Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы.
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-11-2023, 14:25   #231
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,054 Поблагодарил: 29,620
Поблагодарили 4,178 раз(а) в 1,034 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

О технологиях реабилитации

Катерина Мурашова

2 октября 2023 12:55


Ко мне на прием пришла молодая женщина с явными признаками ДЦП. Руки слегка вывернуты спастикой. Впрочем, они уверенно держат папку с какими-то документами. Ногу при ходьбе подволакивает, но ходит без всяких приспособлений. Явно носит ортопедическую обувь. Когда говорит и особенно волнуется, есть запинки в речи. Гримасничает, но умеренно. Смотреть на это не очень тяжело, а пониманию не препятствует. У женщины есть стиль: широкие черные брюки и белая, широкая блуза, будто с плеча художника, на тонкой шее — цветной шелковый галстук, жидкие кудряшки повязаны шелковой лентой в тон. На лице — выражение упрямого преодоления. Ребенка с ней, естественно, нет. Откуда бы ему взяться?

«Не знаю, зачем она сюда пришла, — подумала я. — но у нее явно есть какие-то отчетливые резоны, и я, конечно, попытаюсь ей помочь».

— Меня зовут Эмма, — сказала женщина. — У меня есть сын Эдик. Ему шесть лет.

Я расплылась в слегка натужной и как бы поддерживающей улыбке, которая должна была, по всей видимости, означать следующее: ах, какая это удача, что вы, несмотря на все ваши очевидные проблемы, смогли и все такое…

— Эдику три года назад поставили диагноз РДА — ранний детский аутизм.

— Ох ты ж, елки-моталки! — уже совершенно искренне воскликнула я. И решила, что, хотя я в аутизме мало что понимаю и в общем с ним не работаю, буду Эмму и ее Эдика консультировать. Или даже просто выслушивать столько, сколько им понадобится, потому что бытовое функционирование этого комплекта даже представить себе страшно. Неуправляемый, мало что понимающий ребенок и с трудом стоящая на ногах мать… И перспектива… Интересно, им хоть кто-нибудь помогает? Сейчас же есть фонды…

— Именно так — елки-моталки! — дернув головой, криво усмехнулась Эмма. — Но я к вам не по их поводу, я читала ваши книги и знаю, что ни в моем, ни в Эдикином диагнозе вы не специалист. Мне нужна ваша помощь по другому вопросу.

— Слушаю вас.

Нажмите тут для просмотра всего текста
— Мне нужно как-нибудь так осторожно отшить отца Эдика (он с нами никогда не жил, так что речь про «выгнать» не идет), чтобы он не обиделся и у него не было психологической травмы.

Просто сказать, что я удивилась запросу — этого будет явно недостаточно для выражения степени моего удивления. Если там где-то поблизости есть отец больного мальчика и он принимает какое-то участие, так это ж для всех огромная удача! А если он такой козел, что даже и в такой ситуации никакой помощи от него не надо, лишь бы убрался восвояси, то почему тогда ее волнует его психологическая травмированность?

Я вспомнила, что у детей с ДЦП часто сопутствующим диагнозом идет эпиактивность в разных формах, с соответствующими чертами характера, в том числе с ригидностью, переходящей в упертость.

— Эмма, а вы уверены, что его обязательно надо «отшивать»?

— Уверена абсолютно.

— Знаете, тогда вам придется рассказать мне все вводные данные вашей ситуации как можно подробнее.

— С какого момента?

— Ну, может, с вашего детства?

Я надеялась услышать о тяжести ее изначального состояния и заодно об отсутствии-присутствии эпилепсии. Мне было очевидно, что я вижу уже результат реабилитации.

— Ну, детство у меня было не очень счастливым, — Эмма пожала плечами, одно ее плечо поднялось сантиметров на десять выше другого, она это заметила, вернулась в исходную точку и повторила пожатие — уже симметрично. — И вовсе не из-за диагноза, как можно было бы подумать. Просто я все детство была таким выставочным экземпляром, который как бы и не имел никакого права голоса.

— Как это? Поясните.

— Мы были образцовой семьей с ребенком-инвалидом. Мать не опустила руки. Отец не бросил, принимает участие, носит на руках. Нас везде приводили в пример, и даже в тогдашнем интернете, в котором еще и близко не было теперешней вакханалии на все эти темы, писали. Я — объект героических усилий. «Мы боремся за ребенка!» — это был такой у моей мамы девиз. ДЦП у меня был довольно тяжелый. Интеллект не затронут, но говорили, что я вообще ходить не буду. Я даже начинала на коляске ездить, но мама решила, что поставит меня на ноги. И видите — действительно поставила. Операции, реабилитации, всякое такое. Хотя я сама теперь думаю, что значительная часть здесь — заслуга бабы Мани и собственно моя.

— Мать вас реабилитировала официально и по протоколам. А что дополнительно делали баба Маня и вы?

— Папа меня к бабе Мане летом в деревню отвозил, чтобы «мать могла хоть чуть-чуть отдохнуть от круглосуточной реабилитации ребенка-инвалида». В действительности это моя прабабушка была. Там же жила еще ее дочь, моя двоюродная бездетная бабушка.

Как только папа уезжал, я сразу падала с коляски на землю и просто ползала. Весь день, с рассвета до заката. В доме, во дворе, в огороде, на поле, в лесу. Дождь, грязь, пыль — все равно. Я даже на улицу выползала. Местные дети сначала шугались, а потом привыкли. В тачке с одним колесом катали меня повсюду. Вечером баба Маня меня из шланга на ступеньках мыла, вафельным полотенцем вытирала, и я в кровать ползла.

Помогала бабе, как могла, перебирать все и чистить. У бабы Мани земли двадцать пять соток было засажено. Еще я плавала в пруду. Баба Маня меня веревкой под микитки привязывала, чтобы вытащить, когда начну тонуть, и отпускала. В результате сейчас я очень хорошо плаваю. Хоть у нас с бабой Маней все было интуитивно, но очень правильно: мои мышцы развивались, а спастика уменьшалась.

Когда баба Маня умирала (мне тогда 15 лет уже было), она просила отца меня привезти, попрощаться. Но мама не позволила, сказала отцу: езжай сам, она там со своими особыми потребностями и привычками только мешать всем будет… Никогда ей этого не прощу.

Когда я маленькая была, то слышала, как папа попросил маму родить еще одного ребенка, чтобы мальчик и здоровый. Мама ему отказала: у нее не было сил, чтобы в меня как следует вкладываться и одновременно еще кого-то обслуживать. Когда мне исполнилось 17 — я тогда уже в колледже на конструктора училась и ходить могла сама, — у нас с папой был такой разговор:

— Пап, ты, если хочешь, иди, куда тебе надо, я уже сама со всем справлюсь.

Он сказал:

— Эмма, я хотел до 18 подождать.

— Да ладно, что за формализм.

— Отлично, тогда так и сделаем. Еще знаешь что — я тебя скоро с твоей сестрой познакомлю, ей недавно четыре годика исполнилось. Она такая милая, тебе точно понравится.

Я потом в своей комнате голову подушкой накрыла и долго то ли рыдала, то ли хохотала, и сейчас не знаю.

С Ильдаром мы в техникуме познакомились, в одной группе учились. Сначала все было чисто на базе учебы, вместе все проекты делали. У нас был очень продуктивный дуэт: у меня — голова, у него — руки. Потом он сказал: знаешь, я теперь и не вижу, что с тобой что-то не так. Когда меня о тебе другие спрашивают, я удивляюсь, ведь для меня ты — как все. Тут я его стукнула по башке, пнула ногой и спросила грозно: «Я как все?!» И он так испуганно выпалил: «Да нет, нет, конечно, ты — самая лучшая!»

Мы оба понимали, что наши отношения ненадолго. Техникум мы закончили, я пошла работать и учиться на заочном на судостроителя, а Ильдар — просто работать в фирме родственника. Однажды он сказал: «Давай тайком поженимся!» Я ответила: «Не дури, нормальные люди так в XXI веке не делают». Потом меня на остановке подстерегли его родители и сказали мне следующее:

— Эмма, ты пойми, что мы против тебя лично ничего совсем не имеем. Ты, наверное, прекрасная в душе девушка и очень сильная. Но Ильдар — наш единственный сын. Он должен жениться на правоверной, здоровой татарке и родить нам здоровых внуков. Это тебе понятно?

Мне было понятно. Я в общем-то и сама так думала.

Через полгода Ильдар женился. Он (умом наш парень не вышел все-таки) меня даже на свадьбу пригласил. Я не пошла, конечно.

Но никуда он не делся. Явился вскорости. Говорил: мне с тобой интересно, нам есть о чем поговорить, у нас общие знакомые, мы одни фильмы смотрели, ты меня понимаешь и все такое — давай тогда просто дружить. Ну просто детский сад какой-то!

Дружили какое-то время. А когда я забеременела, мне все сказали одно и то же: делай аборт. Мама говорила: я с тобой столько нахлебалась, только жить начала, на меня не надейся. Папа: я бы всей душой, но у меня две своих маленьких девочки, они требуют… Это понятно, они правы.

Когда Эдик родился, Ильдар вдруг взбрыкнул: уйду от жены, гори все огнем, вот мой сын, вы — моя семья! Опять прибегали его родственники, опять разборки (у меня даже молоко от нервов пропало). А тут как раз и его жена наконец забеременела, ну и оно как-то все на нет сошло. Там девочка родилась, а потом (для надежности, видимо) — еще одна.

Эдик сначала развивался нормально, даже с опережением. Все радовались. Мой папа стал захаживать: ему, как и Ильдару, всегда именно мальчика хотелось. Ильдара я порой просто выгоняла и его жене сочувствовала. Тем паче, что Эдик с Ильдаром — ну просто одно лицо.

Потом, ближе к двум годам, после какого-то пустякового ОРВИ у сына внезапный регресс — и пошло-поехало. Можно я не буду вам описывать? Вы же наверняка всю эту картинку знаете, хоть и не занимаетесь прицельно.

Пока я год ходила по врачам и пыталась понять, что с ним, мне все говорили только одно: «Ну вот зачем такой, как вы, понадобилось еще и рожать? Понятно же, что урод какой-нибудь родится…» А я уже, честно, и сама так думала. Но что ж теперь? Живем дальше.

Работать я, по счастью, могу на удаленке, на компьютере. Реабилитирую Эдика в основном по методу бабы Мани. Дом в деревне остался и пруд на месте. Модной АВА-терапии тоже обучилась и применяю. Результаты есть. Он уже в основном себя обслуживает, говорить в прошлом году начал, читает — правда без понимания пока. В общем, есть успехи и есть куда двигаться.

— Вам кто-нибудь помогает?

— Да, несколько неожиданно, но — моя средняя сестра по отцу. Она учится в педагогическом колледже на дефектолога. Выбрала специальность прицельно. Очень нам помогает, удивительная девушка, я даже не представляла… Так что у нас все в общем хорошо. Но вот Ильдар…

— Что с Ильдаром?

— Он рвется весь, в самом прямом смысле. Тридцать два года мужику — и уже давление, лишний вес, сердце больное. Лицо в пятнах, под глазами черно. Мне звонила его сестра — говорит: отпусти ты его ради Аллаха! Пожалей и его, и его дочек, и родителей наших. Я бы отпустила, но как? Вот с этим к вам и пришла. Как бы мне так все поаккуратнее сделать?

Некоторое время я молчала. В голове крутилось по кругу абсолютно бессмысленное: ага, значит, и такие вот люди бывают, ага, значит, и такие вот…

— Вы когда-нибудь говорили Ильдару, что любите его? — спросила я после очень долгой паузы. — Не он — вам, а вы — ему?

Эмма долго вспоминала.

— Кажется, нет, — наконец сказала она. — Да я как-то и не уверена. Чего ж тогда? Не честно получилось бы…

— Любовь без основания, причины, корысти… — сказала я. — Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится…

— Что это? — спросила Эмма.

— Это из христианства. Послание кого-то к кому-то.

— Красиво. А к нам какое отношение? Я атеистка, Ильдар — мусульманин.

— Прямое отношение. Вы скажете ему наконец. Он ждал этого много лет, поверьте. Знал, но хотел услышать от вас, хотя бы один раз. Пусть, скажите. И именем этой вашей любви, которая все равно никогда не перестает и не перестанет, скажите ему, что вы хотите, чтобы он сделал. Сформулируйте заранее. Он сделает все, как вы скажете, потому что тоже вас любит, и еще потому, что интеллектуальной, системообразующей силой в вашем союзе всегда, с первого курса техникума, были вы. Какое отчество у Эдика?

— Ильдарович, разумеется, какое же еще!

— Ага. Вы поняли?

— Да. Но я на всякий случай запишу.

И, к моему продолжающемуся удивлению, Эмма достала телефон, открыла в нем какую-то программу и, проговаривая вслух и гримасничая, застучала согнутым пальцем по кнопкам:

— Первое. Сказать, что я его люблю. Второе. Что любовь никогда не перестает. Третье. План, что ему делать — отстать от нас лет на десять как минимум. Четвертое. Если хочет помогать деньгами на реабилитацию сына, пусть переводит на карту, я буду присылать отчет. Пятое. Можно поздравлять с днем рождения и подарки. Шестое. Делай что я сказала, потому что я так решила, я всегда решала, и это правильно.

Потом она спросила, имеет ли смысл показать мне Эдика. Я сказала, что вполне можно. Эмма ушла. Я смотрела ей вслед и думала — конечно же, о любви.

Катерина Мурашова https://snob.ru/children/takaya-razn...t-otnosheniya/
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (23-11-2023), piumina (16-11-2023), Княженика (17-11-2023), Чудоелочка (16-11-2023)
Старый 23-11-2023, 04:14   #232
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,054 Поблагодарил: 29,620
Поблагодарили 4,178 раз(а) в 1,034 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Как предотвратить ожирение и другие заболевания печени: 8 необходимых мер для профилактики, детоксикации и регенерации


Всем привет!

Сегодня вернусь к своей любимице, которую мы на время незаслуженнно оставили без внимания.

Давайте остановимся на важнейших для нее вещах, чтобы проверить себя и что-то вовремя скорректировать.

Безупречные фаршированные перчики от Даши Третьяковой - моего соавтора по книге "Осознанная кулинария". https://t.me/wellness_hedonism

Если жир в печени составляет от 5 до 10 % от веса органа, то это уже жировая болезнь печени, при которой драматически нарушается ее функция.

А это минус все обменные процессы.
Нажмите тут для просмотра всего текста
Минус качество жизни. Минус энергия и активность. Минус легкость и чистота. Минус радость и отличное настроение.

Минус человек.

Почему никто об этом не думает, закидывая в себя ужин на 3500-5000 ккал (да каких ккал - самых что ни на есть агрессивных по отношению к печени!) и запивая бутылочкой пива или вина?

Обидно то, что чаще всего печень «толстеет» вместе с нами.

Лишний вес - постоянный спутник ее ожирения.

Хорошо, что и худеет она тоже вместе с нами.

Разница между стройными и полными носителями диагноза НАЖБП в большинстве случаев заключается в том, что у первых заложен генетически невеликий ресурс для формирования подкожно-жировой клетчатки, а у вторых есть "поле для маневра" – обширные подкожные закрома.

Но переедание абсолютно недопустимо ни при худобе, ни при полноте. Пожалейте органы – ведь если вы не набираете жир «снаружи», поедая печенье, колбасу и булки, он, скорее всего, нарастает внутри.

И это страшно. Не завидуйте "ведьмам", в которых со свистом залетают целые торты, - 9 из 10 надо пожалеть и как-то аккуратно отправить на обследование.

Вторая причина ожирения печени – хроническая интоксикация. Алкоголь, лекарства, контакты с токсинами.

Печень – это один из самых трудолюбивых органов, который неустанно работает над очищением крови, синтезом гормонов, ферментов и желчи, необходимой для переваривания жиров, расщепления гормонов и хранения необходимых витаминов и минералов.

Если вы, как и большинство людей, не придерживаетесь правил чистого питания, не занимаетесь спортом и не ограничиваете воздействие алкоголя и другой отравы, возможно, ваша печень нуждается в поддержке.

В обязанности печени входит участие в обработке питательных веществ из кишечника, чтобы они усваивались более эффективно.

Еще она регулирует состав крови, поддерживая баланс белков, жиров и сахаров.

И, что самое сложное и опасное, она удаляет токсины из крови и расщепляет алкоголь и лекарства.

Последнее - огромный риск не справиться с потоком и затоксироваться самой – что и происходит с органами большинства наших плохо думающих современников.

Осознанные товарищи понимают, что их печени хватит и воздействия неоптимальной экологии – остальным мы можем и должны управлять.
Исключить перегрузки:

Не переедать ни под каким видом и никогда.
Не жарить в масле.
Убрать алкоголь.
Минимизировать лекарства, принимать их только по назначению и ограниченными по времени курсами.
Не глотать ОК почем зря. Это не конфетки, дорогие дамы.
Убрать основные пищевые яды: искусственные добавки, пшеницу, избыток сладкого, монстроидные жиры (маргарины и рафинированное масло), промышленную пищу-месиво.

Призываю вас не полагаться на прелести готовой кулинарии. Ничего хорошего тут никто еще не сделал, даже самые зожные распиаренные фирмы. Проверяла не раз и мониторю постоянно. Не покупайте готовые обеды ни у кого вообще.

Симптоматики у печеночных проблем практически нет (или она появляется, когда уже все запущено).

Ориентиры:

1. Большой живот. Может быть даже на фоне общей потери веса.

2. Хроническая усталость.

3. Желтоватый оттенок кожи и белков глаз.

4. Скачки веса и аппетита – как в плюс, так и в минус.

5. Слабость.

6. Туман в голове.

7. Тошнота.

8. Проблемы с концентрацией внимания.

9. Вздутие и газы на постоянной основе.

10. Тяжесть в правом подреберье или в центре живота (область солнечного сплетения).

11. Темная моча.

12. Потливость.

13. Запоры.

14. Стул бледного цвета.

15. Отеки лодыжек.

16. Много беспричинных синяков по всему телу.
Факторы риска:

Лекарства.
Вирусные гепатиты.
Аутоиммунные заболевания печени.
Генетика.
Дефициты питательных веществ.
Ожирение.
Метаболический синдром и диабет 2 типа.

Как мы можем себе помочь?

Главное и практически единственное правило:
НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ ВООБЩЕ НИЧЕМ. ДАВАЙТЕ ДЛЯ НАЧАЛА ОТМЕНИМ ЛЮБОЙ РАЗГУЛ И ЗАБУДЕМ УЖАСНОЕ СЛОВО "НАЛЕГАТЬ".

Ни одним полезным продуктом вы не принесете себе ничего хорошего, если будете на него набрасываться.

Особенно этот посыл касается любителей полезных жиров. Заканчивайте. Есть нормы потребления жира на Системе. Если есть перекосы - отрегулируйте. На то есть счетчики калорий.

Это раньше печень «жирела» только у алкоголиков.

Теперь в мире столько других токсинов и сладкой, жирно-сладкой, жирно-мучной, пережаренной, жирно-соленой и напичканной синтетическими добавками и провокаторами переедания пищи (ой, какая же это, ради всего святого, пища? Простите, "непищи" или "антипищи"), что у печени каждый день есть как минимум 5 поводов для ожирения. Но обычно их намного больше.

Это завтрак, обед, ужин и миллион перекусов индивида, питающегося "стандартным образом" и игнорирующего чистоту и калорийность того, что он в себя закидывает.
Давайте пройдемся по решениям и поставим себе «галочки».

1. Исключение алкоголя. Современный алкоголь таков, что рассуждать о его «пользе» как минимум неразумно. Разве что в качестве самоутешения.

А уж пить и курить при ожирении печени – это вообще за гранью добра и зла.

2. Ограничение полезных углеводов и исключение рафинированных.

Да, крупы мы едим, но цельные, в умеренном количестве и в рамках конструктора, как и фрукты. Белую муку и сахар просто убираем. И все будет хорошо.

3. Отказ от сладких газировок. Это топовый провокатор как подкожного ожирения, так и ожирения органов, метаболического синдрома и диабета.

4. Ежедневная высокая активность. Товарищи осознанные, мы не только готовим полезные вкусности и занимаемся медитативными практиками. Для очищения и обновления мы просто обязаны стать подвижными. Максимально подвижными! Если «системная» кухня стала воровать у вас время, отведенное для активности, пересмотрите приоритеты. Так вы себе НЕ помогаете.

Чем больше движения, тем быстрее происходит утилизация продуктов метаболизма, тем меньше застоев в организме.

5. Чистое и цельное питание без калорийных перегрузок. Здесь, думаю, комментарии не нужны. Не только цельная еда важна, но и контроль ее потребления.

6. Питьевой режим. Без привычки к чистой воде самодетоксикация не заработает.

7. Внимание к бытовой химии. Минимизируйте, пожалуйста. Это все тоже микроудары по печени. Если можете использовать органические средства - используйте. Давайте делиться идеями! С лекарствами тоже очень аккуратно и внимательно.

8. Добрые мысли. Помните нашу практику ежевечернего прощения для поддержки печени? Любой негатив, зло, черная энергия - мощная печеночная психосоматика. У токсичных, злых, унылых людей печень просто выгорает.

Настраивайтесь на прекрасное уже с утра. Не позволяйте темным автоматизмам-пиявкам высасывать из вас жизнь.
Лучшие продукты для детоксикации печени:

1. Сырые овощи. Практически все они способствуют активизации желчеоттока, а это главное условие автодетоксикации организма.

Можно даже употреблять немного овощного сока.

Идеальны крестоцветные, листовая зелень, морковь, огурцы, свекла и сельдерей.

2. Имбирь. Кстати, это не только источник антиоксидантов, но и стимулятор пищеварительного процесса.

3. Продукты с высоким содержанием калия. Листовые, авокадо, картофель, бобовые.

4. Чай из корня одуванчика. Хорошо зарекомендовал себя в благом деле поддержки желчеоттока, а еще это естественный диуретик, который выводит из организма лишнюю жидкость.

Зелень одуванчика в сезон тоже очень полезна, она богата витамином С.

5. Печень. Лучший источник «строительного материала» для гепатоцитов: железа, холина и других витаминов группы В, витамина А, меди, цинка, хрома и коэнзима Q10.

Много не надо - граммов 100-120 3 раза в неделю. Или по паре ложек печеночного паштета каждый день.

6. Яйца. И снова это концентрированный холин в идеальной биодоступной форме и множество других ценных питательных веществ. Советую употреблять не более 1-2 штуки в день.

7. Источники витамина Е. Витамин Е - мощный антиоксидант, который укрепляет защитные барьеры организма.

Берем его из семечек, орехов, авокадо, печени трески и нерафинированных масел. Старайтесь, чтобы каждый день в ваш рацион входило 10-30 граммов таких продуктов.

8. Куркума. Без комментариев и вне конкуренции. Куркума – это очень хорошая противовоспалительная пищевая привычка.

9. Масло черного тмина. Целевая пищевая добавка, снижающая уровень маркеров окислительного стресса печени.
Подвожу итоги.

Печень – это не просто фильтр, а мощный многофункциональный центр организма, на котором все держится: обмен веществ, ферментативные реакции, гормональная регуляция, механизмы контроля сахара в крови.

Современные люди имеют такие колоссальные проблемы с весом и метаболизмом, такие тяжелые системные заболевания, потому что они залихватски перегружают печень всем, чем только можно.

Важно понять, что нельзя делать ее только фильтром!

А она так работает: пока не нейтрализует поступившие яды, не может полноценно переключиться на другие важные процессы.

Человек с утра отравился жутким завтраком - весь день обмен веществ на паузе, идут защитно-очистительно-восстановительные работы.

Вот и получается, что люди сначала долго и упорно перегружаются всякой отравой, потом начинают плохо выглядеть и/или толстеть, а дальше уже серьезно болеть.

Но чистота, осознанный подход и умеренность ВО ВСЕМ – это единственный для печени шанс. Поверьте.
Всем отличного дня!

Нужна помощь в планировании рациона, потере веса или достижении других целей здоровья? Почта для записи на консультацию -veterkem@yandex.ru

Поддержать мой канал вы можете здесь:
Сбор на подарок
tinkoff.ru

©Дарья Nice&Easy Савельева. 23.11.2023

https://dzen.ru/a/ZV29PnrM4h1tdo63?referrer_clid=1400&
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (23-11-2023), Княженика (24-11-2023), Чудоелочка (23-11-2023)
Старый 23-11-2023, 13:51   #233
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,187 Поблагодарил: 21,921
Поблагодарили 50,236 раз(а) в 7,274 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Валерия57, а вот сывороточный протеин, в нём могут остаться следы лактозы, либо что то вредное для здоровья? Я вообще то с молоком не дружу, но когда то пробовал какой то молочный протеин и было все нормально. Сейчас я купил сывороточный и коноплянный протеин. Попробовал сывороточный всего 2 чайные ложки для первого раз хватит. И потом 3 раза чихал, такая вот реакция на незнакомое вещество. Но на этом все и закончилось, самочувствие нормальное, никаких признаков присутствия лактозы не чувствую. Наверное все нормально. Я его если и буду использовать, то изредка в минимальной дозировке, потому что основное это просто нормальное питание, но иногда бывают ситуации когда коктейль с протеином не лишний. Вообще он больше бодибилдерам нужен как я понимаю, а мне как гиревику он не особо то и нужен, только для подстраховки?
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (24-11-2023)
Старый 24-11-2023, 01:27   #234
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,054 Поблагодарил: 29,620
Поблагодарили 4,178 раз(а) в 1,034 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Я бы попробовала еще пару раз- если чихание будет повторяться, то такой продукт- не мой продукт и , закончив упаковку за счет разового редкого упоребления, больше не покупала бы- есть просто растительный вариант- сейчас пост начнется- купила конопляный обычный. "В составе конопляного белка обнаружены все необходимые человеческому организму аминокислоты, в том числе и незаменимые, которые можно получить только с пищей."
ОТ Даши
6 лучших видов протеиновых коктейлей: на что опираться при выборе, как и для чего применять
https://dzen.ru/a/YlVa52YEE3rzIhh8
сейчас выложу-стараюсь выкладывать здесь такое "полезное"
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Сергеев (24-11-2023)
Старый 24-11-2023, 01:32   #235
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,054 Поблагодарил: 29,620
Поблагодарили 4,178 раз(а) в 1,034 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

6 лучших видов протеиновых коктейлей: на что опираться при выборе, как и для чего применять

Всем привет!

Я давно обещала материал про протеиновые коктейли.

Считаю этот промышленный белковый продукт допустимой частью здорового питания, потому что сегодня многие люди страдают от нехватки белка: отсутствие привычки включать в рацион адекватное количество источников протеина приводит к снижению кислотности желудка, недостатку нужных ферментов и крайне неэффективному пищеварению.
Вот такая версия лучше работает, чем чистый протеин: сывороточный протеин, малина, ложечка кокосового или другого нейтрального масла, семечки.

Да-да, часто корень зла при отеках и "ленивом кишечнике" - нехватка белка, а не клетчатки.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Человек начинает менять рацион и есть более "белково", но результат так себе - голодно, тяжесть в желудке, проблемы со стулом. Это говорит о том, что белок очень плохо усваивается.

Огрехи рациона (многолетняя привычка к углеводистой пище), прием лекарств, снижающих кислотность желудка и возраст могут существенно влиять на ситуацию с усвоением белка.

Кто-то просто физически "не умеет" есть творог, мясо и рыбу. Есть и такие парадоксальные товарищи.

А белок нужен.

Поэтому в ряде случаев хорошим решением будет дополнение меню 1-2 порциями протеинового коктейля.

Это выход для людей с дефицитом белка, пожилых людей, тренирующихся, худеющих и для тех, кто не может впихнуть в себя белок, но при этом не хочет проблем с щитовидной железой, психикой и пищеварительной системой.
Итак, какие бывают протеиновые коктейли, как они работают и как их выбрать?

Протеиновый порошок считается добавкой, потому что он обеспечивает концентрированное количество пищевого белка. В природе таких концентраций нет.

Протеиновые коктейли помогают в нелегком деле набора мышечной массы, а также их употребление связано с такими преимуществами, как контроль уровня холестерина и сахара, похудение, поддержка здоровья кожи, укрепление иммунитета и т.д.
Формы протеинового порошка.

Белковые концентраты. Этот продукт изготавливается путем извлечения белка из цельных пищевых источников и содержит 60-80% ккал чистого белка. Остальное - жиры и углеводы.
Белковые изоляты. Такие продукты дополнительно фильтруются, и содержание белка в них достигает 90-95%.
Гидролизаты протеина. Форма для наилучшего усвоения - протеин подвергается процессу разрушения связей между аминокислотами, вследствие чего гидролизат усваивается максимально быстро и эффективно.

Стоит очень внимательно читать этикетки. Там, где в составе сахар, мальтодекстрин, усилители, ароматизаторы и т.д., обязательно пострадают качество и безопасность для организма, повысится вероятность аллергической реакции.

Мне нравятся простейшие концентраты сывороточного белка, где, кроме самого КСБ, ничего и нет. Вкус, кстати, довольно мягкий и нейтральный. И стоит недорого. Смотрите на онлайн-маркетах, они там представлены в избытке.
Лучшие варианты

1. Протеин из костного бульона.

Эта тема теперь стала архаичной для нас, так как я видела его только на зеленом сайте. А жаль!

На самом деле, для восстановления пищеварения просто идеально заменить костный бульон, если вы не уверены в своем мастерстве и качестве исходного продукта, вот таким концентратом. Те производители, которых я знаю, ручались за чистоту и качество сырья.

Это наиболее минерально насыщенный протеин.

Он богат коллагеном, поэтому поддерживает здоровье волос, кожи, суставов и ногтей.

Улучшает иммунную функцию, снижает воспаление, восстанавливает кишечник, смягчает болевые ощущения в суставах.

2. Сывороточный протеин.

Самый доступный у нас, и слава Богу, что он есть. Изготавливается из сыворотки и считается одним из наиболее универсальных белковых концентратов.

Мне всегда нравились сывороточные изоляты - в них минимум лактозы. При непереносимости лактозы стоит протестировать именно изолят.

Способствует росту мышц и их эффективному восстановлению, богат ценнейшими аминокислотами, помогает контролировать аппетит - в отличие от казеинового и соевого протеинов. Они слишком долго усваиваются.

Хороший друг тех, кто хочет похудеть и улучшить качество тела - подтянуться и избавиться от жира на животе.

3. Казеиновый протеин.

Тоже делается из молочного белка, переваривается медленнее, чем сывороточный, идеально подходит для ночного восстановления мышц. Богат кальцием, что немаловажно.

Его плюс не только в антикатаболическом эффекте (защите мышц от разрушения) - он также хорошо успокаивает, заполняет желудок и расслабляет перед сном. Это выгодно для тех, кому трудно уснуть натощак, а перебирать с калориями не хочется.

Именно казеиновая версия повышает показатели силы и выносливости, ускоряет метаболизм - увеличивает расход энергии в состоянии покоя.

Но с ним надо аккуратно - все же, казеин остается распространенным аллергеном и может причинить неприятности тем, у кого болят суставы.

4. Яичный протеин.

Замечательный вариант - биодоступный и богатый ценными аминокислотами.

Обеспечивает медленное и стабильное поступление "стройматериала" в организм.

Пожалуй, это оптимальный выбор для тех, кто критически не принимает лактозу и казеин и страдает от них даже в микроскопических количествах.

Правда, аллергия на альбумин тоже бывает.

Встречается он и без каких-либо добавок, но порой этот незабываемый вкус приходится "прятать" в коктейлях - смешивать с миндальным молоком, ягодами или какао. Зависит от производителя.

В этом случае я даже предпочту вариант с добавками, но зато без неприятного кисловатого привкуса.

Также обращу внимание людей, страдающих запорами, на то, что присутствует закрепляющий эффект. Клетчатка и немного жиров решают эту проблему.

Яичный протеин хорош для приема на ночь, здесь его эффекты близки к казеиновому.

5. Говяжий протеин.

Не волнуйтесь, никакого вкуса говядины там нет и в помине, но я встречала, опять же, только варианты с добавками. Со всякими ванильными, фруктовыми и шоколадными вкусами.

Бонусы: ценнейшая аминокислотая матрица, высокая концентрация л-карнитина, выраженные анаболические свойства.

Как и яичный, идеален для тех, кто не хочет, чтобы в меню встречались хоть намеки на молочное.

6. Веганские протеины.

Объединю их в одну группу, потому что сегодня на рынке каких только нет.

Протеин коричневого риса, гороховый, соевый, конопляный, подсолнечный и т.д.

Эти продукты хороши для тех, кто постится, веганствует или по каким-то иным соображениям не использует животный белок.

Плюс их в том, что они поставляют в организм не только аминокислоты, но и естественные формы минералов и некоторых витаминов.

Такой белок достаточно легко метаболизируется, способствует оптимизации холестеринового профиля и уровня глюкозы в крови.

Также некоторые варианты содержат клетчатку и полезные жиры, что способствует долгому ощущению сытости и в перспективе - нормализации веса.
Как принимать протеиновые порошки?

Можно смешать и выпить один коктейль после физической нагрузки, а второй - непосредственно перед сном.

Если принимаете казеин, то его как раз лучше выпить на ночь.

Но стоит понимать, что полностью заменять таким белком цельные продукты неверно - имеет смысл только разумно дополнять. Большинство из нас легко может обходиться без концентратов.

Протеиновый коктейль может стать полноценным приемом пищи в том случае, если его смешать с клетчаткой и полезными жирами: добавить в шейкер ягоды, орешки, ложечку масла, семечки и т.д.

Кто-то готовит протеиновые коктейли на воде, кто-то - на растительном или обычном молоке.

Перебор с протеинами может приводить к увеличению веса, проблемам с печенью и почками. Будьте осторожны.

Мой личный выбор - обычный сывороточный протеин без добавок. Я пью его не каждый день и даже не каждую неделю, а периодически - по требованию. Дома всегда имеется упаковка. При не очень-то хороших отношениях с лактозой КСБ усваивается отлично.

Сразу скажу, что своими производителями делиться смысла не вижу, тем более, что многие остались где-то там - за кадром.

Да и то, что подходит мне, может резко не подойти вам.

Сегодня мне приходится искать альтернативы и тестировать. Но я делаю это лениво: протеин в любом случае не самый незаменимый продукт на земле, прекрасно можно жить и без него.

Предлагаю просто внимательно читать этикетки и выбирать самый короткий и понятный состав.

А после приема сразу проанализировать реакцию кожи и ЖКТ на продукт.

Кстати, обратите также внимание на то, что в многокомпонентных версиях встречаются совершенно не нужные нам дополнения - например, глютен.

Варианты на аспартаме или эритрите могут вызывать вздутия.

Если есть возможность, попробуйте в спортивном магазине заказать несколько пробников - разовых порций, чтобы оценить свою реакцию прежде, чем переплачивать за целую банку.

©Дарья Nice&Easy Савельева
https://dzen.ru/a/YlVa52YEE3rzIhh8
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Сергеев (24-11-2023)
Старый 24-11-2023, 02:45   #236
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,187 Поблагодарил: 21,921
Поблагодарили 50,236 раз(а) в 7,274 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Валерия, я вас понял буду пока еще пару раз тестировать сывороточный протеин, потом выкину. Все дело в том что я не перевариваю молоко и если следы лактозы есть, то мне проще выкинуть и начать использовать конопляный. Если что, то выкину и тот и другой, потому что сей продукт все равно не заменяет обычное питание, не решает проблему рациона, но может лишь дополнять. Если что, то мой организм прекрасно усваивает орехи, семечки и птицу и мясо и думаю что этого больше чем достаточно.
Пока вот так: вкус понравился, но раз чихнул, то значит орг. предупредил о возможной аллергической реакции в будущем.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (24-11-2023)
Старый 24-11-2023, 02:54   #237
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,054 Поблагодарил: 29,620
Поблагодарили 4,178 раз(а) в 1,034 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Чихание провоцируется сейчас не только аллергией, но и сухостью слизистой дцхательных путей, которая может реагировать на чисто механическое раздражение мелкими частицами того, что Вы принесли до рта- так что я бы поэкспериментировала, прежде чем выбрасывать.
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Сергеев (24-11-2023)
Старый 24-11-2023, 03:13   #238
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,187 Поблагодарил: 21,921
Поблагодарили 50,236 раз(а) в 7,274 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Вот глюкозамин с хондратином и МСМ оказались все трое для меня замечательным продуктом. Я их сейчас уж третий раз купил именно потому что работают и помогают, спасибо Протехидо. Хотя возможно там волшебный только один препарат. Дело в том что когда смесь, то организм не так быстро разберется и отделит зерна от плевел. Пока из троих мне больше всего кажется работающим МСМ. Но я мешаю все в кучу: глюкозамин с хондратином (2:1 по Марксу или 1\2 ч.л.) и МСМ часть 1\2 ч.л. Пью не каждый день в среднем 1 раз в 3 дня. Когда нога сильно болела, то употреблял сперва каждый день, а сейчас нет, но если ночью сустав ноет, то утром эту смесь применяю. Возможно этот МСМ имеет какое то обезболивающее действие? Потому что по итогу все нормализуется. Побочки не чувствую.
Протехидо еще советовал в эту смесь добавлять аскорбинку, но тут я упростил и не добавляю.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (24-11-2023)
Старый 24-11-2023, 04:12   #239
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,054 Поблагодарил: 29,620
Поблагодарили 4,178 раз(а) в 1,034 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Аскорбинка повышает усвояемость- КПД Ваших препаратов станет выше, когда добавите- но и о слизистой желудка не забудьте- погасите содой кислоту- у нас есть в теме магния описание спортсменов этой методики- надо если, найду. У Бориса Цацулина о всех Ваших препаратах есть материал и разбор что и как реально работает.
Мне еще очень помогает эваларовский хелатный комплекс минералов- года два пью и ноги ожили- боли можно не замечать- можно попробовать профилактически и тогда решать- вот с банки списываю- Минеральный хелатный комплекс- Эвалар- ну и жирорастворимые витамины к нему.
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Валерия57 спасибо за это полезное сообщение:
Сергеев (24-11-2023)
Старый 24-11-2023, 05:02   #240
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,187 Поблагодарил: 21,921
Поблагодарили 50,236 раз(а) в 7,274 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Сейчас не удержался и вскрыл и попробовал второй протеин - конопляный. И хотя сывороточный вкусней и по аминокислотному составу богаче для роста мышц, но конопляный мне подошел пока идеально, потому что там нет аллергенов из молока. Вкус у него нейтральный, развел водой и выпил натощак и организм сказал спасибо и никаких чиханий. Так что убрал его на почётное место, а первый пока передвинул ближе к мусорному ведру. Но еще будут пробы. Особенно после тренажерного зала, когда хороший аппетит и самое главное потребность и отличное усвоение белковой пищи.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (24-11-2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полезные свойства овощей и фруктов M.P. Питание 42 19-01-2017 12:40
Семинар по цигун-темам Tommy Long Походы и пр. реальное общение 0 02-07-2012 12:16
Полезные ссылки Mariam Беседы о жизни 30 23-12-2009 19:49


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter