Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-07-2023, 15:05   #211
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 349 Поблагодарил: 717
Поблагодарили 955 раз(а) в 328 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Добрый, предобрый день.

Сегодня была немного ветреная, но приятная погода. Получилось много ходить вокруг волшебного озера с камышами, кувшинками и разными птицами. Воздух был просто райский. Примечательно, что на пути встретилась любовная пара белых лебедей. Они все время были вместе. Возникла ассоциация с «Лебединым озером». Недаром такие места любят известные люди.

На карте исхоженных троп и дорог,
Богатых следами и пылью великих,
Столетия ранее ушедших и канувших в Лету,
Истоптанных нынче и мною, ожидая забвения,
Оставлю и я немного пылинок на тропе мироздания.

(Nedotroga, июль 2023)
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Дося (06-07-2023), ЛЮДМИЛА 24 (07-07-2023), Сергеев (05-07-2023)
Старый 09-07-2023, 08:43   #212
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 349 Поблагодарил: 717
Поблагодарили 955 раз(а) в 328 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Добрый, сверхдобрый день.

Мне удалось побывать в одном из заповедников, погулять там несколько часов на свежем воздухе. Самое интересное, что я не заметила, что прошла множество километров. Только в населенном пункте мне стало это понятно. Примечательно, что велосипедисты, с которыми я встретилась в начале пути были очень удивлены, что я без велосипеда добралась в эту деревню намного раньше их. В общем, то ли велосипедисты очень медленные, то ли я очень быстрая.)
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Алик (09-07-2023), Дося (10-07-2023), Сергеев (09-07-2023)
Старый 09-07-2023, 08:50   #213
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 349 Поблагодарил: 717
Поблагодарили 955 раз(а) в 328 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Нажмите тут для просмотра всего текста
Как всегда, небольшое отступление:

Король и трубочист.

Уже было поздно вечером и я направлялась к посадке на поезд, как увидела человека с золотой короной на голове и в пурпурном одеянии, оттороченном горностаем. Ментально я уже готовилась к поцелую Морфея через очень короткое время, поэтому мне пришлось на всякий случай ущипнуть себя и проверить, не наступил ли сон раньше времени.)

Нет, это был не сон, на платформе стоял король и мы оказались с ним позже в одном вагоне.

Через какое-то время в вагон вошел худой и длинный, как жердь, человек и начал просить подаяние у людей, сидящих там. Якобы ему нужны деньги на оплату ночлега. Если смотреть издалека, то он был похож на длинную, черную тень.

Но едущие были заняты своими проблемами после напряженного дня и не хотели отягощать себя сложностями жизни других незнакомцев.
Тем более облегчать свой кошелёк в период грассирующей инфляции.


Пройдя туда-сюда пару раз и не заметив сочувствия, он начал костерить всех сидящих в вагоне, затем продолжил обвинять правительство и всю окружающую среду, которая, по его мнению, довела его до такой жизни.
Причем вулкан его обвинений звучал местами как рэп.

Когда он проходил мимо меня, я обратила внимание, что его лицо и руки покрыты черной пылью, как у угольщиков, трубочистов или шахтеров, добывающих уголь. Я подумала, что не знаю, где он сумел себя так покрыть угольной пудрой, ведь в окрестностях нет шахт.

Однако увидеть трубочиста это к удаче, подумала я и дала ему немного денег, пошутив, что впереди сидит король и возможно у него с собой есть королевская казна и тогда оплата за ночлег у него уже в кармане.
Однако на следующей остановке король уже вышел, не дав трубочисту возможности поправить материальное положение.

Мне подумалось, это хороший материал для новеллы « Король и трубочист» или «Король и его тень».

Воистину, настоящая жизнь порой намного увлекательнее, чем некоторые книги...

Последний раз редактировалось Nedotroga; 09-07-2023 в 09:11..
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Дося (10-07-2023), Сергеев (09-07-2023)
Старый 11-07-2023, 09:06   #214
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 349 Поблагодарил: 717
Поблагодарили 955 раз(а) в 328 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Добрый, сверхдобрый день.

Сделав анализ своих вкусовых предпочтений с обоснованиями в некоторых исследованиях, я пришла к выводу, что, к примеру, никакого особого преимущества у сырого мяса по сравнению с обработанным огнем дома (не индустриально), на мой взгляд, нет, т.к. в соляной кислоте желудочного сока оно перерабатывается в независимости от изначального статуса.
Сторонники мясного сыроедения пишут, что якобы ферменты сохраняются при поедании сырого субстрата. Но они, к сожалению, тоже разрушаются, поэтому организм вынужден самостоятельно производить свои. Некоторые витамины без тепловой обработки лучше сохраняются, но пока мне не известны исследования на эту тему в отношении сырого мяса.
Однако мясо (обработанное или нет) дает преимущества при развитии мозга. Одно время даже писали, что введение мяса в диету первобытных людей привело к появлению homo sapiens. Хотя впоследствии, они жарили его на огне, а не ели сырым, даже каннибалы.
И для этого есть доказательная база: у растительноядных горилл мозг в 3 раза меньше, чем у человека при сравнительно похожих размерах.

Можно еще понять растительное сыроедение, т.к. к примеру, без тепловой обработки сохраняется больше витаминов и есть бОльшая вероятность, что их сохранится больше в желудочном соке.
Но и тут есть подводные камни. В частности, такая диета может привести к нехватке витаминов B12 и D, селена, цинка, железа и омега-3 жирных кислот.

Даже у меня в похудательный, очень короткий период возникла нехватка селена и цинка. В разгрузочные дни я пользовалась преимущественно растительной диетой.

В одном из исследований, сыроеды показали недостаточное потребление белка. Это связано с тем, что растения с высоким содержанием белка, особенно бобовые, такие как чечевица или фасоль, нельзя есть в сыром виде. Кроме того, у трети женщин может развиться частичная или полная аменорея.У сыроедов идет также сильная эрозия зубной эмали. Это не является признаком здоровья.

Но и при карнивор- или кетодиете есть свои сложности. Как говорится, гладко было на бумаге, но забыли про овраги. При питании только белковыми продуктами надо постоянно следить за состоянием своего кишечника (делать колоноскопию чаще, чем обычно), почек (на них ложится очень большая нагрузка), состоянием костей (можно вызвать подагру) и т.д.


Не надо забывать, что еда носит и социальную функцию. Не каждый согласится жить рядом с «каннибалом» или «жвачным» членом семьи, несмотря на любовь.
Тут уже нужна какая-то неземная любовь.
Во всяком случае такие вкусовые разногласия у меня были бы поводом для развода.

В общем, для практически здоровых людей разнообразная пища является залогом здоровья и сохранения семьи / друзей.

При определенных болезнях, возможно, нужно делать акцент на особых диетах.
Но для этого надо сначала загнать организм в тупик, не слыша его сигналов и позволить развиться болезни.
Более того, тысячелетний опыт говорит в пользу разносторонней диеты.
ИМХО
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Диана11 (11-07-2023), Дося (12-07-2023), Сергеев (11-07-2023)
Старый 12-07-2023, 15:09   #215
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 349 Поблагодарил: 717
Поблагодарили 955 раз(а) в 328 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Добрый, свехдобрый день.


Жуткая информация об анорексиках-подростках.
Когда анорексики голодают, мозг тоже голодает: количество серого вещества уменьшается у каждого третьего человека, в среднем на 18 процентов. Если вес снова увеличивается, объем мозга может вернуться к норме. Тем не менее, повреждения могут остаться.

По мере того, как тело продолжает истощаться, мозг также уменьшается. В просторечии это называется «атрофия мозга». Прежде всего, уменьшается серое вещество, т. е. тела нервных клеток, из которых состоит, в том числе, кора головного мозга. Затем расширяется внешнее ликворное пространство. Это область между двумя мозговыми оболочками, окружающими мозг, Серое вещество уменьшается на пятую часть.
И это у молодых девушек-подростков, там возможности к регенерации совсем другие, чем у взрослого человека. Не знаю, что происходит у уже взрослых людей после 40.
Теперь понятно, почему большинство моделей не отличается особым умом.)

P.S. Возможно, кто-то делал МРТ головного мозга до голодания и после?
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Дося (13-07-2023), Сергеев (12-07-2023)
Старый 13-07-2023, 03:05   #216
 
Аватар для Дося
 
Регистрация: Jul 2011
Адрес: Оренбург
Сообщений: 205 Поблагодарил: 1,647
Поблагодарили 1,145 раз(а) в 211 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Недотрога, больше похоже на фейк, есть ли какие то ссылки на доказательную медицину,исследования?18% слишком много, если бы так было, то куча людей на этом форуме, да и просто малообеспеченные люди и население Африки были бы полудурками... Не верю..
Дося вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Дося спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (13-07-2023), Диана11 (13-07-2023), Маринка Солнечная (13-07-2023)
Старый 13-07-2023, 05:50   #217
 
Аватар для Диана11
 
Регистрация: Apr 2021
Адрес: Приморский край
Сообщений: 47 Поблагодарил: 929
Поблагодарили 199 раз(а) в 46 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Голод максимально обесточивает доминирующие программы поведения мозга
Во-первых, без пищи достигается максимальная степень лишения мозга избытка реактивной энергии. В таком сценарии мозг отказывается от бесполезных поведенческих программ и мобилизует те, которые должны помочь ему выбраться из этого состояния. Таким образом, он становится эффективнее во всех смыслах и мобилизует все лучшие навыки, которые вы накопили за свою жизнь.

Когда до мозга “дошло”, что еды извне больше не будет, его проще отвадить от воспроизведения информационного мусора, отнимающего драгоценную энергию, которую можно направить на поиск решений. Уходит всевозможная прокрастинация, которую ошибочно принимают за многозадачность, и человеку легче сознательно направлять своё внимание на то, что действительно важно.

Без еды мозг усиливает нейропластичность
Во-вторых, при отсутствии пищи, можно рассчитывать на максимально возможную степень нейропластичности. Ещё до моего рождения наукой было показано, что нейропластичность улучшают физические нагрузки, а также очень низкокалорийные диеты.

Что ж, отсутствие пищи является самой низкокалорийной из всех возможных диет! Если вы внимательно читали предыдущие главы, то уже понимаете, что даже самое незначительное сокращение пищи является стрессом. О, так вы ещё и помните, что любой стресс улучшает нейропластичность? Я знал, что мои писания не читают “дундуки”!

Состояние голода — большой стресс для организма, а значит и большой потенциал для максимально мощной нейропластичности, если человек не истощен предварительно. Поэтому многие голодающие, после нескольких дней отсутствия пищи, наслаждаются ясностью ума, предельной способностью к концентрации, сокращённым временем между принятием решения и реальным действием, осуществляющим его.
https://nikharlov.com/knigi/neurojou...ty-and-hunger/
Диана11 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Диана11 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (13-07-2023), Дося (13-07-2023), Маринка Солнечная (13-07-2023), Сергеев (15-07-2023), Татика (20-11-2023)
Старый 13-07-2023, 07:27   #218
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 349 Поблагодарил: 717
Поблагодарили 955 раз(а) в 328 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Цитата:
Сообщение от Дося Посмотреть сообщение
Недотрога, больше похоже на фейк, есть ли какие то ссылки на доказательную медицину,исследования?18% слишком много, если бы так было, то куча людей на этом форуме, да и просто малообеспеченные люди и население Африки были бы полудурками... Не верю..
Я и сама была бы рада, что это было бы фейком. Это исследование было проведено в университетской клинике Аахена, в Германии.

2 снимка:
1. 16-летней девушки-анорексички.



2. Снимок из контрольной группы:
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Дося (13-07-2023), Сергеев (15-07-2023)
Старый 13-07-2023, 07:30   #219
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 349 Поблагодарил: 717
Поблагодарили 955 раз(а) в 328 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Речь идет о средней составляющей. Средняя температура по больнице.) Анорексия это серьезное заболевание.
Graue Substanz schrumpft um ein Fünftel

"Außergewöhnlich konkrete Zahlen liefert eine Studie, die an der Uniklinik der RWTH Aachen durchgeführt wurde und 2012 erschien. Untersucht wurden 19 magersüchtige Mädchen im Alter zwischen zwölf und 17 Jahren, die gerade in ein Krankenhaus aufgenommen worden waren, um eine stationäre Therapie zu beginnen. In der Kontrollgruppe waren 19 Mädchen, die genauso alt waren, einen ähnlichen Intelligenzquotienten hatten, aber nicht essgestört waren. Das Gesamt-​Hirnvolumen an sich – also die Menge an grauer Substanz, weißer Substanz und Hirnflüssigkeit – unterschied sich nur unwesentlich zwischen den beiden Gruppen. Doch im Detail offenbarte sich: Bei den gesunden Mädchen hatte die graue Substanz ein Volumen von durchschnittlich 739 Kubikzentimetern – bei den magersüchtigen Mädchen hingegen waren es durchschnittlich 605 Kubikzentimeter, also rund 18 Prozent weniger. An Hirnflüssigkeit hatten die gesunden Mädchen durchschnittlich 422 Kubikzentimeter – die magersüchtigen Mädchen hingegen 535 Kubikzentimeter, also gut 27 Prozent mehr. Die weiße Substanz war bei den kranken Mädchen nur ein wenig geringer als bei den gesunden."
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Сергеев (13-07-2023)
Старый 14-07-2023, 09:06   #220
 
Аватар для Nedotroga
 
Регистрация: Apr 2023
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 349 Поблагодарил: 717
Поблагодарили 955 раз(а) в 328 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Потенциальные эффекты злоупотребления голоданием/неправильное голодание

Цитата:
Сообщение от Дося Посмотреть сообщение
и население Африки были бы полудурками...
У меня не было времени подробнее ответить вчера.
Что касается голода в Африке:
я вам не скажу про всю Одессу Африку, но мне довелось изучить север Африки, страны Магриба и Египет. Там есть нищие, но им всегда подают милостыню. Кроме того, можно заняться собирательством, даже в пустыне можно найти съестное. На побережье они ловят рыбу, даже если это запрещено.
Где идет гражданская война и в центральных частях Африки в связи с засухой, там, конечно, сложнее с едой. Но и там есть разные гуманитарные организации и можно получить пакет помощи.
Мне думается, там проблема в другом, очень высокая рождаемость и не все выживают, но семьи все равно многодетные. И еда при этом соответственно делится на многих членов семьи. Шиковать не приходится.

Как видно на карте, средний IQ населения в африканских странах не особо впечатляет. Связан ли относительно низкий средний IQ в Африке со скудным питанием? Я не знаю, но возможно, это один из факторов.
А анорексия недаром называется нервная, там немного другие причины и соответственно питание.
Nedotroga вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Nedotroga спасибо за это полезное сообщение:
Дося (14-07-2023), Сергеев (15-07-2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неправильное успешное голодание Dion Архив 5 20-05-2016 17:34
Самое Неправильное Голодание AndreyG Теория и практика голодания, вопросы и советы 0 04-03-2015 06:27
«Неправильное голодание» доктора М Доктор М Примеры сверхдлительных голоданий 197 22-09-2014 06:47
"Неправильное" голодание (10 дней) Странник Примеры успешно проведенных голоданий 20 07-05-2011 11:35


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter