Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2010, 13:09   #821
 
Аватар для Fuyu
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: США
Сообщений: 1,542 Поблагодарил: 1,644
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 1,162 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Спасибо! Уже позавтракала.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Понимаешь, ты сама своей упертостью вынуждаешь постоянно с тобой спорить.
А кто опять начал....
У кого шея болит от упрямости, а? У меня что-ли.
И тебе говорила, что еще упрямость - это низкий уровень сахара в крови и гемоглобина, делай выводы.

______
У меня новые идеи насчет ужина. Приготовлю расскажу...
__________________

Дорогу осилит идущий
Fuyu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-01-2010, 13:59   #822
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Плюс какую то масалу (смесь специй) специально для гороха у индусов купил.
Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
а на мне с утра, после вчерашних специй, можно было блины жарить!
Пита не дремлет Возможно вскоре многое начнёт раздражать...

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
я таки наше первоисточник:
Опытным путём проверено. Если руководствоваться потреблением животных протеинов на 100% - органону не гут, т.к. русский привычен к щам и каше, поэтому 1\3 можно заменить растительными приотеинами. Т.е. в граммах сколько животных, столько и растительных учитывая, что первых 60% в дневном рационе.
__________________
Жизнь коротка... Угребись!

Последний раз редактировалось alagor; 20-01-2010 в 16:33.. Причина: объединение сообщений
тимсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-01-2010, 14:06   #823
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Пита не дремлет Возможно вскоре многое начнёт раздражать...
ох не говори! Да я стараюсь контролировать, но наблюдать интересно. За окном минус 20, поэтому можно немножко и погреться, я считаю. Ну и перец уменьшил по сравнению со своей прежней стряпней в разы. Т.е. стал готовить гораздо более ароматную, но менее острую еду. "На бис" у меня идут кардамон и кореандр, а они вроде охлаждающие, т.е. то, что доктор прописал и они балансируют умеренное количество имбиря, асафетиды, куркумы и пр. согревающих приправ, которые использую.
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Porque (20-01-2010), Валерия1509 (20-01-2010), тимсон (20-01-2010)
Старый 20-01-2010, 14:11   #824
 
Аватар для Fuyu
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: США
Сообщений: 1,542 Поблагодарил: 1,644
Поблагодарили 1,243 раз(а) в 1,162 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

тимсон, что ты называешь растительные протеинами? конкретно

И опять таки, тренировать органон на протеины нужны. Это не ИМХО, это факт. Это часть процесса, где вы застопорились. Нет даже не застопорились, а просто надо дать время организму привыкнуть и натренировать.
Нормальный процесс, я ж вам говорила, надо "посидеть" на каждом шаге....

РАссказывай нам по подробнее про свои доши, че куда зачем... на конкретных примерах. Тебя все читать любят...
__________________

Дорогу осилит идущий
Fuyu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-01-2010, 14:50   #825
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Fuyu Посмотреть сообщение
Тимсон к тебе это тоже относится, тк ты постоянно гнешь линию в сторону растительных углеводов. Тяжело тебе.
Да, мне очень "тяжело". Попробывал давеча кусочек торта - пришлось выйти из-за стола и выплюнуть. Никак. Вкус совсем не тот, что был раньше. Совсем не тот Какая-то едкая комбижирная приторно-кислая смесь. А раньше это был мой любимый тортик "Сливка" от нашего местного производителя. Шоколадная конфета на рождество тоже "не задалась". Так и пришлось завернуть в фольгу обратно. Очень "тяжело", Фуя. Я думаю, тебе не менее "тяжело", правда? Также "тяжело" в спортзале. Кста, у меня праздник, дорогая Фуя, жим от груди перевалил за 100 кг. И за это большое тебе "спасибо". Без протеинов едва ли этого бы достиг. Я рад, что благодаря следованию твоей теории, я перестал мёрзнуть. По Аюрведе - повысил Питу. И поэтому теперь даже "прорубь горячит". Конечно, тяжело мне вспоминать прошлое, согласен. Но, ведь именно эти воспоминания, приносят удовлетворения сего дня. Щас занимаюсь тем, чтоб попасть в Тридоша и не выходить из неё более никогда. Как ты и пророчила "всё корректируется питанием". Правда до тебя задолго это сказал Авиценна. "И будет пища твоя лекарством". Спасибо тебе ещё раз. Сахар действительно ненужная наркота. К нему приучаются сдетства, искажают своё питание, затем он начинает заменять натуральную еду, в итоге болезни и немощи. Но, практически все здесь присутствующие выпутались из сахарных уз и потребляют его очень умерено. Поэтому акцент на серотонине на этой ветке делать не будем. Тема исчерпана до дна. Правда? Кто не успел или что подзабыл, может смело отправиться на серотониновое ристалище. А вот более "тонким" регулировкам можно придаться в свете "того, что мы готовим дома", ведь одно и тоже блюдо путём корректирования вкуса и энергетики можно сделать полезным и "немцу и русскому"
__________________
Жизнь коротка... Угребись!

Последний раз редактировалось тимсон; 20-01-2010 в 15:02..
тимсон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Alla V (20-01-2010), Валерия1509 (20-01-2010)
Старый 20-01-2010, 14:59   #826
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от Fuyu Посмотреть сообщение
Тебя все читать любят...
Именно поэтому моя боевая коробка из под телевизора, в которую я прячусь опосля написания очередного сомнительного опуса, всегда в свежих помидорах и вмятинах от тапочек ... но ... спасибо, друг
ЗЫ. Вон, Славик, насупился на што-то... не отвечает на мои воззвания встретится весной на Алтае. Перелопатил все посты, чем мог обидеть не нашёл, но заведомо каюсь, т.к. злоязычная Пита ещё сильна. Но динамика Капхи радует. Во все блюда кладу топлёное маслице
__________________
Жизнь коротка... Угребись!
тимсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20-01-2010, 15:48   #827
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Установление равновесия Вата - доши
Ключ к состоянию равновесия Вата — регулярность. Вата-доша настолько чувствительна, что легко выходит из равновесия. Когда жизнь вокруг становится слишком бурной, то возбуждение может перейти в истощение. Вместо того, чтобы этой конституции есть, спать, жить в упорядоченном ритме, личности-Вата хватают еду, когда им вздумается, едят на ходу и стоя, спят урывками, ложатся спать в самое неподходящее для них время. Такая жизнь не годится ни для одной доши, а тем более для Вата, как самой изменчивой. Поскольку Вата является королевой, сбалансировать ее — первостепенная задача каждого.

Когда она будет приведена в равновесие, она автоматически успокоит и Питта и Капха. Для Вата-доши необходимо регулярное питание и такая диета, которая бы успокаивала дошу. Вата-доша обостряется из-за пустого желудка. Люди этой конституции должны питаться 3 раза в день. Для этой доши необходимы тепло и влажность, поэтому, чтобы воздух в комнате не был слишком сухим, хорошо два-три раза в день проводит влажную уборку помещения или просто обрызгать комнату водой. Обязательно для сухой доши пить достаточное количество жидкости.

Травяной или имбирный чай, чай из гвоздики или корицы успокоят дошу. Если нет аппетита, можно перед едой съесть ломтик лимона, посыпанного щепоткой соли и щепоткой имбиря, это поможет поднять аппетит и улучшит пищеварение.

Для Вата-доши очень благоприятны теплые ванны или душ утром и вечером. Ванны расслабляют напряженное тело, успокаивают ум и улучшают кровообращение, так как люди Вата-конституции всегда страдают от плохого кровообращения. Вата-личности должны избегать умственного напряжения и чрезмерной активности. Громкая музыка, тяжелые фильмы, особенно по вечерам — все это потенциальные раздражители Вата. Никогда не прибегайте к алкоголю для того, чтобы снять нервное напряжение, такое стимулирование приведет к обратным результатам.

Для снятия напряжения личность-Вата может принять ванну, или сделать массаж внутренних стенок носа в течение 3-5 минут. Массаж носа проводить, смачивая указательный палец или мизинец в растительном или масле гхи. Благотворно воздействует на растревоженную Вата горячее молоко, сливки, масло, теплые супы, горячие каши, запеканки и свежеиспеченный хлеб. Можно в блюда добавлять специи и пряности. Имбирь — идеальная специя для любой доши и поэтому Вата-конституция может , добавлять имбирь в блюда, готовить имбирный чай, также хороши сладкие специи, такие как корица, фенхель и кардамон. На ночь можно принять успокаивающий Вата напиток: горячее молоко с изюмом или растертым бананом с добавлением 2 шт. кардамона или имбиря (0,5 чайной ложки). Можно сделать ласси. Ласси — это традиционный индийский напиток. Кислое молоко или кефир с бананом, сладкими фруктами (фрукты натереть на терке), потом добавить на 1 стакан 1—2 столовые ложки сахара и все это венчиком хорошо взбить. Можно сделать другой напиток из кефира: в 0,5 стакана кефира и 0,5 стакана воды добавить щепотку имбиря, немного соли, немного тмина и также хорошо взбить полученную смесь венчиком. Хорошо нормализует Вата черный перец, который надо принимать сразу после еды: 1 чайная ложка меда и 5-7 горошин черного перца; все тщательно разжевать во рту, или смесь меда с молотым перцем в пропорции на 2 чайных ложки меда 1 чайная ложка черного перца.

Старайтесь общаться с теми друзьями, которые вселяют в вас бодрость, оптимизм, уверенность и меньше с теми, кто все время жалуется на свои болячки, постоянно критикует кого-либо или осуждает, или все время ворчит. Такие люди приведут и вас после общения с ними в такое же состояние. (с)
__________________
Жизнь коротка... Угребись!

Последний раз редактировалось тимсон; 20-01-2010 в 16:24..
тимсон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Alla V (20-01-2010), Porque (20-01-2010)
Старый 20-01-2010, 15:52   #828
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Но динамика Капхи радует. Во все блюда кладу топлёное маслице
Уверен, что ги увеличивает Капху? Смотри:
Масло (несоленое)

Сладкий и вяжущий

Охлаждает

Сладкий

Масляный. Плотный. Уменьшает геморрой. Способствует кишечному всасыванию. Увеличивает капха. Уменьшает вата и питта.

Но!

Гхи

Сладкий

Охлаждает

Сладкий

Легкое. Масляное. Плотное. Если принимать в избытке, увеличивает капха, в умеренных количествах хорошо для вата, питта и капха. Помогает пищеварению. Укрепляет.
__________________
Философ - это человек, который может смотреть на пустой стакан с улыбкой.
Томас Дюар
_as_ вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал _as_ спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (20-01-2010)
Старый 20-01-2010, 16:18   #829
 
Аватар для Porque
 
Регистрация: Apr 2009
Адрес: Hamburg
Сообщений: 1,402 Поблагодарил: 5,678
Поблагодарили 4,414 раз(а) в 1,235 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
Шоколадная конфета на рождество тоже "не задалась". Так и пришлось завернуть в фольгу обратно.
И куда конфету потом дел?
тимсон, ты про Вату для меня писал? Чтобы не заносило.
Имбирь постоянно кладу в чай, греет, Ас, danke . Мне не холодно в последнее время вообще. А масло топленное, бррр для меня. Вообще, Ас, я теперь когда себе готовлю, всегда тебя вспоминаю: "взять какой-нибудь травы, посолить и побавить еще травы"
__________________
Ты всегда волен передумать и выбрать себе какое-нибудь другое будущее.
Porque вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Porque спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (20-01-2010), Саламандра (22-01-2010), _as_ (20-01-2010)
Старый 20-01-2010, 16:29   #830
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: То, что мы готовим дома

Цитата:
Сообщение от _as_ Посмотреть сообщение
Уверен, что ги увеличивает Капху? Смотри:
Спросил и доказал Дак я и увеличиваю Капху. Просто Гхи не такой концентрат, как просто топлёное масло. Усмиряет Ветер и подымает Капха. Именно этим я сейчас и занимаюсь, но С ПОПРАВКОЙ НА ПИТА. Она тоже должна уменьшиться параллельно Вате. Обрати внимание, что именно топлёное маслице уменьшает Вата и Пита, поднимая Капху. Соотношение своих дош я писал. Сравни и сделай вывод. Серотониновая эпопея подняла мне Питу до уровня Ваты. Перестал мёрзнуть, окреп. Но вес по-моему ниже среднего. Начальнику не под стать Добившись веса "рост-100" посмотрю, что будет. Пока затея такова. Но, что-то наши девушки расслабились и не шлют рецептов нам "на съедение"
ЗЫ. А по-поводу, того, что происходит после уравновешивания дош при дальнейшем потреблении масла из опыта вынес одно - летом становится жарко и хочется в тень. Попробуй сам расскажешь.
__________________
Жизнь коротка... Угребись!

Последний раз редактировалось тимсон; 20-01-2010 в 16:41..
тимсон вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Porque (20-01-2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кот из дома - мыши в пляс Вика с Беседы о жизни 218 05-04-2011 20:35
Аккупунктура -дома, просто, эфективно alexed Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 10 24-07-2010 08:01
Голод (21 день) у Орловой, выход - дома. Через год - здоровый малыш (беременность) luuna Примеры длительных голоданий 59 18-02-2009 19:47


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter