Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-07-2008, 10:08   #81
 
Аватар для e.s.
 
Регистрация: Jul 2008
Адрес: РФ
Сообщений: 150 Поблагодарил: 534
Поблагодарили 287 раз(а) в 123 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник Ирины 2

Цитата:
Сообщение от rid
Так я как раз о том же. В чём несогласие? Мы оба за
Вам, мальчики, надо определиться со значением терминов, тогда ещё можно будет понять друг-друга. Для того, чтобы ими, терминами, оперировать, надо знать доподлинно, что значит, например, "недеяние". Один человек знает одно, другой думает другое.
В данном случае лучше по-читать труды по Даосизму.
__________________
Вэй!
e.s. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-07-2008, 10:34   #82
 
Аватар для rid
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Canada
Сообщений: 2,357 Поблагодарил: 7,541
Поблагодарили 10,876 раз(а) в 2,337 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Дневник Ирины 2

Цитата:
Сообщение от e.s.
В данном случае лучше по-читать труды по Даосизму.
У меня нету к этому стремления и я не хочу в результате уточнить что есть деяние и недеяние.
rid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23-07-2008, 13:07   #83
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,439 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Ирины 2

IrMa,
Я был немного неверно понят по поводу подсознания, голода и "осознанных желаний". Что, впрочем естественно - я вякнул не раскрывая тему. Скорее рассчитывал на узнавание темы, если она знакома.
Но... Не буду тебя грузить психологией сейчас. Хотя тема сама по себе и интересна.
Никто никуда пока не опаздывает.
Голодай на здоровье. ))))))
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
IrMa (23-07-2008)
Старый 23-07-2008, 13:24   #84
 
Аватар для IrMa
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: London
Сообщений: 1,495 Поблагодарил: 3,827
Поблагодарили 6,342 раз(а) в 1,432 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник Ирины 2

Цитата:
Сообщение от anyk99
Я был немного неверно понят по поводу
anyk99,
прости, я просто очень спешила поделиться неожиданным знанием))
Цитата:
Сообщение от anyk99
Не буду тебя грузить психологией сейчас. Хотя тема сама по себе и интересна.
Никто никуда пока не опаздывает.
Надеюсь, не прощальная речь?)) Не буду настаивать, но если возникнет желание загрузить, грузи и не сомневайся!) Загружусь с удовольствием.
IrMa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали IrMa спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (23-07-2008), Илья (23-07-2008), Кнопка (25-07-2008)
Старый 23-07-2008, 14:23   #85
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,439 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Ирины 2

Цитата:
Сообщение от IrMa
Надеюсь, не прощальная речь?))
Пинками не выгонишь )))))))
Цитата:
Сообщение от IrMa
Загружусь с удовольствием.
Ну... Грузись.
Я как-то писал об особенностях темы сознания-подсознания. Об условности разделения на "под" и непосредственно сознание.
Аналогией я тогда взял "государство", где сознание - не более и не менее, чем минестерство внешних отношений.
Там, где писал (в "давно обещанной теории") всё подробнее.

Мы ведь, как и муравьи - существа ярко социальные. Настолько, что вполне уместно считать полноценным организмом не человека, а социум, в котором мы - клетки организма.
Соответственно и задачи, которые встают перед нами, гораздо более социальны, чем многим думается.
На самом деле, задачи двояки - и социальные и личные - это разное масштабирование, во многом пересекающееся.
Чёткое ориентирование в масштабах - один из залогов адекватности.

Есть у нас и механизмы, не особо изучаемые, которые обеспечивают такую связь и информообмен внутри общества, что его уместно оценивать как полноценный, единый организм. Связь не меньшую, чем у клеток в нашем теле. И речь вовсе не о масс-медиа.

Для эгрегора наш социальный адаптер - сознание - "минестерство внешних отношений" - более, чем важен.
Но в другом масштабе - личностном, это отнюдь не глава нашего тела.
Частенько задачи общества ПРОТИВОРЕЧАТ задачам личностным.
Мастерство делает человека и самостоятельным, но и адекватным в обществе.

В плане ЛИЧНОЙ эволюции, на определённом этапе, когда подходишь к границе среднего уровня, и особенно, когда превышаешь её, соц. адаптер без должного навыка - уже тормоз.
Отказ от социальности - не выход, хотя и популярен у "гениев".
А мастерство социальности - уже что-то.
Это - вполне понятно... А вот по поводу "внутреннего Я" - применение таких алгоритмов - обычно пререгатива Раджа йоги.

На голоде... Задачи внутренние обостряются, актуализируются. Естественно, управленцы внутреннего мира становятся заметнее. С ними удаётся вступать в диалог и без Раджа йоги...

Короче. Я не думаю, что ЕДИНСТВО внутреннего мира - дело только Раджа йогов. При достаточном уровне - это вынужденная необходимость. ))
Вот и предлагаю взглянуть на весь процесс во всех масштабах с позиций Бога - и с позиции отца, и с позиции сына. И с позиции святого духа. )))
Много пишут о "внутреннем ребёнке". О Ролях. Вот и я вроде и о том, но о ЕДИНСТВЕ ВСЕХ РОЛЕЙ. И социальной, и личной, и... организменной.

Это ведь всего-лишь масштабы нашего "Я" - и человечество, и эгрегоры, и личность, и органы, и клетки...
Не отношения подчинённого с хозяином, а именно демократичное свободное плавание по разным масштабам.


Тогда и подход-вопрос - кто в доме хозяин - подсознание или сознание - уходит в иную, непротиворечивую плоскость.

Не слишком загрузил? Или вообще абстракцией показалось?
А ведь это реально работает! )))
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
e.s. (23-07-2008), IrMa (23-07-2008), Ksun (19-03-2012), Reality (23-07-2008), rid (23-07-2008), riskon (24-07-2008), Starvation (13-01-2011), warwar74 (25-07-2008), Илья (23-07-2008), Лёка (07-02-2011), Марго (20-11-2008), Татла (27-07-2008)
Старый 23-07-2008, 14:52   #86
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,420 раз(а) в 10,890 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Ирины 2

Цитата:
Сообщение от anyk99
Чёткое ориентирование в масштабах - один из залогов адекватности
Это,наверное,ответ на вопрос "что делать" который хотелось задать.
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Илья спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (23-07-2008), IrMa (23-07-2008), Reality (25-07-2008), Starvation (13-01-2011)
Старый 23-07-2008, 15:44   #87
Старожил форума
 
Аватар для Илья
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: IL
Сообщений: 9,838 Поблагодарил: 42,521
Поблагодарили 48,420 раз(а) в 10,890 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Ирины 2

Кстати,Тень-Уань от похожем говорит,кажется,о маштабах личного и общественного...http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=919
__________________
Сам себя пусть поднимет, сам себя не снижает.
Каждый себе союзник, враг себе каждый.
Илья вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Илья спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (23-07-2008)
Старый 23-07-2008, 17:16   #88
 
Аватар для IrMa
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: London
Сообщений: 1,495 Поблагодарил: 3,827
Поблагодарили 6,342 раз(а) в 1,432 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник Ирины 2

Цитата:
Сообщение от anyk99
А вот по поводу "внутреннего Я" - применение таких алгоритмов - обычно пререгатива Раджа йоги.
Раджа-йога - это освобождение через контроль сознания (во время медитации), так? Очень поверхностно знакома, так что поправь, если вру.
Вообще, похоже. На то, что тут пыталась сказать я.
Цитата:
Сообщение от anyk99
Это ведь всего-лишь масштабы нашего "Я" - и человечество, и эгрегоры, и личность, и органы, и клетки...
Это, кстати, здорово перекликается с Грофом. По Грофу, именно невозможность осознать единство всего и вся, а себя - частью вселенной (микрокосмом в макрокосме) и одновременно - всем во вселенной, является одним из основных препятствий к гармоничной жизни.
Цитата:
Сообщение от anyk99
Тогда и подход-вопрос - кто в доме хозяин - подсознание или сознание - уходит в иную, непротиворечивую плоскость.
Тогда и свобода одного заканчивается там, где она начинает ограничивать свободу другого ))
IrMa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали IrMa спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (23-07-2008), Reality (23-07-2008), warwar74 (25-07-2008), Кнопка (25-07-2008)
Старый 23-07-2008, 17:24   #89
 
Аватар для IrMa
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: London
Сообщений: 1,495 Поблагодарил: 3,827
Поблагодарили 6,342 раз(а) в 1,432 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Дневник Ирины 2

Цитата:
Сообщение от anyk99
Не слишком загрузил?
Нет, это мой любимый размер! ))
IrMa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали IrMa спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (23-07-2008), Кнопка (25-07-2008), Тэнь Уань (23-07-2008)
Старый 23-07-2008, 20:28   #90
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,439 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Ирины 2

Цитата:
Сообщение от IrMa
Раджа-йога - это освобождение через контроль сознания (во время медитации), так?
Ну... С тех пор, как на Европейскость вышла йога вообще, рамки были капитально размыты нашей гигантской тягой к ревизионизму.
Всяк норовил переварить по-своему. Застолбить авторство и клеймить прочих еретиками...
Так что как только ни трактуют ныне...

Я не возьмусь даже утверждать, что моё видение верно. Однако сам именно на своё и ориентируюсь (можно подумать, кто-то другой, не имеющий Учителя, ориентируется не на своё! ))))) ).

По тем источникам, в которых кормился я - Раджа йога - это вершина, доступная только при достаточном мастерстве в хатха и агни йогах.
Подразумевается, что хатха учит мастерству телесному, агни - энергетическому. А Раджа - столь требовательна, что изьяны владения телом и энергиями окажутся элементарной подставой.
При этом, Раджа занимается и вопросами "единоосознанности" разных масштабов бытия.
Например: один мой знакомый "колдун", (кстати, внук небезизвестного Калинина - всеросийского старосты.) научился сознательно регулировать частоту пульса - вывел сию функцию из пререгатив автоматики подсознания. Однако! Огрёб проблему - во сне терял сердечный ритм. Просыпался от того, что сердце колотилось неадекватно. Дальнейшие попытки обуздать процесс только усугубили ситуацию. "Сороконожка задумалась - с какой ноги ходить. И упала" ))
Это простой пример.
Есть посложнее из подобной серии, но лучше иллюстрирующий подводные камни Раджа йоги: Ещё один мой знакомый (Женя) попал в армию. Невзначай, ибо не должен был. 26 лет. Только что женился. (повестку воспринял, как шутку друзей, получив её именно на свадьбу )) ) Сам детдомовский, но на ноги уже встал. А жену "взял" дико несамостоятельную... В армии этого 26-летнего умника из ГИТИЗа резко взялись обламывать 20-летние "деды".... Короче, решил этот Женя досрочно дембельнуться закосив под психа - резанул себе вены.
Врач медсанчасти заподозрил закос, ибо по величине дырки крови должно было потеряться намного больше. Женя действительно - зажимал рану - слишком долго в армии дела делаются - испугался истечь напрочь.
Когда мы с Женей пересеклись, я подобрал ему диагноз, под который разумно было косить, учитывая уже наделанные шаги.
А теперь главное - то, к чему Раджа имеет кое-какое отношение:
Я обьяснил Жене, что для того, чтобы сиграть психа не на сцене, а в госпитале им. Яковенко, куда отправят на дальнейшее обследование, надо СТАТЬ психом.
Потенциальный диагноз подбирался из личностных особенностей.
Мы - все психи. Все с особенностями. Но подравниваемся под то, что требует общество.
Достаточно сознательно убрать рамки подравнивания и не зажимать, а наоборот - раскачать, раздуть свои особенности - и вуаля.
Тогда-же я толковал Жене, что после возвращения домой, будут необходимы сознательные и титанические усилия, вопреки желаниям, ПРОГНАТЬ ПРОГРАММУ ОБРАТНО. Ибо, посеешь поступок - пожнёшь привычку. Посеешь привычку - пожнёшь характер. Посеешь характер - пожнёшь судьбу.
Перепетии и в Яковенко прошли на ура. Через месяц Женя писал мне уже из дома. (Диагноз ущемлял только его "право" защищать родину, но никак не влиял ни на учёбу, ни даже на вождение автомобиля.)

Увы. Стыдно мне. ОЧЕНЬ СТЫДНО. Жене понравилось. Программу обратно не прогнал.
Я его потом встретил. Псих.

РАджа - по индийски - РаджА. )) Хозяин. Сам себе и другим господин.
Может делать, а может не делать. Свободен!!! Но эта свобода - осознанная необходимость.
Псих - чего-то НЕ может. Либо не может делать, либо не может НЕ делать. Это - не РаджА.

Раджа йога учит быть РаджОй. На любом масштабе бытия.
И по отношению к автоматике тела в том числе.

Сколько раз мы читаем здесь, на Форуме, о том, что к здоровью хочу, но НЕ МОГУ, например, не жрать.
Не реже встречаются и попытки соврать себе - свалить собственную несостоятельность на якобы не всем применимую технологию голода или сыромоноедения.
РАджа йога не оставляет возможности (Хм... и потребности )) ) себе врать.

Вот. Где-то так, наверное...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователей сказали anyk99 спасибо за это полезное сообщение:
DaniX (24-07-2008), e.s. (24-07-2008), Glamour~girl (13-09-2010), Igrunka (01-10-2008), IrMa (24-07-2008), Ksun (19-03-2012), mark (25-07-2008), Mimi (27-11-2008), Mimi (27-11-2008), natanissia (24-07-2008), Reality (25-07-2008), rid (23-07-2008), riskon (24-07-2008), Starvation (15-01-2011), warwar74 (25-07-2008), Илья (24-07-2008), Коля8888 (19-08-2020), лед (02-08-2008), Лёка (07-02-2011), Слуцкий (24-07-2008), Татла (27-07-2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter