Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2024, 08:07   #321
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,113 Поблагодарил: 29,751
Поблагодарили 4,445 раз(а) в 1,104 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

22 простых способа незаметно сократить калорийность рациона: как стройнеть, оставаясь сытым и спокойным
27 марта 2023
36K прочитали

Всем привет!

Что-то никак я не сойду с этой "калорийной" дорожки. Есть ощущение незавершенности темы.

И вот почему.

Читатели стали часто сообщать о срывах на сладкое и еще более часто - о том, что это происходит вечером.

Начинаешь спрашивать, как выглядит прием пищи - оказывается, порция укладывается в стакан 250 граммов да еще и состоит из монопродукта (не дай Бог!).
Нажмите тут для просмотра всего текста

Это никуда не годится!


Вы когда-нибудь слышали об адипокинах? Это гормоны, которые отправляют мозгу сигналы о том, что человек сыт.

Многие из них просто не в состоянии вырабатываться, пока в желудок не поступит объем, подходящий именно для этого желудка.

Вашего персонального желудка, а не соседки, которая ест, как колибри. Мы разные! Никаких шаблонов быть не должно. Это важно.

Да, я согласна - постепенно подсокращать количество еды стоит.

Но если вы привыкли есть большими порциями, а потом резко решили начать "укладываться" в стакан, то вас ждут следующие сюрпризы:

1. Сосущее чувство голода.

2. Тяга к сладкому, потому что мозг не получает нужных сигналов.

3. Дисбаланс лептина и грелина в перспективе. Вот этого допускать нельзя. Они вам испортят всю метаболическую картинку, если войдут в пике.

4. Страх переесть и страх недоесть - благодатная почва для расстройств пищевого поведения.

Дорогие мои друзья, если вы на моем канале - значит, вы мне доверяете и хотите стройнеть качественно, спокойно и здорОво.

Примите, пожалуйста, мои условия и мои правила. Они проверены и отработаны годами.

Я отхватила в свое время множество проблем с неграмотным планированием, издевательством над собой, перетренированностью, вечным чувством голода, повышенной пищевой тревожностью, срывами и РПП, нашла и исправила массу ошибок.

Я не хочу, чтобы вы это повторили. Это ненужные энергозатраты, эмоциональное неблагополучие и вообще - несколько абсолютно дисгармоничных, фактически вычеркнутых из жизни лет.

Виной тому обычно необоснованный азарт и желание получить все бонусы похудения сразу.

Поэтому, если уж вам так хочется перейти с килограмма еды на стакан, отведите себе на это года два. Иначе потом долго придется разбираться с последствиями такого рывка.
Поэтому:

Мы не едим из кошачьих мисок.
Мы не издеваемся над пищеварительной системой комариными порциями и не вводим в заблуждение мозг.
Мы не перегружаемся, но выходим из-за стола с чувством удовлетворения.
Мы ищем тот объем, который позволяет нам худеть комфортно и легко. Смотрим на калории, а не на размер тарелки.

Я уже приводила в пример "салатик" и пирожное из общепита, которые в сумме потянут на 800 ккал. А порции-то действительно крошечные - просто это жирно-углеводные концентраты.
Я приведу несколько правил и проверенных трюков, которые позволят сократить калорийность рациона без ущерба для психики:

1. Начинаем трапезу со стакана теплой воды. Это успокоит голод и подготовит пищеварительную систему.

2. Далее не спеша употребляем объемное, но малокалорийное блюдо. У каждого оно свое. Свежий салат - оптимальное решение. Можно использовать горячий овощной суп-пюре, но тогда не стоит перегружать его жирностями вроде сливок или кокосового молока.

Салат - самая выгодная штука, потому что с ним можно повозиться. Но горячий суп тоже очень хорош. Летом подойдет зеленый коктейль.

3. Белковые продукты стараемся жевать подольше. Это и для кишечника полезно, и для своевременной выработки гормонов насыщения важно.

При похудении выбирайте нежирный белок. У меня правило такое: мясо, птица, субпродукты - не выше 150 ккал на 100 граммов. Рыба - любой жирности (примерно до 180 ккал все же), но порции небольшие.

4. Не заказываем капучино и латте в кофейнях. Это почти эквивалент пирожного по калорийности и инсулиногенности. Стоит учиться пить черный кофе или добавлять туда немного молока (я использую миндальное) своей рукой. Так вы не получите бесполезного скачка инсулина.

5. Готовим белково-овощные блюда. Это куда выгоднее, чем просто запечь курицу. Мне всегда нравилось смешивать мясо или рыбу с большим количеством разных овощей и делать плотные запеканки. Калорийность получается небольшая, сытости хватает надолго, вкусно в холодном виде. Точно так же можно поступать с котлетами. Половина массы - фарш, половина - что-то овощное.

6. Включаем в меню грибы. Великолепный «балласт» с низкой калорийностью, источник калия и других ценных питательных веществ.

Очень здорово варить грибные супы - это сытнейшее блюдо. У меня калорийность грибного супа-пюре никогда не превышает 20 ккал на 100 граммов. Добавьте к этому небольшую порцию белка - получится отличный ужин или часть обеда.

7. Осваиваем что-то новенькое. Я периодически покупаю спагетти ширатаки. 9 ккал на 100 граммов. Это конжак - чистая клетчатка и пребиотик. Уверена, многие уже пробовали. Вкус нейтральный, готовятся быстро. Недостаток - высокая цена. Но почему бы и нет - иногда? Такое волокно помогает кишечнику, отлично заполняет желудок.

8. Активно используем огурцы, сельдерей и кабачки. Вот уж где действительно одна вода, но аппетит при употреблении этих чудесных овощей странным образом успокаивается. Кабачками хорошо «разбавлять» суховатое мясо в котлетах вместо традиционного хлеба. Даже дети ничего не замечают.

9. Стараемся комбинировать свежие и приготовленные овощи. Если вам нравятся отварные корнеплоды, добавляйте их лучше в салат из свежей зелени. Так вы нейтрализуете высокий гликемический индекс, получите приятную комбинацию вкусов и текстур.

10. Не используем ненатуральные специи с глутаматом. Изучайте состав. Если в составе специи соль и усилитель вкуса, она непременно заставит вас переесть. Я никогда не покупаю гранулированные специи, например.

11. Жирные продукты строго считаем. 10 граммов сала или сливочного масла - нормально. Но более объемные порции сала, сыра, шоколада, салаты с домашним майонезом могут мешать терять вес и плохо влиять на метаболическую ситуацию. Авокадо - не больше половинки, орехов - не более 30 граммов и т.д.

12. Привыкаем не лить в блюда масло, а распылять его или наносить кисточкой. Это самый популярный «подводный камень» худеющих - полезного масла должно быть много. Да как бы не так!

13. Не покупаем газировки «Зеро». Знаете, хоть мы априори и говорим о чистом питании, но я в курсе, что многие этим грешат. Аспартам и сукралоза в составе - близкие друзья-приятели Дяди Жоры. Сразу его в гости приглашают.

14. Заправляем салаты с помощью столовой ложки или распылителя прямо в тарелке. Так вы сможете отмерить правильное количество соуса или масла.

15. Активнее пользуемся миксером. Взбитые продукты насыщены пузырьками воздуха, что дает дополнительный объем. Супы-пюре хорошо бы пробить блендером прямо перед подачей. И обязательно попробуйте мясные или рыбные суфле «как в садике». Взбитые белки соединяем с отварной телятиной, например, и отправляем в духовку на 25 минут.

16. Готовим заливные и желе. Желатин при низкой калорийности обеспечивает долгую - железобетонную! - сытость.

17. Переходим с фруктов на ягоды. Увидите, как бодро пойдет вниз вес, когда вместо пакета с фруктами у вас в ежедневном меню останется 100-200 граммов ягод.

18. Не увлекаемся альтернативными сладостями. Да, такое возможно и вполне допустимо, но вот парадокс: долгое стояние у плиты с подобной выпечкой разжигает аппетит и провоцирует хватать кусочки «на пробу».

Убирайте или минимизируйте все, что плохо поддается вашему контролю.

Вообще, меньше возитесь с едой, не надо сложностей и повышенного внимания к ней - это тоже мешает похудению.

19. Готовим на пару или запекаем. Когда присутствует лишнее масло, вес может не уходить месяцами.

20. Большую часть соли заменяем натуральными специями. Да, друзья, у многих нет результата по причине абсолютно неадекватной оценки количества соли в рационе.

Я не покупаю готовые продукты (в них океан соли) и практически ничего не подсаливаю. Мне нравятся натуральные вкусы, дополненные лишь малым количеством пряностей. Это позволяет жить без отечности.

21. Часть муки заменяем клетчаткой. Это совет для тех, кто любит всякие заливные пироги, блины, запеканки.

Правда, я не брала бы глютеновые варианты - сейчас много яблочной, льняной, облепиховой клетчатки и т.д.

И, конечно же, мы используем исключительно цельнозерновую муку. А еще лучше просто молоть крупы - я, например, не покупаю овсяную муку вообще никогда. Есть же геркулес.

22. Любые концентраты белков, жиров или углеводов разбавляем клетчаткой. Постоянно говорю о том, что пустой протеиновый коктейль - это потенциальный скачок инсулина. Добавляйте ягоды, псиллиум, клетчатку, семена чиа или льна. Да что угодно. Пустую овсяную кашу не едим, сало вприкуску с сыром - тоже. Еда - это всегда конструктор.

На самом деле, все довольно просто: примерно ¾ объема вашей тарелки - это овощи и ягоды (20-40 ккал на 100 г) + белок (до 150 ккал на 100 г). И только одна четверть - углеводный концентрат вроде гречки или риса + граммов 10-15 масла.

Если это правило будет соблюдаться, все с весом и сытостью будет отлично!

И сами себя не подставляйте - если плохо худеется, не стоит готовить правильные печеньки на основе арахисовой пасты. Вы же понимаете?

Попробуйте попрактиковать полгода - потом расскажете, где та самая досадная «десятка», которая не хотела с вами расставаться много лет, хотя были и ПП, и тренировки.

Не все то ПП, что ПП прикидывается. Скрытые калории все сводят на нет.
Отличной недели вам и весенней легкости!

©Дарья Nice&Easy Савельева. 27.03.2023

https://dzen.ru/a/ZCBOmwnvM2Uagtjo?from_site=mail
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (14-01-2024), Княженика (14-01-2024), Пумба (14-01-2024), Чудоелочка (14-01-2024)
Старый 15-01-2024, 04:51   #322
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,113 Поблагодарил: 29,751
Поблагодарили 4,445 раз(а) в 1,104 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Стройность и Здоровье с доктором Арцишевским
3,1K подписчиков
Биохимия похудения - важные нюансы
23 июля 2022
945 прочитали

В прошлой статье "Как похудеть надолго - Секреты диетолога" я рассказал об особенностях питания для запуска процесса эффективного сжигания лишнего веса, без голодовок, изнурительных диет и изматывающих тренировок. Но есть факторы, которые могут этому помешать…

Нажмите тут для просмотра всего текста
Когда в организме все в порядке, в процессе похудения происходит бета окисление жиров и из жирных кислот вырабатывается даже больше энергии, чем из глюкозы. Мало того, что начинает снижаться вес, человек чувствует себя более энергичным, бодрым и подвижным. Но бывает так, что наоборот в процессе похудения появляются неприятные симптомы такие как: ощущение разбитости и интоксикации, усталость, сонливость, нехватка энергии, головная боль в затылке. Также появляется избыточная слизь в носоглотке, кожа становится жирная, покрывается прыщами и маленькими подкожными жировиками.
Процесс похудения может сопровождаться плохим самочувствием, связанным с выбросом

Как вы думаете с чем это связано?

Во-первых в жировую ткань наш организм складирует не только лишние жиры и сахара, но и разнообразные токсины и метаболиты из пищи и окружающей среды, которые он не смог переработать.

Поэтому в процессе похудения крайне важно поддержать наш организм. Обеспечить его достаточным количеством чистой воды не менее 30-40 мл. на кг. массы тела, природными антиоксидантами из овощей, зелени, ягод и фруктов, которые также будут помогать ему обезвреживать эти токсины. Также важно запустить детокс через лимфу с помощью регулярной физической активности. Подробнее о роли лимфатической системы в похудении и детоксе расскажу в другой раз.

Во-вторых, когда происходит процесс расщепления жира, полученные из него триглицериды, активно выходят в кровь, но для того, чтобы они зашли в клетки и стали использоваться в качестве сырья для производства энергии, необходимы специальные вещества - коферменты.
При похудении и детоксе в кровь могут поступить не только жировые молекулы - триглицериды, но и токсины, высвободившееся из жировых отложений в теле, поэтому важно, чтобы организм смог качественно расщепить и усвоить эти триглицериды для производства энергии

В первую очередь это витамины группы В, особенно В2 рибофлавин и В3 ниацин. Но, к сожалению, у людей часто возникают проблемы с витаминами группы В…

С чем это связано, неужели их трудно получить с продуктами?

Нет, вот, например, в шампиньоне есть оба этих витамина, одновременно! Также они в больших количествах содержаться в орехах, бобовых, гречке и других доступных продуктах.
Витамин В2 содержится в большом количестве продуктов, но при этом его все равно часто не хватает... Добавьте описание

В чем же тогда проблема?

Во-первых, эти водорастворимые витамины участвуют в огромном количестве разных биохимических реакций и постоянно расходуются. Но в отличие от жирорастворимых витаминов, они не накапливаются в организме и их нельзя запасти впрок. В связи с этим, витамины В2 и В3 постоянно нужно пополнять из вне, с помощью полноценного питания или специальных нутрицевтиков.

Во-вторых, витамины группы В не у всех нормально усваиваются. Это может быть из-за сниженной кислотности желудка, нарушения микрофлоры и воспалительных процессов в кишечнике и многих других причин.

Поэтому очень важно не только восполнить нехватку этих витаминов с помощью продуктов и нутрицевтиков, но и наладить работу органов пищеварения.
Усвоение витаминов группы В напрямую зависит от нормальной работы органов ЖКТ, особенно желудка и кишечника

Если говорить о нутрицевтиках, лучше использовать их в больших дозировках, витамин В2 рибофлавин не менее 100 мг в день, а витамин В3 до 500 мг в день.

Причем у витамина В3 есть определенные особенности, которые могут вас неприятно удивить…

У него есть две формы Ниацин и Ниацинамид, и обе достаточно эффективны. Но если вы примите больше 100 мг. Ниацина, а надо 500, вы почувствуете себя так, как будто вы обгорели на солнце. У вас может гореть и покраснеть все тело лицо, руки, спина, это довольно неприятные ощущения, но есть один плюс, обычно это быстро проходит.

Если вы не хотите испытывать эти ощущения, то лучше использовать форму Ниацинамид.

Для еще большего удобства был создан комбинированный нутрицевтик, в котором содержаться и В2 и В3 в хороших формах и необходимых дозировках, с соответствующим названием АТФ-кофакторы.

Но предупреждаю, если у вас нет медицинского образования, подбор БАДов и нутрицевтиков должен осуществляться только специалистом или под его строгим контролем.

Какие еще вещества способствуют проникновению жирных кислот в клетку?

Это ацетил L-карнитин, аминокислота, которая доставляет жир в наши электростанции, митохондрии клеток, которые могут извлечь из него энергию, но есть одно но…

Чтобы Карнитин подействовал необходимо опустошить запасы глюкозы в виде гликогена в печени и мышцах, чтобы организму не осталось ничего иного как использовать неприкосновенные запасики жира на животе и боках.

Как это сделать?

Конечно с помощью физической нагрузки. К тому же есть еще один лайфхак, как ускорить этот процесс.

Тренироваться утром натощак, после естественного ночного интервального голодания. И лучше всего для этого подходит простая или скандинавская ходьба. Почему?

Я уже говорил об этом в прошлом видео, но напомню, во время ходьбы пульс редко повышается выше 130 ударов в минуту. А при ЧСС от 110 до 130 в среднем, для производства энергии организм использует именно жир и не требует от нас более быстрого топлива в виде глюкозы. Поэтому во время ходьбы утром натощак мы не испытываем симптомов резкого снижения сахара в крови в виде истощения, слабости и дикого голода, в отличие от интенсивных физических нагрузок, при которых организм требует сахара, как наиболее быстрого источника энергии.

А чтобы ускорить процесс сжигания жира во время утренней ходьбы, можно как раз добавить 500 мг Ацетил-L-карнитина перед прогулкой, а потом как следует поднапрячь свои булочки и походить около часа, а еще лучше, если это будет скандинавская ходьба.

Но это еще не все...

Когда мы создали все условия для выхода жира из наших запасов, устранили насыщенные жиры и сахара из питания, увеличили потребление клетчатки, добавили физическую активность, очень важно, чтобы высвободившиеся из жиров триглицериды смогли полноценно расщепиться до жирных кислот и пройти внутрь клеток. За это отвечает наша поджелудочная железа, которая вырабатывает специальный фермент липазу.

А вот здесь возникает еще одна загвоздка…

У многих людей с лишним весом есть серьезные нарушения в работе ПЖЖ и недостаток липазы, что может привести к скоплению нерасщепленных триглицеридов в крови и лимфе и неприятным симптомам в виде нехватки энергии, сонливости, разбитости, головной боли, жирной коже, прыщам и т.д.
https://rosherb.ru/fermenty-podzhelu...eniya-urovnya/

Так что же с этим делать?

Во-первых нужно обеспечить организм вышеперечисленными коферментами Витаминами В, L-карнитином и обеспечить их усвоение.

Во-вторых сделать анализ крови, липидограмму и если действительно есть проблемы с расщеплением жиров, будут повышаться триглицериды.

В-третьих, убедиться действительно ли проблема в щитовидной железе.

А для этого необходимо сделать анализ кала на предмет наличия нейтрального жира, жирных кислот и самое верное посмотреть количество панкреатической эластазы в кале. Это самый лучший анализ, по которому можно оценить насколько хорошо наша ПЖЖ вырабатывает пищеварительные ферменты и если этот показатель меньше 500, значит есть недостаток функции и ее нужно поддержать.

Каким образом?

В таком случае необходимо датировать пищеварительные ферменты из вне, и особенно нам важна липаза.

Но если у вас нет медицинского образования, то я вам настоятельно рекомендую все подобные манипуляции делать только под наблюдением специалиста.

С помощью ферментных препаратов, мы помогаем нашей железе, справится с жировой и белковой нагрузкой, разгружаем наши кровь и лимфу от неусвоенных жиров, что очень способствует эффективному сжиганию жира!

Из препаратов можно использовать препараты с панкреатином в составе, но если вы вегетарианец, то лучше использовать растительные ферменты с папаином или бромелайном.

Кстати, а знаете, что означают эти цифры 10 или 25 тыс. на упаковке ферментных препаратов, ведь это комплексный ферментный препарат, в котором содержаться разные ферменты ПЖЖ?

Это цифра говорит как раз о содержании Липазы, главного фермента расщепляющего жиры.

Курс приема пищеварительных ферментных препаратов от 3 недель до 2 месяцев в зависимости от ситуации, во время курса можно делать перерыв на неделю и смотреть появятся ли симптомы снова. Принимать лучше всего за час до еды 3 раза в день, а третий раз принять на ночь для более эффективного липолиза ночью.

Представляете можно просто спать и худеть, но, к сожалению, далеко не у всех это получается. Ведь есть определенные правила для запуска ночного липолиза…
https://dzen.ru/a/Ytuez5TgQWK8V1Ol?from_site=mail
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (15-01-2024), Диана11 (15-01-2024), Княженика (15-01-2024), Чудоелочка (15-01-2024)
Старый 16-01-2024, 04:33   #323
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,113 Поблагодарил: 29,751
Поблагодарили 4,445 раз(а) в 1,104 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Ученые выявили, что у нас есть две системы контроля аппетита: гомеостатическая и гедонистическая



Стройность и Здоровье с доктором Арцишевским

Как похудеть на 90 кг без чувства голода
21 декабря 2022


Ученые из Колумбийского университета в США провели несколько удивительных экспериментов, в которых применялось "устройство для подачи пищи"

Участникам при нажатии кнопки, подавалась совершенно безвкусная, но сбалансированная по всем нутриентам еда в жидком виде.

Они могли есть только эту пищу, но без ограничений, в любом количестве и когда им захочется!

Удивителен тот факт, что участники с нормальным весом ели ровно столько калорий, сколько им было нужно, около 3000 ккал и поддерживали свой вес в норме.

При этом люди с лишним весом, потребляя безвкусную пищу, теряли интерес к еде и употребляли в среднем менее 200 ккал в день!

Как будто их организм интуитивно понимал, что ему не надо больше, так как своих запасов более чем достаточно и уменьшил чувство голода до минимума.

Один из участников эксперимента при изначальном весе 180 кг., постоянно сбрасывал вес. И даже после перехода на прием «жидкой пищи» в домашних условиях, похудел на 90 кг.

Таким образом, ученые выявили, что у нас есть две системы контроля аппетита: гомеостатическая и гедонистическая.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Гомеостатическая поддерживает баланс поступления и расхода энергии, и когда запасы организма истощаются, она включает чувство голода, а когда резервов слишком много наоборот снижает аппетит.

Гедонистическая система основана на гормоне дофамин, который отвечает за эмоцию радости от предвкушения награды и она может взять вверх над гомеостатической системой, когда речь идет о привлекательной высококалорийной пищи (читай жирной или сладкой). Возможно это оправданный эволюционный механизм выживания вида, так как в природе редко встретишь обилие высококалорийной пищи в большом количестве. Древний человек вряд ли бы отказался от возможности полакомиться медом, который по случайному стечению обстоятельств остался без охраны диких пчел, даже если бы не был голоден.

Во время эксперимента с устройством подачи пищи включалась только гомеостатическая система, которая естественным образом регулировала потребность организма в калориях, так как еда была абсолютно без вкуса и формы.

А что если наоборот предоставить участникам большой выбор разных вкусов и форм, как это отразиться на аппетите и количество съеденной пищи и калорий?

Ученые провели такой опыт и вместо еды без вкуса и формы, предоставили участникам неограниченный доступ к торговым автоматом с огромным выбором безалкогольных напитков и еды в виде снеков, выпечки, чипсов и т.п. В результате участнике съедали на 27% больше калорий от необходимой им нормы.
Участникам эксперимента предоставили безграничный доступ к еде и напиткам из автоматов и к чему это привело...

Сейчас мы окружены обилием разнообразной вредной жирной и сладкой пищи и эта древняя система выживания может привести к злоупотреблению высококалорийной пищей и ожирению.

Разнообразие продуктов необходимо для нашего организма, чтобы получать все необходимые нутриенты, а разнообразие вкусов необходимо для удовлетворения нашей психики.

Таким образом, крайне важно уметь обмануть наш ум и заменить вредные продукты со столь любимым сладким и жирным вкусом на более полезные и менее калорийные.

Поэтому одна из наиболее эффективных стратегий снижения веса это питание разнообразными продуктами растительного происхождения с низкой калорийной плотностью, большим содержанием клетчатки, микро и макронутриентов и обилием вкусов, особенно если в блюда добавлять разные специи.
Сбалансированный растительный рацион это не только источник всех полезных нутриентов, но и разнообразных вкусов. Источник фото: https://traveltimes.ru

Попробуйте разнообразить свой рацион растительными продуктами: овощами, фруктами, орехами, бобовыми, злаками, зеленью, ягодами, полезными растительными маслами. Экспериментируйте с соусами, специями. Замените вредные сладости с сахаром и транс-жирами, на безопасные вкусняшки с натуральными сахарозаменителями и полезными жирами. Подробно о таких сладостях я уже писал в своих статьях: https://dzen.ru/media/id/62d563c438d...5c90043949e44a https://dzen.ru/media/id/62d563c438d...251e7cfabdc5ee

Такая альтернатива позволит удовлетворять нашу гедонистическую систему контроля аппетита, но при этом не превышать норму калорий и быть стройными и здоровыми!

Хотите постройнеть, питаясь сытно, вкусно и разнообразно, без изнурительных тренировок, ограничения и подсчета калорий, приглашаю вас на бесплатную диагностическую консультацию, на которой мы обсудим ваш запрос и я предложу вам конкретный план действий по достижению вашей стройности и красоты!

https://dzen.ru/a/Y6Kt_vZmAl9_ClHT?from_site=mail
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (16-01-2024), Княженика (16-01-2024), Чудоелочка (16-01-2024)
Старый 16-01-2024, 13:24   #324
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,113 Поблагодарил: 29,751
Поблагодарили 4,445 раз(а) в 1,104 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Вылечить гипотиреоз без лекарств за счет изменения образа жизни

https://dzen.ru/video/watch/6586c577...from_site=mail
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (16-01-2024), Nedotroga (16-01-2024), Княженика (16-01-2024), Чудоелочка (16-01-2024)
Старый 17-01-2024, 04:17   #325
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,113 Поблагодарил: 29,751
Поблагодарили 4,445 раз(а) в 1,104 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Память- осилим?- решила себя проверить...
2024-01-15 18:13:00
Лытдыбр

Мозг, ленивая скотина
Кажется, собрался на пенсию. Раньше я не верила в снижение когнитивных способностей с возрастом, но тут прям факты на лицо. Трудности с запоминанием новых слов. Не очень удивительно, конечно, на фоне того, что я и старые слова забываю. Но всё же бесит, когда мозг считает, что гиалиновый, глиальный и ганглии - это примерно одно и то же, потому что все начинаются на "г", содержат "и" и "а", и поэтому все эти слова надо запихать куда-то на одну полку одним слипшимся комом - что-то там про хрящи, нервные клетки и ещё что-то не пойми что.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Или там слово "реципрокный" - и мозг тут же подбирает "что-то похожее" - кажется, корень "проц", да и слово имеется хорошее, давно знакомое - "процедурный", значит, куда-то туда запихаем. И ты с удивлением понимаешь, что не можешь вспомнить "то" слово, потому что у тебя всплывает "процедурный", хотя ты уверена, что "д" и "у" в том слове не было.
И так во всем, во всем. Мозг как престарелый завхоз, которому лень работать, поэтому он норовит куда-нибудь что-нибудь сунуть как-нибудь так, авось сойдет на первое время, а там и пенсия.

Вот всё-таки учиться надо в молодости. Вот те благословенные времена, когда тебе препод сует под нос толстую книжку "Системные функции МС Дос" - и ты за несколько недель ее освоила. Или 2-томник Фихтенгольца по матанализу - и сиди там, учи новые слова и буквы. И так каждый семестр каждый препод по своему предмету насует книжек - и развивай когнитивные способности и память.

Потому что спустя 20 лет это всё как-то печально.
==================

А спустя 40 вообще караул.
Я тут ставила в середине ноября задачу на автоматизацию, расписала алгоритм - и получилось, что не выходит каменный цветок, надо кое-чем пренебрегать, увы и ах. Разработчики сделали задачу, в пятницу был анонс, что сегодня в продакт войдет - и вдруг меня осенило, что надо добавить, чтобы ничем не пренебрегать. Простейшее действие, но дошло только через 2 месяца.
Несколько утешает, что ни аналитики (лет по 35), ни коллеги (30, 51) не увидели; молча проглотили то «пренебрежение».
И новые слова плохо учатся, да.
Кстати, у меня красный диплом мехмата, а я абсолютно не помню, что такое интеграл и с чем его едят. Ни разу за почти 44 года после окончания универа не имела с ним дела, мозг вычеркнул это как ненужное..

да вы просто после болезни


да не, в декабре до болезни то же самое было. слова "реципрокный" и "миотатический" учила как стихи, наизусть, повторением в течение нескольких дней.
=============

Реципрокность (от лат. reciprocus — возвращающийся, обратный, взаимный) — физиологическое понятие: такой способ взаимодействия структур нервной системы, при котором координация работы этих нервных структур происходит взаимосогласовано и противоположно направленно, при этом, как правило, активность одной структуры нервной системы (нейрона, нервного центра или нервной сети) уменьшает, подавляет активность другой нервной структуры и наоборот — что приводит к соответственному изменению функции органов и тканей, регулируемых этими структурами нервной системы[1][2].

=====

Миотатический рефлекс

Миотатический рефлекс – локальный механизм обратной связи, который сохраняет длину мышцы постоянной при воздействии внезапной нагрузки без участия сознания. Обеспечивается постуральными мышцами. Именно они удерживают человека в привычных нам положениях.
===========================
вот попробую запомнить))
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (17-01-2024), Княженика (17-01-2024), Чудоелочка (17-01-2024)
Старый 20-01-2024, 05:19   #326
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,113 Поблагодарил: 29,751
Поблагодарили 4,445 раз(а) в 1,104 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

ходила свои шаги- упала- сломала- за три года третий раз- ездили в Боткинскую- большая очередь- дворников почти нет и люди скользят и падают- врачи очень внимательны и бережны-потихоньку привыкаю хозяйничать- все налаживается- сижу и читаю-
Нажмите тут для просмотра всего текста
вот в дневнике Марии Маховой:
"а жизнь прошла..."

11 января, 21:20

Фирс (радостно): Барыня моя приехала! Дождался! Теперь хоть и помереть (плачет от радости.)..
Раневская: Фирс, если продадут имение, то куда ты пойдешь?
Фирс: Куда прикажете, туда и пойду...
…. ..... ....
Варя (за дверью): Фирса отвезли в больницу?
Аня: Отвезли.
.… ...... ......
Фирс (подходит к двери, трогает за ручку): Заперто. Уехали... Про меня забыли... Ничего... я тут посижу... (ложится на диван)…

* * *

– А жизнь прошла, как будто и не жи́л… – он говорит... За окнами темно...
– Как мало сил, как мало стало сил, – вздыхает он, – Всё было… но давно.

А он не слышит ничего совсем, сидит тихонько, вглядываясь в тьму…
Он старый, ему восемьдесят семь, он болен и не нужен никому.

Он отслужил своё, как этот шкаф, как старый сад и весь прошедший век,
никто не виноват, никто не прав – как вышло, так и вышло – весь ответ…

А в голове всё чьи-то голоса, знакомые давно, и нет чужих,
а он любил и дом, и этот сад, и всех, кто здесь когда-то раньше жил,

он помнит и балы, и смех, и шум, и дождь осенний, сонный, первый снег…
– Однако, подожду… вот, полежу… Дай Бог, вернутся, вспомнят обо мне…

Да нет, не вспомнят… Тишина кругом, ночь заполняет сад, сползая с крыш,
и продан дом, и заколочен дом, и господа уехали в Париж,

закончив неприятные дела, от мыслей и от этих дней устав…
О, как же ты проста, банальность зла, о, как же ты привычна и проста,

с такой заботой ласковой ко всем, с беседами об истинах простых…
А Фирс вздохнул, недвижим и смирен… вздохнул ещё раз… и совсем затих.
….

«Слышится отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный. Наступает тишина, и только слышно, как далеко в саду топором стучат по дереву.
Занавес»
(А.П.Чехов «Вишнёвый сад»)
Метки: Чехов, стихи
и так бывает и совсем иначе бывает
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (20-01-2024), Княженика (20-01-2024), ЛЮДМИЛА 24 (20-01-2024), Чудоелочка (20-01-2024)
Старый 20-01-2024, 08:54   #327
 
Аватар для alnic_
 
Регистрация: Jun 2007
Адрес: Россия
Сообщений: 157 Поблагодарил: 731
Поблагодарили 965 раз(а) в 274 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Цитата:
Сообщение от Валерия57 Посмотреть сообщение
ходила свои шаги- упала- сломала- за три года третий раз...
Статья о том, какой элемент является критическим для наших костей.
https://medalternativa.info/entry/bo...tsiya-chast-1/
https://medalternativa.info/entry/bo...tsiya-chast-2/
alnic_ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали alnic_ спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (20-01-2024), Валерия57 (20-01-2024), Княженика (20-01-2024), ЛЮДМИЛА 24 (20-01-2024), Чудоелочка (20-01-2024)
Старый 20-01-2024, 09:59   #328
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,113 Поблагодарил: 29,751
Поблагодарили 4,445 раз(а) в 1,104 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Спасибо- роль бора обсуждали в дневнике Пумбы- он заказал буру и все рассчитал- можно посмотреть. Cтатьи, рекомендованные Вами, обширны и интересны.Наверное стоило бы такие же ссылки поместить в ветку "Дефицит магния"- там материалы не только по магнию, но и другим элементам.
Я пью Есентуки-17- там в 100 гр воды 900мкг бора- то есть по идее должно хватать- если принять норму 2 мг и половину ее из еды берем, то 100-200 гр воды должно хватать. Перечитаю еще раз статьи и подумаю- еще раз спасибо
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (20-01-2024), Княженика (20-01-2024), ЛЮДМИЛА 24 (20-01-2024), Чудоелочка (20-01-2024)
Старый 20-01-2024, 13:26   #329
 
Аватар для Чудоелочка
 
Регистрация: Feb 2016
Адрес: На земле
Сообщений: 2,412 Поблагодарил: 33,420
Поблагодарили 24,158 раз(а) в 2,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Полезные материалы по темам форума

Валерия57,

СОЧУВСТВУЮ

Может Вам обследоваться на остеопороз ???

Прочитав сегодняшнее сообщение я решила написать что я знаю о хрупких костях и мой опыт . .

https://golodanie.su/forum/showpost....postcount=2950

ЖЕЛАЮ БЫСТРОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ
__________________
ПКД ПАЛЕОКЕТОГЕННОЕ ПИТАНИЕ С 0 УГЛЕВОДОВ + ХВОЯ ЁЛОК , ДИКИЕ ТРАВЫ .
ПОЧЕМУ ? с 240стр. ЗДЕСЬ.!

https://golodanie.su/forum/showthrea...20019&page=240

СТРАНИЦА 292 ПОСВЯЩЕНА ЧУДОДЕЙСТВЕННОЙ ХВОЕ . :

https://golodanie.su/forum/showthrea...20019&page=292
Чудоелочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Чудоелочка спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (20-01-2024), Валерия57 (20-01-2024), Княженика (20-01-2024)
Старый 20-01-2024, 13:34   #330
 
Аватар для Княженика
 
Регистрация: Mar 2018
Адрес: Лабытнанги, Тихорецк
Сообщений: 1,665 Поблагодарил: 38,523
Поблагодарили 11,819 раз(а) в 1,673 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

А что сломали? Рёбра? Выздоравливайте! Может и правда, дело не в кальции, а коллагене?
__________________
Главное для нашего здоровья — это то, чтобы в числе его врагов не оказались мы сами
Дневник с обсуждениями
Краткий дневник
Дневник с тренировками
Княженика вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Княженика спасибо за это полезное сообщение:
Nedotroga (20-01-2024), Чудоелочка (20-01-2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полезные свойства овощей и фруктов M.P. Питание 42 19-01-2017 12:40
Семинар по цигун-темам Tommy Long Походы и пр. реальное общение 0 02-07-2012 12:16
Полезные ссылки Mariam Беседы о жизни 30 23-12-2009 19:49


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter