Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2013, 11:31   #4181
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
Я где-то раньше давала описание компостницы-вазы, куда сверху подкладывают ботву, а снизу есть выемка и оттуда компост легко выгребается. Но это солидное каменное устройство.
Вот здесь, к примеру, есть несколько вариантов готовых компостниц. И они, вроде, легкие.
У нескольких наших соседей по даче появились пластиковые контейнеры в виде цилиндрических емкостей ок. 1 м высотой и ок. 1 м ( все визуально)в диаметре. У них как будто бы раскрываются боковины. Ближайшая соседка, вижу, поливает компост какой-то жидкостью... типа "Байкал" для быстрейшего "вызревания".

Выглядят эти компостницы вполне прилично для того, чтобы разместить на огороде...где-нибудь на окраине. И они дешевы!
http://www.tsvetnik.info/beginners/compost_6.asp
taina вне форума  
5 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (28-10-2013), Евочка (29-10-2013), Приветик (29-10-2013), Ромашка (28-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 28-10-2013, 19:30   #4182
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

taina, спа. Действительно и красивые и недорогие.

Этот вопрос у меня актуален, мои " высокие огороды", сделанные как я понимала, из веток-шишек и травы-ботвы, сейчас нельзя перекопать. Ветки не перегнили еще.

Я под теплицу начала готовить место, там делала тоже в том и позатом году высокую гряду, ботву сложила штабелем и песком засыпала, сейчас копнула--еще не все перепрело.

Но к весне уже есть надежда, что будет "правильная грядка". Сейчас смущает, что сохранились там болезни. Мучнистая роса свирепствовала два года назад, я тогда и начала высокую гряду.

Сейчас меня уговаривают ставить две высокие теплицы, чем одну большую.

Вот думаю.

Невысоких дуг у меня тоже много.

Сделать что-ли тепличное хозяйство?
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------

Последний раз редактировалось LadyTA; 28-10-2013 в 19:51..
LadyTA вне форума  
4 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
taina (29-10-2013), Приветик (29-10-2013), Ромашка (28-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 28-10-2013, 19:46   #4183
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 678 Поблагодарил: 4,631
Поблагодарили 4,523 раз(а) в 730 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
Мне хочется обрызгать всю площадку Торнадо, это кислота
Я тут опять со своей ИМХОй.

Смею напомнить: "Торнадо" - это глифосат. Глифосат - это Раундап, от компании Монсанто. http://www.okofinista.ru/himiya_raundap_3.html
Мутаген, канцероген для всех - человека, животных, птиц и насекомых.


Про компост. У нас три секции, выложенные пеноблоками с трех сторон и углублены ниже уровня земли на штык лопаты. С передней стенки вбиты железные трубы, между которыми и торцами стен прокладываются доски. Это удобно в работе. По мере опорожнения доски убираются и "перелопачивание" облегчается. И другое достоинство - неплотное прилегание и щели дают дополнительное проветривание. Сверху - те же наборные доски.
Три секции - три сезона созревания. Эргономически удобнее (для правшей) первая секция для закладывания зеленых останков крайняя правая. Сначала кладу рваные газеты, потом растительные остатки, потом присыпаю землей и по новой. Периодически тоже поливаю ЭМ-жидкостями, типа Байкал или Сияние. Если кладу стружку - проливаю или посыпаю ее мочевиной.
На следущий год из первой секции перекладываю в среднюю.
Еще на следующий компост почти готов, там много "чевряков" и многоножек. Пахнет землей, но приятно. В третью секцию (левую) прогоняю через грохот. Грунт просеивается, остаточные "кочки" и стебли летят на досозревание в первый. "Шкрябаю" по сетке короткой лопаткой, туда-сюда, и покалачиваю. Уровень рабочей поверхности подогнан так, чтобы не поднимать плечи и руки высоко, поэтому работа не тяжелая и удобная (не сравнить с прополкой). Емкость каждой секции примерно 1,2куб.м. Порции беру вилами. Фоты прилагаются

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
агроном сказал калий и фосфор по листве разбрызгать, это нехватка микроэлементов.
Позволю себе поправить агронома , калий и фосфор относятся к макроэлементам (основным "строительным", которые вешаются в граммах, "как колбаса"), а микро - молибден, железо, сера, йод... в миллиграммах. Именно их лучше "по листу" опрыскиванием.

Форма внесения может быть разной. Можно сравнить с приемом таблеток и внутривенным уколом. Проглоченная таблетка сначала растворится в ж/кт, а потом попадет в кровь, которая уже доставит до места. В/в укол сразу вводит в кровь, поэтому действие ощущается многократно быстрее. Но надо помнить об особенностях, что в/в легко передозировать ("голым" лекарство не вводится, а растворяется в воде для инъекций). У растения минеральная добавка в сухом виде будет действовать медленнее всего, но и дольше. Жидкая подкормка - быстрее, но "работает" пока жидкое основание (вода) не увлечётся (обильным поливом или дождем) в нижние слои грунта, недоступные для корней.
Подкормка "по листу" сродни в/в вливанию, практически через сутки становится заметен результат и этот способ позволяет экономить количество иногда очень дорогих удобрений.

И еще совет - если кто пользуется мин. удобрениями - подбирайте их формы самые концентрированные (где написаны наибольшие проценты действующего вещества). Например, у нас продается простой суперфосфат и двойной. Первый содержит 16-20% водорастворимого фосфора, а второй - 45-50%. А остальные проценты до 100 - "наполнитель" типа гипса. За несколько лет, особенно в интенсивном использовании земли (огород и особенно теплицы) этого балласта-наполнителя набирается слишком много.

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
листья цуккини и кабачков на определённом этапе покрываются точечками, потом развиваются рыжеватые пятна, потом лист засыхает и падает на землю.
Это похоже на болезнь ржавчину.
Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
У меня было как-будто листья ошпарены. Скукожились, деформировались, но зеленые, без точек и пятен.
А это на вирус (?)

Есть ориентиры ЧТО может не хватать растению - если засыхают листья снизу, а новые "веселые" и здоровенькие - не хватает мАкроэлементов - калия, магния, кальция.
Если фигня с молодыми, а старые как и были, нормальные - мИкроэлементов - молибдена, цинка, бора, железа.
Потому что мАкро- растение может использовать многократно (забирая их из старых листьев и переносят к молодым, обратимые связи), а мИкро- только однократно, необратимые).

Девчонки, не злитесь на меня, я не всезнайка, просто какие-то вопросы копала раньше, а сейчас, когда в тему, распирает поделиться.
Изображения
Тип файла: jpg CIMG0350.jpg (152.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg CIMG0349.jpg (141.2 Кб, 5 просмотров)
__________________
Слова - мои, Образы - ваши.
Ромашка вне форума  
5 пользователей сказали Ромашка спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (29-10-2013), taina (29-10-2013), Евочка (28-10-2013), Приветик (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 28-10-2013, 20:15   #4184
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Fleur de sel Посмотреть сообщение
Вчера смотрела сюжет об Агафьи Лыковой.
Она посадила 40 ведёр картошки, а собрала 340
Не понимаю, зачем отшельнице 340 ведер картофеля. Это надо в день по ведру есть. Сижу пишу и ржу...

А я посадила вчерась тюльпаны. Опоздала? У нас еще нет заморозков, но просто не было времени, вообще, и вот...А уже поздно чеснок посадить???
Евочка вне форума  
3 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Приветик (29-10-2013), Ромашка (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 28-10-2013, 20:18   #4185
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Ромашка, так вроде никто и не злится.

Я так, как самая ленивая, выбираю из трех возможных облагораживающих землю способов.

Жечь--хорошо, но прежде подсушивать-- морока.

Вкопать растит. остатки -полезно, но с лопатой не дружу.

Компостницы, если правильно, то и стенки на века и перекладывать из секции в секцию для меня городской, это как наказание.

Просто ищу самое простое и легкое.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------

Последний раз редактировалось LadyTA; 28-10-2013 в 22:38..
LadyTA вне форума  
5 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (29-10-2013), taina (29-10-2013), Приветик (29-10-2013), Ромашка (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 28-10-2013, 20:21   #4186
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Не понимаю, зачем отшельнице 340 ведер картофеля. Это надо в день по ведру есть. Сижу пишу и ржу...
У нее там живность есть, ее же кормить надо... На фото она с козой была...

Вот про гибель братьев и сестры--так я тоже удивилась, что они из мерзлой земли откапывали картофель и в ледяной воде рыбу ловили...
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
5 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (29-10-2013), taina (30-10-2013), Евочка (29-10-2013), Приветик (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 28-10-2013, 20:25   #4187
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
А я посадила вчерась тюльпаны. Опоздала? У нас еще нет заморозков, но просто не было времени, вообще, и вот...А уже поздно чеснок посадить???
С тюльпанами может и опоздала, они должны укорениться до зимы.

А чеснок я еще не весь посадила.

Основная чесночная грядка у меня на самой нижней части огорода и весной там сыро дольше всего , может погубить чеснок, так я еще и на высокой гряде подсажу чеснок, на выходные и поеду ради него.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
5 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (29-10-2013), Евочка (29-10-2013), Приветик (29-10-2013), Ромашка (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 28-10-2013, 20:27   #4188
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Чеснок и по заморозкам садят, он живуч.

Сади, Елена, еще не поздно.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
5 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (29-10-2013), Евочка (29-10-2013), Приветик (29-10-2013), Ромашка (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 28-10-2013, 22:49   #4189
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Добавлю про калину:

"Собранные плоды, связанные в пучки, могут храниться на чердаке, на балконе до весны. Я собранные ягоды два раза пропускаю через соковыжималку, на 1 л сока кладу 0,8-1 кг сахарного песка и тщательно размешиваю до полного растворения песка. Получившееся желе хорошо хранится. Из двух ведер калины я получил в этом году 9,5 л желе.

Из оставшихся зёрен и выжимок можно приготовить желе горячим способом. Для этого их заливают водой и кипятят, затем процеживают и в отвар добавляют сахарный песок из расчёта 0,7 кг на 1 л жидкости, доводят до кипения и кипятят 20 мин. Так как в плодах калины содержится много пектина, остывший сок хорошо желирует, но из-за того, что он подвергается тепловой обработке, теряются витамины и снижаются целебные свойства. Горячего желе я не делаю, просто кипячу выжимки и после отцеживания получаю морс, который мы пьём, добавив по вкусу сахар."


Стеснялась спросить можно ли куст калины обрезать до земли с целью обновления.

На новом участке два куста калины, так один уж больно высокий, морока снимать ягоду.

Да и стар он.

Вот нашла ответ:
Горизонтальными отводками можно размножать и сорта. Для этого отбирают наиболее здоровые кусты, обрезают все побеги, ос*тавляя пеньки высотой 5-8 см. Следующей весной отросшие из них побеги слегка укора*чивают и пригибают к земле, фиксируя деревянными колышками или металлическими скобами.

Когда побеги, развивающиеся из горизонтальных отводков, достигнут высоты 12-15 см, их окучивают, оставляя свободными лишь верхушки. По мере отрастания побегов окучивание повторяют еще несколько раз.

Осенью отводки откапывают и секатором разрезают на число укоренившихся побегов. Наиболее сильные высаживают на постоянное место, а слабые пересаживают на доращивание."
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
4 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (29-10-2013), taina (29-10-2013), Ромашка (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 28-10-2013, 22:57   #4190
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

А еще у меня вопросы по грецкому ореху.

Он подмерзал, почки набухшие гибли от возвратных заморозков.

Спилили, пенек стал ветками обрастать и сейчас я оставила 7 высоких ветвей и не знаю что дальше делать.

Пенек некрасивый (раньше этого не было видно), я его лет пять уже просто спиливала и отрезала ветви, сейчас остатки их торчат.

И мои оставленные 7 ветвей дадут урожай?

А опылитель рядом нужен? Для черешни вот нужен.

Нашла статью про грецкий орех, там есть эл. почта для справок.


http://sadisibiri.ru/husnutd-oreh-3goda.html
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------

Последний раз редактировалось LadyTA; 28-10-2013 в 23:20..
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (29-10-2013), Евочка (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cа-са-сад --- ого-ого-огород! лелька Беседы о жизни 6 13-11-2013 23:06


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter