Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2013, 23:03   #4191
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Ромашка, вот не поверите:

Есть и пеноблоки, не знали куда пристроить. Есть и доски и трубы для конструкции.

Может и вправду соорудить компостницу на три блока?

А если не перелопачивать? НУ типа один блок заполняю, два стоят пустые. На следующий год и второй блок заполняю, а на третий год уже все три. На четвертый беру себе компост из первого на грядки и за сезон его--отсек заполняю опять.

Через щели досочные он проветрится....
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
5 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (29-10-2013), taina (29-10-2013), Евочка (29-10-2013), Приветик (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 28-10-2013, 23:23   #4192
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Кусту калины Бульдонеж уже лет пять.

А он дважды чуть не погиб, тварьки съедали всю листву.

И посажен он на солнечном и высоком-сухом месте.

Нашла свои ошибки--любит болотА и полутень.

Пересажу, конечно.

Калина бульдонеж, бульденеж, или Буль де Неж
Бульдонеж или снежные шары летом


(Уральский садовод № 14, 29 сентября 2010)
http://sadisibiri.ru/buldeneg.html
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
5 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (29-10-2013), taina (29-10-2013), Евочка (29-10-2013), Ромашка (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 28-10-2013, 23:45   #4193
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

http://sadisibiri.ru/agrotehnika.html

Там статей подборка о том как ухаживать за землей в саду и огороде.

Много разных подходов.

Есть и про мхи, мховую лужайку. (мохровую)
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
6 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (29-10-2013), taina (29-10-2013), Евочка (29-10-2013), Приветик (29-10-2013), Ромашка (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 29-10-2013, 04:44   #4194
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 678 Поблагодарил: 4,631
Поблагодарили 4,523 раз(а) в 730 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
Ромашка, так вроде никто и не злится.
Да я только о том, что упоминание о "давно известном" или "слишком подробно" может раздражать...
Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
куст калины обрезать до земли с целью обновления.
Калина, как и многие кустарники удивительно живучи. Нам пришлось пересаживать три взрослых (старше 20 лет) куста калины (при глобальной перепланировке). Случилось это в начале августа (в смысле еще разгар лета). Земляной ком был диаметром сантиметров 70 и толщиной полтора штыка (ветви сохранены, даже с завязями ягод = по весу "пупырились" огого!). Ни один куст даже не заметил переезда!
Главное, пролить до жижи и следить за влажностью земли в теч.недель 2-х. И постараться соотнести надземную часть и подземную (чем меньше ком, тем больше ветвей обрезать сверху, я это сделала дня за 4 до пересадки).
LadyTA, в разведении отводками плюс, что растение обновляется, минус - что старый корень надо удалить, а это трудоемко. Зато их точно можно "посадить на пень" - срезать все скелетные ветки и на мощности корней куста сформируется новая крона буквально за два года. Достоинство - не нужно выкорчевывать. А если еще этот "пень" окопать по диаметру да удобрить...
В общем, почти все кустарники и даже деревянистве лианы (типа актинидии и девичьего винограда) даже рекомендуется периодически омолаживать таким способом. Проверяла - работает. Причем, как говорила авторитетная тетка по цветоводству - "стрижка под мартышку" (радикально убирается наземная часть) дает наилучшие результаты - становится "краше прежнего".

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
Может и вправду соорудить компостницу на три блока?
А если не перелопачивать? НУ типа один блок заполняю, два стоят пустые. На следующий год и второй блок заполняю, а на третий год уже все три. На четвертый беру себе компост из первого на грядки и за сезон его--отсек заполняю опять.
Перелопачивать не обязательно, если при закладке постараться создать оптимальное влаго-воздушное соотношение. Если будет плотно и мокро- загниет, сухо - пересохнет. Всё вместе - удлинение созревания, если туда еще и кухонные отходы идут (что желательно), то риск увеличения запаха и мух. Да, и практика показывает - созревание всей массы идет неравномерно, у меня наилучший компост наблюдается ближе к "сердцевине" секции, сверху чуть подсохший, в глубине - переувлажленный. При перевалке из одной секции в другую - верхний подсохший слой идет вниз (с него ж начинаю), а переувлажненный в конце наверх = всё и оптимизируется. Честно, такая схема (существует более 15 лет) не так трудоемка как может показаться, а результат "налицо", верней на той второй фоте.
__________________
Слова - мои, Образы - ваши.
Ромашка вне форума  
4 пользователей сказали Ромашка спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (29-10-2013), taina (29-10-2013), Приветик (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 29-10-2013, 04:46   #4195
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
У нас несколько кострищ в лесу, туда охапками носят и жгут. Мне заподло.
Мне кажется, можно рассмотреть варианты:

- приспособить ту же площадку для мангала, предположим, сделав каменное углубление для костра. И каждый вечер - пионерский салют Очень красиво: искры летят высоко, переливы огненного света, потрескивание, жар... звезды! Романтика! Можно даже устроить постоянные седалища вокруг - и тогда гарантированно будут собираться друзья и соседи на распевки и душевные разговоры

Эх, чего скрывать: это у меня ностальгия по недавнему прошлому, когда на месте нынешнего бассейна мы как раз и разводили костер по вечерам. Сейчас в планах - устроить именно такую площадку.

Конечно, сырую ботву так не пожжешь, но всегда достаточно сухих веток и старого дерева.

Сейчас массово сжигаем большую ботву (огуречную, картофельную, помидорную и пр.), а также обрезанную малину и пр. кустарники-деревья на месте уже убранного на зиму бассейна. Как раз и по времени эти события совпадают.

- у нас и сейчас стоит уличная железная печка с трубой, в которой можно в текущем режиме жечь ботву, не подходящую для компоста. Ага, по вечерам комариков разгонять

Золу добываем также из печек в доме и в бане. Дрова березовые, сосновые... Золы всегда достаточно, и с соседями делимся...

Ну, раз уж начала про себя...
Компост у нас до сих пор был в огороженном старым шифером месте, действительно, разделенном на две половинки: для старого и нового компоста. Туда же и конский навоз перепревший добавляем, благо неподалеку расположена конюшня, и этого добра всем дачникам хватает Повезло!

Мне это место уже кажется недостаточно эстетичным, хотя и укрыто сосной и березой... А также боярышником, сиренью и вишенником))))
Думаю приобрести парочку компостниц.
А под соснами...О-о-о! Посажу грибницу белого гриба!
taina вне форума  
4 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (29-10-2013), LadyTA (29-10-2013), Ромашка (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 29-10-2013, 05:55   #4196
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Не понимаю, зачем отшельнице 340 ведер картофеля. Это надо в день по ведру есть. Сижу пишу и ржу...
Мне тоже эта арифметика приходила в голову))
Fleur de sel вне форума  
2 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
Евочка (29-10-2013), Ромашка (29-10-2013)
Старый 29-10-2013, 08:26   #4197
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
У нее там живность есть, ее же кормить надо... На фото она с козой была...
А, ну плюс геолог, на троих уже полегче разделить...Я кстати не знала, что козы едят картошку...

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
Чеснок и по заморозкам садят, он живуч.
Ага, ура, спасибо! Посажу, ей-ей посажу, вот только чего посадить? Магазинный небось не вырастет?

Цитата:
Сообщение от LadyTA Посмотреть сообщение
С тюльпанами может и опоздала, они должны укорениться до зимы.
Не расстраивай меня, пусть я лучше буду думать, что это не я виновата, а кроты или там не знаю...А кстати если торфу сверху насыпать-там же теплее внизу будет?

По поводу компоста-мои родители на даче уже 25 лет, у них компостные короба, всего 2 отделения. Но вот насколько я помню, они не всЁ туда бросают, а как-то выборочно, например клубнику не бросают, она чего-то там портит...Ну и свой "биотуалет" туда-ведро...Только туалетную бумагу они сжигают отдельно, не бросают в компост. Вообще, газеты это не очень хорошо, кто про газеты писал, Ромашка, ты? Это вредно, там соединения тяжелых металлов в типографской краске...

В Финке вот такие виды компостниц продаются:

http://verkkokauppa.starkki.fi/fi/pi...FXR6cAodfWAAOQ
Евочка вне форума  
4 пользователей сказали Евочка спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (29-10-2013), LadyTA (29-10-2013), taina (29-10-2013), Ромашка (29-10-2013)
Старый 29-10-2013, 08:40   #4198
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
Я кстати не знала, что козы едят картошку...
Козы ещё и рыбу едят
Видела сюжет по ТВ из какой-то африкангской прибрежной дервени, там зелени вообще нет, только солёная вода и песок. Козам скармливали ... сушёную рыбёшку, насыпали в кормушку из мешка и козы хрупали.
Но это ещё не всё. Этой же рыбою кормили и коров, таких - типа буйволиц, с огроменными рогами. Рассказывали, что так происходит уже с сотню лет...
Fleur de sel вне форума  
3 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
LadyTA (29-10-2013), taina (29-10-2013), Евочка (29-10-2013)
Старый 29-10-2013, 08:45   #4199
 
Аватар для Fleur de sel
 
Регистрация: Oct 2011
Адрес: чудное местечко
Сообщений: 2,214 Поблагодарил: 5,126
Поблагодарили 9,445 раз(а) в 2,450 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Цитата:
Сообщение от Евочка Посмотреть сообщение
вот только чего посадить? Магазинный небось не вырастет?
Я купила чеснок месяц назад в обычном магазине саженцев, семян и цветов.
В то же время продавали луковицы гладиолуосов.
Хорошо ориентироваться по этим магазинам - они знают, когда нужно сажать, тогда и выставляют этот товар.

Магазинный чеснок, тот что на еду, скорее всего, не взойдёт.
Я один раз пробовала лук-шаллот магазинный посадить. Так он за лето ни одного корешка не пустил и даже не сгнил. Вот такая "живая" еда после обработки на длительное хранение.
Fleur de sel вне форума  
5 пользователей сказали Fleur de sel спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (01-11-2013), taina (29-10-2013), Евочка (29-10-2013), Ромашка (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Старый 29-10-2013, 08:53   #4200
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Евочка, я думаю, что закрыв тюльпаны хоть чем, ветки задерживают даже первый маленький снежок, то тюльпаны выживут.

А чеснок--так соседка, участок у них низкий и рядом метров пять горка, так весной у нее люны на участке.

Люны--плавучие растения. Так она однажды по весне пересаживала чеснок, зимний промок.

Купила в магазине китайский, смочила и положила в мешке в холодильник, он корешки пробил, чеснок-то.


А какие у нее выросли головки я и не знаю, они продали дачу, переехали в катедж, там огород большой.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
4 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
prosto Natali (01-11-2013), taina (29-10-2013), Евочка (29-10-2013), Улька (29-10-2013)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cа-са-сад --- ого-ого-огород! лелька Беседы о жизни 6 13-11-2013 23:06


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter