Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-05-2024, 14:54   #1871
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,242 Поблагодарил: 21,993
Поблагодарили 50,382 раз(а) в 7,331 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Акуна матата, или дневник Пумбы

Это по нашему, я теперь ем, как Алиса. Вот кстати, если сказать за мой протеин, то была пачка 800 гр, куплена пол года назад и я ее до сих по не съел. Бубусик вон себе десерты на протеине делает по полкило за 1 раз. Это я к тому что КБЖУ не считаю и не считал никогда - полная спонтанность и вседозволенность, но рекорд с гирями сегодня повторил и это для меня интересней, может еще и прибавить удастся, хотя навряд ли!
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (03-05-2024), Княженика (04-05-2024), Пумба (03-05-2024)
Старый 10-05-2024, 20:31   #1872
 
Аватар для fizkulturnik
 
Регистрация: May 2013
Адрес: Москва
Сообщений: 293 Поблагодарил: 1,259
Поблагодарили 1,969 раз(а) в 298 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Акуна матата, или дневник Пумбы

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Физкультурник уже угробил свои колени... Велик не случайно не рекомендуют при артрозе колена, он надежно убивает даже здоровые колени при большой нагрузке в пожилом возрасте
Мой велопробег в Страве с начала года 2049 км (159 часов). За полный год с прошлого июня 6880 км. Средний пробег 130 км в неделю. Возраст 57 лет. Особо продвинутые товарищи катали и после 100 лет, если верить книге Гинесса.

Но совершенно согласен с г-ном Сергеевым, что большие нагрузки сразу давать себе не следует. На беговом сайте, помнится, народ обсуждал, что увеличение нагрузки должно быть очень плавным: сначала адаптируются мышцы (пара месяцев), потом сердечно-сосудистая (шесть месяцев), потом связки (видимо существенно дольше).

Беговая нагрузка, согласен, содержит ударную нагрузку по коленкам. Не всякий выдержит. Велик наоборот считается щадящим в этом плане. Но лучше конечно лежать на диване. То на правом боку, то на левом. Мало ли чего.

Последний раз редактировалось fizkulturnik; 10-05-2024 в 20:55..
fizkulturnik вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали fizkulturnik спасибо за это полезное сообщение:
Jelenka (11-05-2024), Альбертыч (11-05-2024), Княженика (11-05-2024), Лара-М (11-05-2024), Пумба (11-05-2024), Сергеев (11-05-2024)
Старый 11-05-2024, 02:29   #1873
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,242 Поблагодарил: 21,993
Поблагодарили 50,382 раз(а) в 7,331 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Акуна матата, или дневник Пумбы

Цитата:
Сообщение от fizkulturnik Посмотреть сообщение
Мой велопробег в Страве с начала года 2049 км (159 часов). За полный год с прошлого июня 6880 км.
Срок службы эндопротеза как раз равен 6885 км, значит запас прочности сохраняется.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (11-05-2024), Княженика (11-05-2024)
Старый 11-05-2024, 10:03   #1874
 
Аватар для Пумба
 
Регистрация: Dec 2016
Адрес: Уфа
Сообщений: 1,820 Поблагодарил: 16,538
Поблагодарили 13,240 раз(а) в 1,846 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Акуна матата, или дневник Пумбы

Цитата:
Сообщение от fizkulturnik Посмотреть сообщение
За полный год с прошлого июня 6880 км. Средний пробег 130 км в неделю. Возраст 57 лет.
Очень внушительный результат. Вы просто как-то неожиданно пропали с форума, пишите почаще. А то вон Сергеев себе уже всякого страшного нафантазировал

Цитата:
Сообщение от fizkulturnik Посмотреть сообщение
Беговая нагрузка, согласен, содержит ударную нагрузку по коленкам. Не всякий выдержит. Велик наоборот считается щадящим в этом плане.
Я прошлым летом катался на велосипеде, а зимой пытался поддерживать форму на велотренажёре. (Простой, магнитный). И вот мне показалось, что на реальном велосипеде коленям похуже, особенно если движения не поставлены. (Вроде бы где-то читал, что нужно педали как бы сопровождать по кругу, а не только "топать" вниз).
Пумба вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Пумба спасибо за это полезное сообщение:
fizkulturnik (12-05-2024), Jelenka (11-05-2024), Альбертыч (11-05-2024), Валерия57 (11-05-2024), Княженика (11-05-2024)
Старый 12-05-2024, 12:13   #1875
 
Аватар для fizkulturnik
 
Регистрация: May 2013
Адрес: Москва
Сообщений: 293 Поблагодарил: 1,259
Поблагодарили 1,969 раз(а) в 298 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Акуна матата, или дневник Пумбы

Цитата:
Сообщение от Пумба Посмотреть сообщение
Я прошлым летом катался на велосипеде, а зимой пытался поддерживать форму на велотренажёре. (Простой, магнитный). И вот мне показалось, что на реальном велосипеде коленям похуже, особенно если движения не поставлены. (Вроде бы где-то читал, что нужно педали как бы сопровождать по кругу, а не только "топать" вниз).
Велотренажер у меня первые 5 лет просто служил дома вешалкой. Думал выброшу.

Реальный велосипед оказался штукой очень многогранной. У Anyk99 много про пользу вела написано. Он похоже тоже этим делом увлекался. Меня затянуло лет 10 назад, когда приятель позвал в триатлоны. Тогда узнал что такое "шоссер".

Если сводить к сухому остатку, то бег и вел - смысл один. Поднять пульс и долго его держать на уровне примерно 120 (спокойная езда) или повыше (если напрягаться). Затем пойдут всякие интервалы, темповики, длительные.

Сейчас пытаюсь кататься каждый день, максимальный пропуск - день или два. В этом году уже сделал несколько соточек.

Кофе оказался очень сильным наркотиком. В обычной жизни бросил его пить лет тридцать назад. А вот когда на веле крутится тяжко и без желания, то от глотка кофе через двадцать минут дискомфорт проходит. Потом по глотку каждые двадцать минут. И вполне себе крутишь хоть шесть-десять часов. Десять пока не пробовал, но шесть без проблем.

Полуфинальный уровень сумасшествия - гордиться своими КОМами в страве. У меня их четыре. Это когда на участке, по которому проехала и записала свои результаты куча народа, ты являешься типа "чемпионом мира" (именно на этом участке). King of Mountain - царь горы.

В этом году три раза попробовал выезжать пелотоном с группой молодых. Если "сидеть на колесе" (до 1 метра за колесом перед тобой идущего), то легче ехать примерно на 20-30%. Пока меня хватило на десяток километров максимум. Потом они уходили в точку (группа едет на 20% быстрее одиночки, их не догнать, если отстал) и ехали свою соточку, а последний раз вообще 240 км. Монстры.

Но и проблем от велосипеда тоже может быть вагон и маленькая тележка. Правда меньше, чем от бега. Пока начнешь разбираться что к чему. Самое главное - размер рамы (производители обычно указывают на какой рост, с этим нельзя промахнуться). Высота седла важна, и куча деталей (правда не верю в байк-фит, ни разу не делал).

Если выезжать несколько раз в неделю, то желательно переходить к контактным педалям с соответствующими ботинками (это на них не только "толкают", но и "тянут"). Бывают контакты двух видов: шоссейные и мтбшные шимано (у меня на всех велах мтбшные). Хотя последние исследования показывают, что обычные "топталки" выдают не меньше мощности. Но на них нога хуже держится.

Народ у нас в основном катает на горных велах МТБ с вертикальной посадкой и рулем-палкой, весом от 15 кг. А вот мне больше всего нравится циклокросс (посадка такая же, как у шоссера, но покрышки можно пошире поставить и в грязь можно при необходимости выбраться). Руль баран.

А вот чтобы окончательно "залипнуть" на велосипед, то надо попробовать "шоссер". Причем не алюминий, а нормальный карбон, весом до 9 кг. Желательно с карбоновыми колесами. Желательно с электрической группой, не механикой. В общем, гонка вооружений гарантирована, если подсесть на это дело.

Сейчас взял отпуск. На днях планирую кинуть вел в машину и рвануть в Яхрому. Вдоль канала имени Москвы идет велодорожка длиной 56 км до Дубны. Вело 1 называется. Не был там ни разу. Посмотрел на яндекс картах, вел и в прокат там можно взять на "комфорт-станции Яхрома".

А вот жену не смог подсадить на велосипед. Хотя купил ей электробайк (фэтик) лет восемь назад. Его пока только дочки юзали, да сам иногда в Ромашково на горки выезжал. Надо и в этом году возобновить. Прикольная кстати штука, если electro-assist (т.е. когда байк едет и добавляет мощности, только если крутить педали, а не как у курьеров). И горки не страшны. И нагрузка гораздо легче переносится, чем обычный велосипед.

Супруга лет двенадцать назад сломала руку, упав с велосипеда (пыталась не под прямым углом заехать на бордюр). Недавно все-таки выезжала со мной разик. Но сказала, что больше не поедет из-за моего поведения. А как я мог реагировать, от страха за нее, когда вместо тормозов на руле, она пыталась снизить скорость, спускаясь с горки, выставленной вперед ногой, на полном ходу, предварительно не остановив движение предназначенными специально для этого тормозами?

Цитата:
Сообщение от Пумба Посмотреть сообщение
Сергеев себе уже всякого страшного нафантазировал
Пойду деньги копить на титановые колени. Надеюсь у нас такие ставят. Тогда на велике можно будет еще лет тридцать катать. Западники читал так делают.

С возрастом не только сила уходит (вроде по 5% каждые десять лет), но и МПК / VO2max (максимальное потребление кислорода) на килограмм тела падает примерно в такой же динамике. Так что без аэробной нагрузки никуда. Вряд ли есть что-то лучше кроме вела.

Надо бы найти какую-нибудь лабораторию и пойти измерить свой реальный МПК. Не верю гармину, хочется побольше: у меня он считает от 41 "хорошо" до 46 "отлично", хотелось бы "excellent", т.е. выше 52.

Последний раз редактировалось fizkulturnik; 13-05-2024 в 11:34..
fizkulturnik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали fizkulturnik спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (12-05-2024), Валерия57 (12-05-2024), Княженика (16-05-2024), Пумба (13-05-2024), Сергеев (12-05-2024)
Старый 12-05-2024, 13:41   #1876
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 145 Поблагодарил: 378
Поблагодарили 588 раз(а) в 137 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Акуна матата, или дневник Пумбы

fizkulturnik, А меня шоссер не впечатляет, вот МТБ это дело : ))), по горкам, лесочкам, всяким норам, где людей поменьше, а воздух почище, на пляжик опять же смотаться, или в степь за чабрецом.
Сам подсел на велосипед лет пять назад, причём в весьма экстремальном, особенно для моего возраста варианте, все окрестные горки и соответственно спуски облазил... Даже с Митридатской лестницы съехал, там неслабо так по высоте, метров 90 : )))... налетался руками вперёд и с велосипедом вдогонку тоже основательно : ))), но обошлось без членовредительства.
Но по персечённой местности больше 50 км в день не давал, напряжно, сейчас по началу сезона 20-25, не больше

Сейчас уже конечно не лихачу, как раньше, реакции не те, но не отказываю себе в удовольствии съехать с горки с минимумом торможения : )))

Вообще велосипед великая штука, разумеется, правильная посадка это в первую очередь, как посмотрю на молодёжь с сиденьями под самые педали, так дурно становится...


А поеду-ка я проверю поляночку с чабрецом, на подходе была...
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
fizkulturnik (12-05-2024), Валерия57 (12-05-2024), Княженика (16-05-2024), Пумба (13-05-2024), Сергеев (12-05-2024)
Старый 12-05-2024, 14:10   #1877
 
Аватар для Сергеев
 
Регистрация: Dec 2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 7,242 Поблагодарил: 21,993
Поблагодарили 50,382 раз(а) в 7,331 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Акуна матата, или дневник Пумбы

А у меня велик AVALANCHE, это что за велик? Но я стал мало ездить, раньше приезжал на стадион, пробегал 3 км и обратно на вело. И то поездка была всего 6-7 км. А сейчас экономлю колени, потому что после гирь вело уже стал лишней нагрузкой, а если сперва вело, то лучше за гири не браться по этой же причине. Поэтому всего км 5 до Волги подъеду и хорош. В 70 лет надо уже что то одно делать, везде сил не хватает. Вот сейчас перегрузился двойной тренировкой в толчке и теперь болею простудой.
Сергеев вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Сергеев спасибо за это полезное сообщение:
Валерия57 (12-05-2024), Княженика (16-05-2024), Пумба (13-05-2024), Славик- (13-05-2024)
Старый 12-05-2024, 15:51   #1878
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 145 Поблагодарил: 378
Поблагодарили 588 раз(а) в 137 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Акуна матата, или дневник Пумбы

Сергеев, если мне не изменяет память GT Avalanche, это типичный МТБ, то есть горный
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
Княженика (16-05-2024), Пумба (13-05-2024), Славик- (13-05-2024)
Старый 13-05-2024, 11:40   #1879
 
Аватар для fizkulturnik
 
Регистрация: May 2013
Адрес: Москва
Сообщений: 293 Поблагодарил: 1,259
Поблагодарили 1,969 раз(а) в 298 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Акуна матата, или дневник Пумбы

Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Даже с Митридатской лестницы съехал
423 ступени. Посмотрел в интернете на эту лестницу. Видел как другие на двухподвесах с лестниц спускаются. У меня из МТБ только хардтейлы. По лестницам ни разу не спускался, ну разве в несколько ступенек.
fizkulturnik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали fizkulturnik спасибо за это полезное сообщение:
Альбертыч (13-05-2024), Княженика (16-05-2024), Пумба (13-05-2024), Славик- (13-05-2024)
Старый 13-05-2024, 12:59   #1880
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 145 Поблагодарил: 378
Поблагодарили 588 раз(а) в 137 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Акуна матата, или дневник Пумбы

Цитата:
Сообщение от fizkulturnik Посмотреть сообщение
423 ступени. Посмотрел в интернете на эту лестницу. Видел как другие на двухподвесах с лестниц спускаются. У меня из МТБ только хардтейлы. По лестницам ни разу не спускался, ну разве в несколько ступенек.
У меня хардтейл, единственно покрышки поставил пошире и позубастее (Nobby Nic), там был неприятный момент, когда внизу длинной лестницы ступенька двойной высоты была, еле затормозил : )))
При спуске с лестницы, главное это преодолеть психологический фактор, а так, только трясёт и все отличия... но было дело принципа : )))
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Альбертыч спасибо за это полезное сообщение:
fizkulturnik (14-05-2024), Княженика (16-05-2024), Славик- (13-05-2024)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter