Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2024, 11:06   #321
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 125 Поблагодарил: 303
Поблагодарили 476 раз(а) в 117 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Jelenka

Jelenka, Утром надо есть обязательно... не есть надо вечером, лучше пропустить два ужина, чем один завтрак : )))

А идеал, это питание по распорядку, но завтрак обязателен
Альбертыч на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), Дося (04-03-2024), Кремышев (04-03-2024), Лара-М (04-03-2024)
Старый 04-03-2024, 13:29   #322
 
Аватар для pavlo77
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: новокузнецк
Сообщений: 2,787 Поблагодарил: 5,499
Поблагодарили 7,206 раз(а) в 2,274 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Jelenka

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Jelenka, Утром надо есть обязательно... не есть надо вечером, лучше пропустить два ужина, чем один завтрак : )))

А идеал, это питание по распорядку, но завтрак обязателен
Цитата:
... За стол стоит садиться, лишь будучи по-настоящему голодным. Если есть не очень хочется, лучше пропустить этот прием пищи. Никогда не надо перекусывать в промежутках между едой. Вообще придерживаться режима в отношении питания целесообразно при установившемся ритме труда и отдыха. В противном' случае лучше руководствоваться появлением хорошего аппетита.

Это из общих, самых слабых рекомендаций "для не заморачивающихся"
...
Цитата:
Остальные рекомендации предназначены для тех, кто укрепился в намерении питаться правильно.
...
Питаются йоги, как правило, два или три раза в день. При рациональном питании и установившихся ритмах труда и отдыха желудок исправно, в назначенные часы, подает сигналы голода.
Последний прием пищи должен быть не позднее чем за три часа до сна. Завтракать желательно не ранее чем через 3—4 часа после пробуждения, лучше около 12 часов. При этом основная пищевая нагрузка должна приходиться не на завтрак, как принято считать, а напротив, на ужин. Это более соответствует характеру обменных процессов и многими практикуется инстинктивно.
Васильев. Начала Хатаха йоги.
pavlo77 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали pavlo77 спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), Кремышев (04-03-2024), Лара-М (04-03-2024), Пумба (09-03-2024)
Старый 04-03-2024, 13:56   #323
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 125 Поблагодарил: 303
Поблагодарили 476 раз(а) в 117 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Jelenka

Цитата:
Сообщение от pavlo77 Посмотреть сообщение
Васильев. Начала Хатаха йоги.
Нууу, я не знаю, на основании каких исследований тов. Васильев начинал Хатха-йогу...
Наука диетология, как бы немного другой точки зрения придерживается.

Тут вот товарищ, довольно подробно разбирает режимы питания, видео посвящено интервальному голоданию, но и по времени приёма пищи там тоже порядочно.
Оно, конечно видео длинновато, но чем мне этот товарищ нравится, так это своей дотошностью и скрупулёзностью, а главное обоснованием своих слов...

4 правила ИНТЕРВАЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ. Польза вместо вреда - все, что нужно знать!
https://www.youtube.com/watch?v=G0VaMrXAjyU

Последний раз редактировалось Альбертыч; 04-03-2024 в 14:22..
Альбертыч на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), Дося (04-03-2024), Кремышев (04-03-2024), Лара-М (04-03-2024)
Старый 04-03-2024, 14:45   #324
 
Аватар для pavlo77
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: новокузнецк
Сообщений: 2,787 Поблагодарил: 5,499
Поблагодарили 7,206 раз(а) в 2,274 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Jelenka

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Наука диетология, как бы немного другой точки зрения придерживается.
"наука" диетология, как известно, двоечник среди наук. И делает свои дурацкие выводы не из исследований, а высасывает из пальца. Чего стоит только ее чуть ли не центральная догма, что питание должно быть очень разнообразным.

Впрочем, вы можете привести те исследования, на которых основаны рекомендации, выдаваемые с ваших слов диетологией.

"Исследования" же на которых строятся уверенность в верности рекомендаций йоги - это тысячелетия практики йоги, которые дают прекрасные результаты в области здоровья. До сих пор, несмотря на все усилия, которые сделали настоящие науки, типа физики, химии чтобы привести медицину в вид достойный современной дисциплины, в области здорового образа жизни она йоге наглядно уступает.

П.С. Кстати, если вы не заметили, что мейнстрим диетологии не одобряет голодание, даже интервальное, то разуйте глаза получше...
pavlo77 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали pavlo77 спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), Кремышев (04-03-2024), Лара-М (04-03-2024), Пумба (09-03-2024)
Старый 04-03-2024, 15:06   #325
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 125 Поблагодарил: 303
Поблагодарили 476 раз(а) в 117 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Jelenka

pavlo77, В приведенном мною видео речь, как раз-таки и идёт об исследованиях, отчасти соглашусь с вами по отношению к диетологии как к науке, но и некоего тов. Васильева туда же, ну не совсем у него фамилия йогическая и в этом плане его советы мне больше напоминают его собственные выводы, а не тысячелетний опыт... который, кстати был получен для других климатических, гастрономических и цивилизационных условий... не всё, что годится для индуса подойдёт для европейца и наоборот.
Да и для европейца, тоже не всё так однозначно, итальянцы и скандинавы, это совершенно различные типы питания, к примеру...

А чем вам не нравится разнообразное питание? Конечно должны быть какие-то ограничения, но крайности типа веганства или кето, ну и уж тем более сыроедение, это сектанство, за редким исключением

PS. А вообще, практически вся нутрициология и диетология, это набор гуруподобных личностей, прокачивающих свои интересы или бзики, кстати, начиная с тех же Шелдона и Брега... впрочем не отрицаю, что иногда интересы или бзики совпадают с реальным положением дел...впрочем исследования таки проводятся, но бизнес важнее иначе БАДы на складах залеживаются

Последний раз редактировалось Альбертыч; 04-03-2024 в 15:40..
Альбертыч на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), Дося (04-03-2024), Кремышев (04-03-2024), Лара-М (04-03-2024)
Старый 04-03-2024, 21:37   #326
 
Аватар для pavlo77
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: новокузнецк
Сообщений: 2,787 Поблагодарил: 5,499
Поблагодарили 7,206 раз(а) в 2,274 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Jelenka

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
pavlo77, В приведенном мною видео
поток сознания, которые вы выдаете, как то не располагает к просмотру рекомендованного вами контента.
Доброго вам здравия)
pavlo77 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали pavlo77 спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), Кремышев (05-03-2024), Лара-М (05-03-2024)
Старый 05-03-2024, 05:27   #327
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 125 Поблагодарил: 303
Поблагодарили 476 раз(а) в 117 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Jelenka

Цитата:
Сообщение от pavlo77 Посмотреть сообщение
поток сознания, которые вы выдаете, как то не располагает к просмотру рекомендованного вами контента.
Доброго вам здравия)
Иного ответа и не ожидал, действительно, зачем смотреть то, что противоречит взглядам. И вам не болеть : )))
Альбертыч на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), Дося (05-03-2024), Кремышев (05-03-2024), Лара-М (05-03-2024)
Старый 05-03-2024, 12:16   #328
 
Аватар для pavlo77
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: новокузнецк
Сообщений: 2,787 Поблагодарил: 5,499
Поблагодарили 7,206 раз(а) в 2,274 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Jelenka

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Иного ответа и не ожидал, действительно, зачем смотреть то, что противоречит взглядам. И вам не болеть : )))
ключевой момент: зачем смотреть что то по рекомендации человека демонстрирующего очень слабое владение предметом и полное отсутствие логической аргументации. Времени не хватит наставлять на путь истинный всех местных чудаков, которым не дают покоя очередное вчера прочитанное откровение, и просветительский зуд)))

Кстати
Цитата:
набор гуруподобных личностей, прокачивающих свои интересы или бзики, кстати, начиная с тех же Шелдона и Брега
Вы кажется форумом ошиблись.
pavlo77 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал pavlo77 спасибо за это полезное сообщение:
Лара-М (07-03-2024)
Старый 05-03-2024, 13:24   #329
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 125 Поблагодарил: 303
Поблагодарили 476 раз(а) в 117 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Jelenka

Цитата:
Сообщение от pavlo77 Посмотреть сообщение
ключевой момент: зачем смотреть что то по рекомендации человека демонстрирующего очень слабое владение предметом и полное отсутствие логической аргументации. Времени не хватит наставлять на путь истинный всех местных чудаков, которым не дают покоя очередное вчера прочитанное откровение, и просветительский зуд)))
Вы очень легко ставите диагноз по двум- трём фразам, нууу ладно, смело конечно, ну что же...

Моё знакомство с системой Поля Брега состоялось более 30 лет назад, а с хатха-йогой так и все сорок, если не больше (я даже помню, едва ли не первое официальное издание комплексов йоги в журнале Силуэт, по которому я начинал заниматься, ну и знаменитый фильм, как же без него) и в разные периоды жизни я возвращался и к тому и к другому. Так же я прекрасно помню, кучу новоявленных гуру из конца 80х-90х годов с восточными откровениями, разной степени альтернативности, не прошла эта альтернативщина и мимо меня... так что не надо мне рассказывать про владение предметом.

Йога, это сложная система из кучи взаимоувязанных факторов, созданная совершенно в другой культуре и тысячелетний опыт относится именно к ней.
А у нас другая культура, где-то элементы совместимы, где-то нет и авторы переносящие элементы йоги в нашу культуру, так или иначе адаптируют её в соответствии со своим пониманием и взглядами, которые могут быть совершенно ничем не доказаны, ему просто так думается, он это так интуитивно понимает.

А я чистый технарь, мне подавай факты и логически их обоснуй, причём чем дольше живу, тем меньше доверяю всевозможным гуру. Это не говорит о том, что я не могу ошибаться, к примеру следование советам Столешникова и Неумывайкина стоили мне обострения гастрита, который я сейчас затаптываю другими методами.

В том видео которое я привёл, человек на основе фактов строит логическое обоснование, то есть не на интуитивных домыслах, а на точных исследованиях, тем более, что эта точка зрения не нова и очень даже известна, при этом мой личный организм подтверждает его слова, если говорить о режиме питания. Я прекрасно чувствую, что метаболические процессы с в первой половине дня гораздо активнее протекают, чем во второй и уж совсем снижаются к вечеру. И в гуру я его совершено не записываю, но принимаю к сведению и адаптирую к личным потребностям.

Последний раз редактировалось Альбертыч; 05-03-2024 в 13:54..
Альбертыч на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), Дося (06-03-2024)
Старый 05-03-2024, 13:33   #330
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 125 Поблагодарил: 303
Поблагодарили 476 раз(а) в 117 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Jelenka

Цитата:
Сообщение от pavlo77 Посмотреть сообщение
Вы кажется форумом ошиблись.
Вот наглядный пример поклонения гуру... как же богов зацепили...
А ведь я по сути ничего сказал про них плохого. Тот же Брег прекрасно коммерциализовал свою систему и прекрасно на этом зарабатывал, потом его личность обросла мифами и ещё долго после его смерти, родственники эксплуатировали имидж... американцы. Я ведь говорил не о его системе, а о том, что он прокачивал свои интересы и если его система достаточно работоспособна и проста, в ней трудно напортачить, то есть огромное количество гуру, системы которых могут принести вред.

Ну а система раздельного питания от Шелдона ещё при жизни подвергалась обоснованной критике.

PS. И эта... если нечего ответить по сути, кроме перехода на личности, то лучше не отвечайте...

PPS. Просто я уже переболел различными видами альтернативщины и в так называемом ЗОЖ, я вижу набор сект различной, иногда противоположной направленности, со своими гуру. В идее ЗОЖ, это хорошо и правильно и есть куча разумных адекватных людей, но всё индивидуально... впрочем это не отменяет некоторые наиболее общие принципы, но тоже с индивидуальными особенностями

Последний раз редактировалось Альбертыч; 05-03-2024 в 15:19..
Альбертыч на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (08-03-2024), Диана11 (07-03-2024), Дося (06-03-2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10 счастливых дней из жизни Чижик и Jelenka Jelenka Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 67 17-12-2015 20:28


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter