Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Диеты
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Диеты Описание и опыт применения различных диет

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2010, 19:31   #81
 
Аватар для Елена_Ф
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 208 Поблагодарил: 611
Поблагодарили 697 раз(а) в 192 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
что это значит?
КАК именно мы его НЕ чувствуем?
ну когда голодаем несколько дней, и если очищен кишечник, то голода не чувствуется, мысли крутятся постоянно о еде, обостряется обоняние, ртом "вспоминаются" вкусы, но есть не хочется.


Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
конкретный физиологический голод
аааа, понятно...а я не знаю, что это такое, я до физиологического голода даже рядом не доголодывала....у меня максимум 10 дней.
__________________
Если каждый день ужин отдавать врагу, то можно приобрести друга
Елена_Ф вне форума  
4 пользователей сказали Елена_Ф спасибо за это полезное сообщение:
Porque (31-01-2010), Валерия1509 (31-01-2010), Инфинити (05-11-2019), Наина Киевна (30-01-2010)
Старый 31-01-2010, 03:24   #82
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Почитал вашу вечернюю переписку.
Ох, чуйствую, я сейчас тоже тут понапишу...
Воды, наверное, много получится. Не сложился у меня еще пазл в голове
Но раз уж подняли эту тему (о насыщении и прочем) - придется вставить свои три копейки
Впрочем, это все в русле этой темы форума

Кстати, я несколько раз спрашивал у Фую, что она подразумевает под "зверем", "мозгом" (который насыщается от жевания) и т.д.
Внятного ответа так и не получил...

Так вот.
С точки зрения ведической концепции мироздания, человек, помимо физического тела и души, имеет еще и тонкое тело.
Которое, в свою очередь, состоит из ума, разума и эго.
Эго пока оставим в стороне - нас интересуют ум и разум.

Ум - это то, что хочет наслаждаться в этой жизни.
Разум - тормоз для ума
Это очень упрощенно.

Вот смотрите.
Идет человек по улице. В ларьке пекут и продают вкусные булочки.
Запах - на всю улицу.
Внутри него происходит такой диалог:
- Давай купим!
- Не надо, ты же не голоден. И это вредно.
- Зато вкусно! Давай!

Это беседуют Ум с Разумом
Иногда разум вообще молчит. Ум сказал "давай!" - и все, человек идет и покупает, ест.

Или вот, например. Это конкретный мой внутренний диалог лет 15-20 назад.
Иду мимо пивного ларька. Жарко.
- О, пиво! Пошли попьем!

Собственно, разум у меня тогда практически молчал. То есть, на этом все заканчивалось. Я шел и покупал пиво
Разум только робко включался, когда я опаздывал куда-нибудь.
Тогда диалог был примерно таким:
- О, пиво! Пошли попьем!
- Но там же очередь, мы опоздаем!
- Может, успеем?
- Нет, точно опоздаем!
- Да и хрен с ним, зато пиво попьем!


Вот примерно такие диалоги Ума с Разумом происходят у каждого из нас

Так вот, к чему это я все?
Чтобы избавиться от зависимостей (любых), надо чтобы разум стал сильней ума! Тогда все эти внутренние диалоги будут завершаться совсем не так, как сейчас.
То есть, ум будет молчать (если ум знает, что разум сильнее, его не переубедить - он даже и не пытается вякать, как правило ), человек будет спокойно проходить мимо ларька с булочками или пивом

Есть два пути сделать разум сильнее ума. Первый - развивать разум, второй - притуплять ум.

Вот чем мне еще не нравится эта теория "семи шагов" - там все построено на притуплении ума. Я не могу сейчас это точно доказать, не сложился еще пазл в голове. Но на 90% в этом уверен.
В отличие от Аюрведы! Где все построено на развитии разума

Собственно, мне кажется, все теории ЗОЖ на этом форуме построены так же. На притуплении ума.
То же сыроедство, к примеру.
Только вместо протеинов - там морковка

Ум говорит, давай пожрем шаурму! А ему в ответ морковку в рот - жуй!
Ум на время замолкает, пока жует. Думает, ну ладно, сейчас съем морковку - и пойдем за шаурмой!
А пока съедает, шевелит челюстями - вырабатывается серотонин. Ум обмякает, расслабляется. Шаурма его уже не беспокоит
Если почитать то, что пишут о себе сыроеды (например, уважаемый Ромилъ) - это же так и есть на самом деле
То есть, все построено не на развитии разума, а на притуплении ума.
Ну, плюс еще мантры Аника. О том, что мы произошли от питекантропов
О нашей якобы видовой пище и прочее...

И все остальные теории (сыромясоедство и проТчее) - то же самое.
Единственное, что на этом форуме способствует развитию разума (а не притуплению ума) - это голод
Аскезы всегда способствуют развитию разума. Только, конечно, если это все делается осознанно.

Все это сугубо ИМХО, никого не хотел обидеть!


Ну и напоследок, о насыщении.
Пища, кроме своих физико-химических свойств, имеет еще тонкую структуру, психические свойства. Мы же уже знаем, что продукты могут быть в трех гунах - благости, страсти и невежестве

Вот смотрите. Если бы нам были важны только их физико-химические свойства, чтобы насытить свой организм, тогда надо было бы просто брать чистый жир, чистые белки, чистые углеводы - и съедать их!
Было бы самое что ни на есть раздельное питание!
Причем, можно было бы строго отмерять для себя количество белков, жиров, углеводов и т.д.
Почему мы так не делаем? НЕ ВКУСНО!
Значит, вкус - это что-то другое, нежели просто комбинация белков, жиров и углеводов.
Или, например, взять один и тот же рецепт, одни и те же исходные продукты - но готовят разные люди. Вкус будет разный! Кто не верит - может проэкпериментировать
Потому что добавляется еще энергетика человека.
Да даже один человек будет готовить с разными мыслями - вкус будет разный!
Хотите верьте, хотите не верьте. Ну или проверьте

Короче! Что-то много воды я лью...

Насыщается, конечно, мозг. Ум, точнее. Он же - требует жрать.
Я, честно говоря, физиологического голода в своей жизни еще не ощущал ни разу.
Точнее, раньше-то я думал, что это именно физиологический голод. Но когда сравнил свои те ощущения с нынешними (сейчас-то они более осознанные, если можно так сказать), я понял, что это одно и то же.
То есть, требует жрать ум и только ум! Никакой не желудок и не организм!
Не знаю, если голодать дней 100 - может, я и почувствую именно физиологический голод , но пока все что есть - это чисто ум.
По крайней мере, у меня так. Может, у других людей по-другому.

Прошу прощения за столь много вылитой на форум воды
Ну не сложились еще более четко мысли в голове
Пришлось вылить раньше времени

__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 31-01-2010 в 03:55..
Вячеслав вне форума  
15 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
#Inga# (31-01-2010), Alla V (31-01-2010), Janna (04-02-2010), Kondi (24-06-2016), Ksenik (31-01-2010), olga (10-02-2010), Porque (31-01-2010), Tat (31-01-2010), Валерия1509 (31-01-2010), Елена_Ф (31-01-2010), Инфинити (05-11-2019), Лиро4ка (31-01-2010), Наина Киевна (31-01-2010), Саламандра (31-01-2010), тимсон (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 04:16   #83
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,563
Поблагодарили 16,725 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Собственно, мне кажется, все теории ЗОЖ на этом форуме построены так же. На притуплении ума.
Дык это давно ясно... и не только на этом форуме

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Ум говорит, давай пожрем шаурму! А ему в ответ морковку в рот - жуй!
Ум на время замолкает, пока жует. Думает, ну ладно, сейчас съем морковку - и пойдем за шаурмой!
А пока съедает, шевелит челюстями - вырабатывается серотонин. Ум обмякает, расслабляется. Шаурма его уже не беспокоит
Чет не верится мне в эффективность подобного метода... с таким подходом шаурма победит обязательно. Может, только не сразу... но зато окончательно!
А с протеинами и того хуже. Психологический аспект тот же, что и для морковки с шаурмой, но гораздо менее безобидно...
Все-таки избыток белка уже посерьезнее морковки (ИМХО).
Хотя опять же... если голодать регулярно, так и с этим справимся... А смысл? Вкус потешить?
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
можно было бы строго отмерять для себя количество белков, жиров, углеводов и т.д.
Почему мы так не делаем? НЕ ВКУСНО!
Значит, вкус - это что-то другое, нежели просто комбинация белков, жиров и углеводов.
Та же аюрведа... баланс вкусов - залог правильного питания.
Достаточно его соблюдать, и не надо заморачиваться белками, жирами и углеводами.
В природе нет ничего лишнего, а вместо лабораторных исследований достаточно использовать вкус . То, что мы его извратили до безобразия и и он теперь может действовать и во вред - это уже другой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Прошу прощения за столь много вылитой на форум воды
Да уж не больше, чем тут уже было вылито
__________________
Никого нет дома
snail вне форума  
6 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
Ksenik (31-01-2010), Porque (31-01-2010), Вячеслав (31-01-2010), Елена_Ф (31-01-2010), Лиро4ка (31-01-2010), тимсон (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 04:22   #84
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
Чет не верится мне в эффективность подобного метода... с таким подходом шаурма победит обязательно. Может, только не сразу... но зато окончательно!
Наина Киевна, почитайте Ромиля.
Он как раз пишет, что сыроедение для него - единственный путь не обжираться.
И жует практически постоянно в течение дня.


Ну все, что я написал - это сугубо ИМХО. Не берите в голову
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
4 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Ksenik (31-01-2010), Porque (31-01-2010), Tat (31-01-2010), Наина Киевна (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 04:24   #85
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Воды, наверное, много получится. ... Короче! Что-то много воды я лью...
Я никакой воды не заметила. Замечательный пост, высвЕчивает проблему вкусовой жажды с необычной стороны. Лично меня заставил задуматься о вещах, над которыми ни разу не размышляла.
Валерия+ вне форума  
8 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Ksenik (31-01-2010), olga (10-02-2010), Porque (31-01-2010), Tat (31-01-2010), Вячеслав (31-01-2010), Елена_Ф (31-01-2010), Наина Киевна (31-01-2010), Саламандра (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 04:32   #86
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,563
Поблагодарили 16,725 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Наина Киевна, почитайте Ромиля.
Он как раз пишет, что сыроедение для него - единственный путь не обжираться.
И жует практически постоянно в течение дня.

Ну все, что я написал - это сугубо ИМХО. Не берите в голову
Честно говоря, все написанное - и мое ИМХО тоже. Так что оно и так у меня в голове крутится

А Ромиля я читала. Мне его подход тоже странным кажется. Но... все мы разные.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума  
2 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
Валерия1509 (31-01-2010), Елена_Ф (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 04:32   #87
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Перетащила сюда к нам пост Алексаши про сахарА во фруктах (помните, мы начинали обсуждать это в 1-й серии?):
Цитата:
Сообщение от Алексаша Посмотреть сообщение
Сладкий вкус во фруктах обеспечивается не только глюкозой, которая влияет на секрецию инсулина, но и прочими простыми углеводами - фруктозой, галактозой, пентозами, которые, прежде чем вступить в инсулиновый оборот, должны превратиться в печени в глюкозу. Так что фрукты не вызывают лавинообразного выброса инсулина в кровь.
И второе соображение. Углеводы подразделяются на, так называемые, защищенные и незащищенные. Первые это те, которые находятся внутри клеток растений, и прежде чем попасть в кровь, в ЖКТ должа разрушиться клеточная мембрана, которая их скрывает. Это относится главным образом к мякоти фруктов. Незащищиенные углеводы - это те, которые имеются в кондитерских изделиях и "натуральных" соках промышленного производства. Там всасывание происходит гораздо быстрее. Но посколку речь идет о натуральных фруктах и соках, они не должны создавать ударную нагрузку на ПЖ.

И, наконец, третье соображение. Если у вас здоровая ПЖ и нормально функционирующие инсулиновые рецепторы, а также нет резистентности к инсулину, вы способны переварить любое разумное количество глюкозы. В случае перебора, организм даст сигнал, и вы сами поймете, что сладкое уже не лезет. Мне кажется, у Вовчека перепутана причинно-следственная связь. Сначала организм дает сбой в работе инсулинового аппарата, а потом это ведет к вынужденному ограничению употребления сладкого.
Раз фрукты не вызывают лавинообразного скачка инсулина в крови, значит они наиболее приемлемый продукт для перекусов (тем, кто пока ещё перекусывает). Я правильно понимаю?
Валерия+ вне форума  
2 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Porque (31-01-2010), Елена_Ф (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 09:05   #88
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Я был не прав! Только сейчас это понял
Мир цветной, а не черно-белый.
В этой теории (семи шагов) есть как плюсы, так и минусы.
Под плюсом и минусом я сейчас подразумеваю развитие разума и притупление ума. А под умом - совсем не интеллект...

Так же, как и в сыроеднии. Есть - притупление мозгов, а есть и развитие разума.

Ладно. Подробнее - чуть позже. Может, даже завтра. Сегодня у меня выходной.
Хотя вот, приходится работать...
Говорил вчера начальничку, давай перенесем мой выходной с воскресенья на понедельник или вторник? Нет, низзя...
А работа такая, что ее надо делать именно когда минимальная нагрузка на сервера...
Вот интересно, нахрена такие начальнички, которые ничего не решают?!
Ладно, все, молчу.
as знает, где я работаю...
Или хорошо - или ничего...

Ну я еще появлюсь сегодня.
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
4 пользователей сказали Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
Porque (31-01-2010), Валерия1509 (31-01-2010), Елена_Ф (31-01-2010), Инфинити (05-11-2019)
Старый 31-01-2010, 10:13   #89
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
Чет не верится мне в эффективность подобного метода... с таким подходом шаурма победит обязательно. Может, только не сразу... но зато окончательно!
Похоже на здравую мысль. Природу зависимостей не победить сознанием. Если ум будет постоянно требовать, а разум будет отказывать, это создаст психологические барьеры и зажимы. А именно в этом и есть основная причина болезней тонкого тела, т.к. нарушается циркуляция энергий. Все физические недомогания - есть лишь следствие. Мысль, возникает не спроста, ум не глуп, как кажется. Именно он и есть передатчик и переводчик потребностей организма на понятный нам язык. Потому ребёнок и выплёвывает манную кашу, которую ему пихают. А вот взрослый её спокойно съест. Потому как разум исказил первичный импульс. Разум - это синтетический продукт личного опыта каждого индивида. Губка, пропитанная информацией среды, окружающей каждого в отдельности. И чем больше влияние разума, тем больше психологических зажимов. Жизнь по ссылкам. Кабала зависимостей. Запретный плод настолько сладок, что разум не справившись с физиологией и естеством, начинает давать "откаты" на право и налево, лишь бы "законно" вкусить заветного. Это зовётся "срывами". А на самом-то деле это сила ума. Чтоб не помереть и не свихнуться от "игры разума", ум его порой посылает в "нокаут" на время, чтобы шаурмой хотя бы частично выправить дисбаланс и привести организм в норму. Опора на подобную борьбу приводит к уничтожению Личности в целом, поскольку всё её Пространство занято зажимами и ограничениями. Вот и встаёт вопрос, а не имеет ли смысл наладить физиологию так, чтобы разум устраивало положение вещей? Чтобы он выполнял лишь функцию коррекции, а не поводыря в мир крайностей и безысходности? То бишь имеет смысл максимально сократить дистанцию между умом и разумом за счёт физиологического базиса. Это третий вариант, Слава.
__________________
Жизнь коротка... Угребись!
тимсон вне форума  
5 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Ksenik (31-01-2010), Tat (31-01-2010), Валерия1509 (31-01-2010), Елена_Ф (31-01-2010), Лиро4ка (31-01-2010)
Старый 31-01-2010, 10:36   #90
 
Аватар для Валерия+
 
Регистрация: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,080 Поблагодарил: 932
Поблагодарили 817 раз(а) в 84 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Серотонин, Бета-Эндорфины и ... наше самочувствие

Цитата:
Сообщение от тимсон Посмотреть сообщение
а не имеет ли смысл наладить физиологию так, чтобы разум устраивало положение вещей? Чтобы он выполнял лишь функцию коррекции, а не поводыря в мир крайностей и безысходности?
А у меня сейчас именно так и обстоят дела. И у Ксеник, по моему, тоже. Не, ну я понимаю, конечно, что до совершенства ещё далеко. Но всё же...
Валерия+ вне форума  
4 пользователей сказали Валерия+ спасибо за это полезное сообщение:
Tat (31-01-2010), Вячеслав (31-01-2010), Елена_Ф (31-01-2010), тимсон (31-01-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голод - наше все!!! Yuliana Архив 1 13-01-2012 12:02
серотонин Киссандра Питание 4 07-01-2012 11:52
Нужен пинок под зад :) Самочувствие отстой... (5 дней) эхпоголодаю Примеры успешно проведенных голоданий 27 04-04-2011 16:47
Серотонин, Бета-Эндорфин и чувствительность к сахарАм. 7 шагов Fuyu Диеты 2682 27-01-2010 10:42
Наше здоровье в наших руках Владимир Питание 2 29-10-2005 00:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter