Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-12-2021, 17:55   #1
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Пиротерапия

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ — Большая Медицинская Энциклопедия -
https://бмэ.орг/index.php/%D0%A2%D0%...oogle_vignette

Терморегуляция — Википедия -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...86%D0%B8%D1%8F

ПИРОТЕРАПИЯ — Большая Медицинская Энциклопедия -
https://бмэ.орг/index.php/%D0%9F%D0%...9F%D0%98%D0%AF

Пиротерапия — Википедия -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BF%D0%B8%D1%8F

Белки теплового шока — Википедия -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...BE%D0%BA%D0%B0

Нажмите тут для просмотра всего текста
Далее текст про термокоагуляцию.
В прошлом году мне прооперировали глаза - удалили дефективные хрусталики, и вместо них установили искусственные внутриглазные линзы. Моё зрение восстановилось до достаточно хорошего уровня. В начале апреля этого года я обнаружил непонятный патогенный объект в раковине правого уха. По виду и консистенции это, было похоже, на свежую, водянистую, небольшую мозоль, белого цвета. Объект мягкий на ощупь, с жидким содержимым. Примерные размеры - длина 4 мм, ширина 3мм, толщина в середине 2 мм. Этот объект существовал уже несколько лет. При мытье ушей я иногда ощущал пальцем мягкий посторонний объект, но не обращал на это особого внимания. Иногда это воспалялось и становилось болезненным, тогда я думал, что это просто прыщ. Внимательно присмотревшись, я задумался, а что же это такое? Идентифицировать объект, используя информацию сети, мне пока не удалось. Из-за такой мелочи идти в лечебное учреждение? Ухо это компетенция ЛОР врача, кожа - дерматолога. Они, возможно, ещё захотят подключить к решению этого вопроса онколога. Назначат кучу анализов и исследований. В скольких очередях мне придётся находиться среди больных людей? Да и анализы, как известно, это инвазивные процедуры, хотя и с небольшим риском. Однако если просуммировать все риски посещения лечебного учреждения, то можно получить отличную от нуля величину. Проанализировав априори возможные вероятности рисков, я принял решение самостоятельно выполнить термическую коагуляцию этого патогенного объекта. Аккуратно, не доводя объект до кипения. Для этого использовал инструмент с температурой в пределах (+ 75 .. + 80) градусов Цельсия. Кожа на ушах тонкая. Образовалась ожоговая ранка. Несколько дней формировался плотный, сухой струп коричневого цвета. Нагноений не было. Рубцевание ранки под струпом происходило примерно неделю. Затем струп отвалился. Остались небольшие следы воздействий, которые никак не влияют на акустические свойства уха. Ранка затянулась соединительной тканью, и начался этап восстановления эпителия, который может длиться достаточно долго.

Для улучшения заживления я пробовал разные антисептические мази, с разными антибиотиками. Однако на мою болячку лучшее действие оказывала слюна с примесью прополиса и небольшого количества нитрата серебра. Для приготовления порции такой смеси, я сначала слегка обрабатывал ляписным карандашом "подушечки" мизинцев. Затем смачивал их спиртовым раствором прополиса. После высыхания спирта, поплевав на пальцы, растирал смесь между мизинцами и использовал. От воздействия ляписа пальцы на следующий день приобретают черный цвет. Этот цвет и антисептические свойства серебра сохраняются несколько дней.

Процесс заживления фиксировался полупроводниковой фотокамерой. Присоединяю фотокартинку.



Патогенный объект неизвестной этиологии, объёмом 15 куб. мм, уничтожен.

Последний раз редактировалось Stefania; 19-12-2021 в 18:29.. Причина: спойлер
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Serg53 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (20-12-2021), Sky sky (19-12-2021), Валерия57 (19-12-2021), Кремышев (20-12-2021), Пумба (23-12-2021), Чудоелочка (22-12-2021)
Старый 22-12-2021, 10:01   #2
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Пиротерапия

Гипертермия — Википедия -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...BC%D0%B8%D1%8F

Лечебная гипертермия — Википедия -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...BC%D0%B8%D1%8F

ПЕРЕГРЕВАНИЕ ОРГАНИЗМА — Большая Медицинская Энциклопедия -
https://бмэ.орг/index.php/%D0%9F%D0%...97%D0%9C%D0%90

На тему - физиология горячих ванн - в сети много сообщений, например, - Ванны - Физиотерапия -
https://ozlib.com/854308/meditsina/vanny
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Serg53 спасибо за это полезное сообщение:
jessiexk18 (09-01-2023), piumina (22-12-2021), Кремышев (22-12-2021), Пумба (23-12-2021), Чудоелочка (22-12-2021)
Старый 31-12-2021, 11:28   #3
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Пиротерапия

Ванна с водой считается горячей при температуре воды (+ 40 + 41) градусов Цельсия. Далее в тексте для обозначения температуры везде будет использована стоградусная шкала Цельсия, которая сокращённо будет обозначаться буквой "Ц". Рекомендуемое время погружения в такую ванну для здорового человека, со здоровой сердечно-сосудистой системой - не более 5 минут. Я попробовал такую физиотерапевтическую ванную процедуру. Начальная температура воды в ванной была + 41 Ц. В воду была погружена нижняя часть тела - ноги и туловище по пояс, и кисти рук с предплечьем до локтей. Грудь, спина, плечи, шея, голова, лёгочная вентиляция обеспечивали определённую теплоотдачу в окружающий воздух. Нагретая ванна постепенно остывает, и температура воды в ванне уменьшается. Через 5 минут температура воды стала + 40 Ц, а через 15 минут после начала процедуры + 39 Ц.

Вода с температурой + 41 Ц мне показалась недостаточно горячей, поэтому через неделю я попробовал начать с температуры воды + 43 Ц. Для моего организма, это температура оказалась вполне терпимой. Через две минуты температура воды в ванне стала + 42 Ц, через 5 минут после начала процедуры + 41 Ц, через 10 минут после начала процедуры + 40 Ц, и через 20 минут после начала процедуры + 39 Ц. Температура в подмышечной впадине перед началом процедуры была + 35,8 Ц, а в конце процедуры + 37,6 Ц. Во время процедуры ощущалось потовыделение. Потеря массы тела за счет дегидратации (потери воды) составила примерно килограмм. Состояние кожи ног после процедуры хорошее. Неприятная симптоматика тазового дна исчезла. Через полчаса после процедуры температура в подмышечной впадине стала + 36,8 Ц, а через час + 36,3 Ц.

Контроль температуры требует пирометрию достаточной точности. Для метрологических измерений температуры воды мной использовались несколько разных термометров, показания которых сравнивалась. Погрешность измерений не превышала половину градуса. Для контроля температуры тела в подмышечной впадине использовались стандартные медицинские термометры с погрешностью не более 0,05 градуса.
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Serg53 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (12-01-2022), Кремышев (12-01-2022)
Старый 03-01-2022, 05:54   #4
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Пиротерапия

Дополню предыдущее сообщение. Общее самочувствие после процедуры с начальной температурой воды + 43 Ц пару дней было плоховатым. Ощущалось лёгкое недомогание как после болезни или изнурительной физической нагрузки. Вероятно, буферные системы организма испытали перегрузку. И, хотя, мне не трудно было в эти дни выполнять физкультурный комплекс в полном объёме, всё-таки такой сильный перегрев организма вряд ли целесообразен. Достаточно + 41 Ц не более 5 минут, а для начала, может быть, и одной минуты. Кроме того, необходимо учитывать, что горячая ванна может плохо подействовать при наполненном едой желудке и при некоторых заболеваниях и состояниях организма, перечисленных в медицинской энциклопедии.
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Serg53 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (12-01-2022), Кремышев (12-01-2022)
Старый 12-01-2022, 16:35   #5
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Пиротерапия

То, что нагревом можно уничтожить любую биологическую ткань, никаких сомнений нет. Вопрос только в температуре нагрева. Многие белковые комплексы разрушаются при + 60 Цельсия, нуклеотидные цепи при + 92 Цельсия, без дополнительного жесткого облучения. Несколько месяцев назад у меня на подбородке под нижней челюстью возник воспалённый участок кожи - розовое пятно диаметром примерно 4 мм и небольшой толщины. Я долго ждал, когда это воспаление исчезнет, но в ноябре оно начало увеличиваться по толщине. У меня было некоторое сомнение, можно ли воспалённую ткань подвергнуть температурной деструкции без нежелательных реакций организма? Для проверки этого, воспалённый участок был нагрет до температуры + 80 Цельсия. Время воздействия примерно 5 секунд. В первые сутки вокруг участка воздействия возникло опухание. Во вторые сутки коагулированный участок начал превращаться в струп, а припухлость вокруг стала исчезать. Ещё через пару дней струп отвалился, и стала видна причина воспаления - подкожный рост волоса. Аномальный объект удалил с помощью пинцета, ранку обработал спиртовым раствором прополиса. Поверхность кожи стала ровной и начала заживать. Процесс заживления длился примерно две недели, и сейчас в этом месте нет особо заметных следов воздействия.

Если же патогенный объект находится внутри организма, возникают трудноразрешимые проблемы. Как выполнить локальный нагрев, не перегрев при этом здоровые окружающие ткани и не повредив всему организму в целом? Как отреагирует организм на возникшие продукты температурной деструкции, справится ли с последствиями такого воздействия? Похожие проблемы возникают и при других видах физических воздействий и при химических, биохимических, биологических воздействиях. Голодание тоже можно считать вариантом биохимической коррекции гомеостаза. Идеальным было бы создание управляемых биологических нано-роботов для коррекции внутренних структур и процессов в организме. Но насколько такие фантазии осуществимы в реальности это вопрос будущего.
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Serg53 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (12-01-2022), Ulak (13-01-2022), Кремышев (12-01-2022)
Старый 12-01-2022, 17:33   #6
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,149 Поблагодарил: 41,225
Поблагодарили 54,300 раз(а) в 6,134 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Пиротерапия

Интересные темы поднимаете!
Я люблю в теплой ванне сидеть подолгу, особенно зимой (1-2 часа) и получаю от этого удовольствие. Только температуру воды не замеряю. Остывает, подливаю горячую. На мышцы хорошо действует после тяжёлых тренировок.
__________________
Время не сидит!!!
Наш девиз: "Больше двигай конечностями, а не челюстями!"
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Кремышев спасибо за это полезное сообщение:
piumina (12-01-2022), rid (20-05-2022), Serg53 (14-01-2022), Ulak (13-01-2022)
Старый 15-01-2022, 07:55   #7
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Пиротерапия

Цитата:
Сообщение от Кремышев Посмотреть сообщение
Остывает, подливаю горячую
Я несколько раз проделал следующий опыт. На дно чистой закупоренной ванны наливаю немного горячей воды. Вода быстро остывает, отдавая тепло дну ванны. После этого я становился ногами в ванну, небольшими порциями добавлял горячую воду и размешивал ногами. Уровень и температура воды постепенно увеличивались. Предельная температура, которую терпят ступни ног, оказалась + 44 Ц. Температура + 45 Ц ощущалась как слишком горячая. Уровень воды при этом достигал примерно щиколоток. Кожа ступней краснела от усиленного кровообращения. После этого я принимал душ с температурой + 37 Ц. Примечательно, что после такой процедуры улучшаются состояние кожи ступней и ногтей на пальцах ног. Но не знаю, как часто можно сильно прогревать ступни ног? Возможно, что не чаще двух раз в неделю.
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Serg53 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (22-01-2022), Ulak (15-01-2022)
Старый 08-04-2022, 07:40   #8
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Пиротерапия

Инфракрасное излучение (облучение) тоже можно считать разновидностью пиротерапии. Используется в физиотерапии. Для улучшения заживления мелких повреждений кожи я пробовал инфракрасное излучение с мощностью потока до 1-го 2-х ватт на квадратный сантиметр и временем воздействия 10 - 20 сек. Инфракрасное излучение может плохо действовать на глаза. У тех, кто много работает с сильно нагретыми плитами, чаще возникает катаракта. Для сравнения скажу, что солнечное излучение имеет мощность потока около 0,1 ватта на квадратный сантиметр.

ИНФРАКРАСНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ — Большая Медицинская Энциклопедия -
https://бмэ.орг/index.php/%D0%98%D0%...9D%D0%98%D0%95

Инфракрасное излучение — Википедия -
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...BD%D0%B8%D0%B5
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Serg53 спасибо за это полезное сообщение:
rid (20-05-2022)
Старый 14-05-2022, 07:54   #9
 
Аватар для Serg53
 
Регистрация: Oct 2015
Адрес: Россия
Сообщений: 541 Поблагодарил: 323
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 447 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Пиротерапия

Попробовал ещё раз процедуру перегрева ног и нижней части туловища в горячей воде, в ванне. Исходное состояние организма перед процедурой - температура тела в подмышечной впадине + 35,9 Ц, пульс 58 уд/мин, АД 120/70. Уровень воды в ванной был немного выше пояса, примерно до нижних рёбер. Температуру воды вначале, пока не началось потовыделение, поддерживал + 44 Ц, это примерно 5 минут. Ещё примерно через 5 минут температура воды уменьшилась до + 42 Ц, и я вылез из ванны. Температура тела в подмышечной впадине стала + 36,4 Ц, пульс 90 уд/мин, АД 135/75. Самочувствие хорошее. Простато-геморроидальная симптоматика исчезла. То есть получается, что в данном случае, примерно 10 минут перегрева, мой организм выдержал достаточно легко. Через 50 минут температура воды в ванной стала + 37 Ц и этой водой я помылся.
Serg53 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Serg53 спасибо за это полезное сообщение:
rid (20-05-2022), Сергей Р (14-05-2022)
Старый 16-05-2022, 10:58   #10
 
Аватар для Сергей Р
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: Россия
Сообщений: 559 Поблагодарил: 691
Поблагодарили 1,287 раз(а) в 430 сообщениях
Файловый архив: 42
Закачек: 0
Re: Пиротерапия

Цитата:
Сообщение от Serg53 Посмотреть сообщение
температура тела в подмышечной впадине + 35,9 Ц

А у вас такая температура как норма идет? Это же в принципе может считаться признаком какой то болезни.
Сергей Р вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Сергей Р спасибо за это полезное сообщение:
Serg53 (17-05-2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 01:52. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter