности организма. Для накопления же праны делают пранаямы. Перед пранаямами делают асаны для того чтобы открыть каналы. Перед асанами делают шаткармы Все это вместе тесно связано с такими понятиями как яма и нияма. Сами по себе упражнения будут иметь лишь некоторый физический уровень пользы, вроде более плоского живота Ваджроли мудра сама по себе имеет более тонкий психический уровень на уровне Тантры, обьяснить который может только Гуру.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (01-03-2012), Ksun (25-03-2012), pchelak (01-03-2012), Леший (01-03-2012), Шаман (15-12-2013)
Старый 01-03-2012, 13:25   #75
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Практика Наули! Кто пробовал?

сонца, понятно, что нужно сперва инструкции прочесть, хорошее видео приобрести бесплатно))). Так встал, нажал на колено и волна покатилась не бывает))).
Простому читателю сложно понять информацию про прану, поэтому тот же Форбер от сюда сбежал))), лучше рассматривать в первую очередь саму необходимость бандх. Люди здесь в первую очередь хотят видеть нюансы выполнения практики и чем она полезна.
Джаландхара бандха - это горловой замок, когда подбородок прижимаем к груди, в яремную впадину.
Горловой замок ведет к предотвращению внезапного подъема кровяного давления, которое следует ожидать при задержке дыхания. Замок позволяет ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить продолжительность задержки дыхания и таким образом повысить эффективность практики.
Мула бандха - это анальный замок. При его выполнении улучшается кровоснабжение области таза и происходит стимуляция нервов. Укрепляются сфинктерные мышцы ануса, активизируется перистальтика кишечника, замок помогает устранить запор, геморрой, стимулирует половые органы.
Я где-то вычитал у А. Сидерского про последовательность выполнения замков. Делаю горловой замок, быстро втягиваю живот, затем делаю анальный замок. Мудрить и чудить не нужно. комбинаций выполнения последовательности несколько. Эта оптимальна для всех.
При выполнении наули замки нужно делать всегда, может выскакивать анальный замок, но ничего страшного, со временем не держание исчезнет)))
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (01-03-2012), Леший (01-03-2012), Мышеловка (01-03-2012), Олег1099 (03-03-2012)
Старый 01-03-2012, 13:43   #76
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Практика Наули! Кто пробовал?

Анальный - это ашвивни мудра, мула - это точка промежности между анусом и гениталиями. Польза от них конечно может быть на уровне прокачки крови и улучшения половых функций. Но в целом предназначение у них несколько иное. Это я к тому написал что не стоит ждать сверхчудес и что все таки есть определенная последовательность у практики, при которой эффект будет максимальным. Увлекаться бандхами чрезмерно (это раз по 400) может быть даже вредно. Если каналы не очищенны то могут быть и психические побочки. В книгах Сарасвати Сатьянанды вобщем такой уровень хатха йоги неплохо описан (за неимением учителей). Перед бандхами все таки асаны рекомендуются, потом пранаяма, надо все таки иметь прану для наули и бандх, иначе обезточка
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (01-03-2012), Леший (01-03-2012)
Старый 01-03-2012, 13:49   #77
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Практика Наули! Кто пробовал?

Цитата:
Замок позволяет ЗНАЧИТЕЛЬНО увеличить продолжительность задержки дыхания и таким образом повысить эффективность практики
Задержки вводятся постепенно, иначе и давление и сердце - нагрузка. Вообще без учителя можно и делов наделать.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Sun-Moon спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (01-03-2012), Леший (01-03-2012)
Старый 01-03-2012, 14:06   #78
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Практика Наули! Кто пробовал?

сонца, я пишу людям доступным языком, на языке йогов здесь никто ничего не поймет и все разбегутся.
Мула бандха - нужно сжать анальный сфинктер. Ничего сложного и опасного здесь нет и никто не просит начинающих выполнять по 500 раз. Сколько получилось сделать на задержке дыхания, столько получилось.
Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Если каналы не очищенны то могут быть и психические побочки.
Не пугайте народ йоговской белибердой, не поймут, лучше пусть займутся своим здоровьем, выполняя наули по правилам, пользы будет 100% больше, чем думать об открытии, закрытии, очищении каналов, для обычных людей это воспринимается как секта
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (01-03-2012), Леший (01-03-2012), Мышеловка (01-03-2012), Олег1099 (03-03-2012)
Старый 01-03-2012, 14:15   #79
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Практика Наули! Кто пробовал?

Мулабандха не имеет НИКАКОГО отношения к анальным мышцам. Практика бандх включается через пару лет после асан и пранаямы. В начале обычно делают очистительные упражнения вьяямы.
На трекере есть хорошие видео Рейнхарда Гамментхаллера, там эти практики интегрированны в одно целое, есть там аналог наули, называется агачори мудра - втягивание живота. Практика построена на дыхании животом для разжигания огня манипура чакры и очистке каналов. С этого уровня и начинают традиционно, выполняя вьяямы (и шаткармы). Там и пранаямы и элементы асан и пранаям и начальные бандхи. Это не для того чтобы запугать и запутать, а для того чтобы дать достоверную информацию касательно ПРАВИЛЬНОЙ последовательности выполнения практик. Можно делать бандхи сколь угодно, но эффект будет минимальным без праны. Кроме того если не очищенно тело и каналы то можно гонять грязь вверх что приведет к блокировке верхних чакр.
Sun-Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01-03-2012, 14:18   #80
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Практика Наули! Кто пробовал?

Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Задержки вводятся постепенно, иначе и давление и сердце - нагрузка. Вообще без учителя можно и делов наделать.
Какие щас то учителя, мне Вася Пупкин самоучка не авторитет. Я свою сестру и ее мужа научил выполнять уддияну, наули, показал в какой последовательности делать замки, ни у кого ничего не скакало, все очень просто. Объяснил все гораздо доступней, чем щас это показывают на видео.
Ничего скакать не будет, если выполнять правильно выход. Отпустили анальный сфинктер, отпустили уддияну, произойдет произвольно вдох, подняли туловище и только потом модняли голову. ЭЛЕМЕНТАРНО!

сонца, кто сожмет анальный сфинктер, тот все поймет, что происходит дальше, за дураков то всех считать не нужно
Цитата:
Сообщение от сонца Посмотреть сообщение
Можно делать бандхи сколь угодно, но эффект будет минимальным без праны.
чушь полнейшая, эффект от практики наули не заставит себя долго ждать
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (01-03-2012), Tor (02-03-2012), Леший (01-03-2012), Мышеловка (01-03-2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А случайно никто не пробовал всякие биорезонансные приборы против паразитов? Snake Вопросы 21 19-09-2015 14:12
Практика маленьких шагов Kari Архив 9 02-03-2013 21:07
Из теоретика в практика )) Veryxa Архив 124 18-12-2012 16:46
Кто-нибудь пробовал выходить на протеине? Фрези Теория и практика голодания, вопросы и советы 102 27-07-2011 02:54
Голодание при синдроме Жильбера. Кто-то пробовал? шурик_82 Болезни и симптомы 8 13-06-2009 03:53


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter