Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2014, 12:50   #4401
 
Аватар для Ромашка
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 678 Поблагодарил: 4,631
Поблагодарили 4,523 раз(а) в 730 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Я опять со своими "палками в колеса".

Не стОит сажать вместе малину и клубнику-землянику.

Цитата:
Нельзя сажать малину рядом с земляникой и не только потому, что у них корни располагаются на одной глубине, но и потому, что у них есть общие болезни и вредители. Не рекомендуется разбивать плантацию малины после томатов и картофеля.
Малину не следует держать на одном месте больше 8-10 лет. Она практически перестает плодоносить.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ
Это ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ, МАЛИННО-ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ ДОЛГОНОСИК, МАЛИННЫЙ ЖУК и МАЛИННАЯ МУХА. Кроме того естЬ еще СТЕБЛЕВАЯ ГАЛЛИЦА.

Из болезней малины самая распространенная - СЕРАЯ ГНИЛЬ, которая особенно досаждает во влажные годы. В последние годы на Северо-Западе стала появляться ПУРПУРОВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ стеблей малины.
Наиболее опасны для малины вирусные и микоплазменные болезни, против которых препараты пока бессильны. Проявляются эти болезни по-разному. МОЗАИКА малины сразу заметна по желто-зеленой мозаичной окраске листьев.

ВЕДЬМИНА МЕТЛА внешне проявляется в появлении несметного количества корневой поросли, которая не растет. КУРЧАВОСТЬ малины выражается в сморщенности листьев, которые приобретают красновато-бронзовый отлив и сильно мельчают. Все кусты с указанными признаками надо немедленно выкопать с большим комом земли и сжечь, поскольку заболевания переносятся от больных растений к здоровым слюной сосущих насекомых. Эти болезни распространяются быстро и могут погубить все посадки малины за один сезон.
http://www.liveinternet.ru/users/4545158/post216473953
__________________
Слова - мои, Образы - ваши.
Ромашка вне форума  
6 пользователей сказали Ромашка спасибо за это полезное сообщение:
Annais (08-04-2014), Fleur de sel (07-04-2014), infinity (08-04-2014), LadyTA (07-04-2014), lyutika (13-04-2014), taina (10-04-2014)
Старый 08-04-2014, 23:59   #4402
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Сын так часто спрашивал папу "А мы приехали?", что не доехал до дачи 40 километров.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
2 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
infinity (09-04-2014), Ромашка (10-04-2014)
Старый 11-04-2014, 04:27   #4403
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

У меня сегодня радостное известие: начали всходить тайские семена (дети привезли из Тайланда). Это крокодилы-тыквы и арбузики. Еще посадила тайские кабачки.
Кстати семечки все были меньше наших привычных.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (11-04-2014), infinity (11-04-2014), taina (11-04-2014)
Старый 13-04-2014, 20:24   #4404
 
Аватар для lyutika
 
Регистрация: Oct 2009
Адрес: England
Сообщений: 573 Поблагодарил: 1,032
Поблагодарили 1,723 раз(а) в 527 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Девочки, какая прекрасная тема! Я уже второй час сижу и выписываю дельные советы. Мы переезжаем в новый дом с практически нетронутой целиной, которая впоследствии будет моим садом :) Вот, теперь у вас опыта набираюсь! Завтра-послезавтра буду заниматься посадкой малины, крыжовника, смородины... Так что статья про малину - это как раз то, что нужно :)
lyutika вне форума  
3 пользователей сказали lyutika спасибо за это полезное сообщение:
infinity (14-04-2014), LadyTA (28-04-2014), Ромашка (14-04-2014)
Старый 13-04-2014, 22:41   #4405
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Наш сад-огород

================================================== =

ГРЯДКИ ПОСРЕДИ ДЕРНА

Не могу не поделиться своим способом избавления от дерна на участке размером под одну или любое количество грядок.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Итак, у нас на даче дерн 20-летней давности. А может и больше, потому, что на месте участка вроде поля не было., были луга. Захотелось мне грядку сделать. Первую в моей жизни. И, естественно, органическую, пермакультурную, т.к. работать «попой кверху» (копать, сапать, прореживать) не хочу. Зная, что можно под осень заложить соломой часть участка и весной, отодвинув солому, обнаружить голую землю с перепревшим за зиму дерном. Что и сделала, только не под зиму, а в мае. ..


СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГРЯДОК ПОСРЕДИ ДЕРНА

Способ №1
Прямо на дерн кидаем органику (порезанные овощи, фрукты в небольшом количестве, например, кусочек продукта на 20 кв см). Дерн можно никак не подготавливать – не стрижем, не перекапываем. Поливаем. Накрываем черной пленкой (или прозрачной пленкой, но сверху кладем что-то, что заберет свет – сено, солома, темный материал и т.д.). Обкладываем грузом по всему периметру, чтобы конструкция не разлеталась и под пленкой создавались условия для перепревания и сбора влаги (конденсата). Ждем 2 недели. Через 2 недели грядка приподнимется на 5 см (какие-то животные – черви? муравьи?) переместят землю из-под корней дерна поверх бывшей травы - грядка готова! Вся земелька пушистая, темная, без единого комочка (как будто через сито пропустили), слегка влажная!!! Садим прямо в эту поднятую из под земли землю. Посаженые культуры желательно хорошо замульчировать по причине сохранившихся корней дерна (или сделать плотную посадку культурных растений и полезных неагрессивных сорняков, которые не являются конкурентами культурным растениям грядки). С мульчей можно обойтись совсем без полива даже в жаркое лето даже для водохлебов (капуста, сельдерей и т.д.). Недостаток способа: корни дерна остались под землей, могут прорастать на следующий год.

Сразу после поднятия пленки может быть очень много муравьев. В таком случае можно высадку рассады совершать на следующие сутки – муравьи после снятия пленки через какое-то время навсегда уходят …

Следующей весной желательно разобраться до конца с корнями сорняков (в т.ч. пырея) под грядкой: взрыхлить землю носом плоскореза, порушив корни снизу. Полить за 2 недели до последующей посадки землю раствором ЭМок (1\1000) – они переработают оставшиеся корни пырея в отличный гумус. *Кстати, можно прекрасно обойтись и без ЭМок – корни смогут переработать имеющиеся родные ЭМки вашей земли (ее аборигены).

Если планируется грядка для растений, высаживаемых рассадой - можно, открыв грядку от пленки, сразу высадить однолетний сидерат. Дать подрасти (месяц-полтора), скосить его зелень и оставить на грудке. Дать подсохнуть и можно высаживать рассаду. Корни перепреют, дадут дополнительные ходы для воздуха-воды, мульча уже лежит прямо на грядке (не нужно ее дополнительно организовывать). Таким образом, при помощи ржи, можно «задавить» оставшиеся корни пырея, например. Замечательно использовать в качестве сидерата овес, бобовые и т.д. В принципе, подходит любой сидерат (*перед капустой нельзя садить крестоцветный сидерат). Пырей лучше всего «давит» рожь.

Способ №2
Рыхлим дерн плоскорезом – носом плоскореза рушим корни дерна и его зеленую массу. Поливаем раствором ЭМок (1\1000). *Можно пробовать и без применения ЭМок. Накрываем черной пленкой (или прозрачной пленкой, но сверху кладем что-то, что заберет свет – сено, солома, темный материал и т.д.). Обкладываем грузом по всему периметру, чтобы конструкция не разлеталась и под пленкой создавались условия для перепревания и сбора влаги (конденсата). Ждем 2 недели. Через 2 недели - зеленая часть дерна и его корни (в т.ч. пырея!) переработались ЭМками в отличный гумус – грядка готова! Вся земелька пушистая, темная, без единого комочка (как будто через сито пропустили), слегка влажная!!! Посаженые культуры желательно хорошо замульчировать (или сделать плотную посадку культурных растений и полезных неагрессивных сорняков). С мульчей можно обойтись совсем без полива даже в жаркое лето даже для водохлебов (капуста, сельдерей и т.д.)

Способ №3
Сколачиваем короб из досок высотой в одну доску. (т.е. всего 4 доски по периметру грядки). Доски ставятся прямо на дерн. Траву можно скосить для мульчи. Но можно и не скашивать. Кладем внутри короба прямо на траву картон одним слоем. Сверху кладем подсохшую траву, сено, солому. Поливаем раствором Эмок (1\1000). Далее засыпаем до верха короба землей. Грядка готова. Дерн (в т.ч. пырей) снизу уже не прорастет. Неудобство способа – затраты времени, труда и финансов на доски, сложность доноса земли извне (достаточно тяжелый труд), уход выше от воды, если сразу садить – нужен постоянный полив, т.к. почва не структурирована, нет каналов для воды и воздуха (если сделать такую грядку на зиму – тогда почва успеет структурироваться). Удобство способа – удобно работать на грядке выше уровнем (высокая грядка), можно сделать под зиму – весной готовая грядка

Способ №1 предназначен для самых слабых – минимум труда
Способ №2 предназначен для самых рациональных – самый оптимальный результат
Способ №3 рекомендован при использовании под зиму. Предназначен не для слабых из-за необходимости доноса дополнительной земли, что достаточно трудоемко и нелегко.

Вот, такие дела! Я никогда не читала про такой способ уборки дерна! Потому спешу написать о нем, чтобы другие знали, как легко можно убрать дерн при помощи наших братьев-насекомых (почва по структуре была похожа на ту, что в муравейниках … ), против которых мы так привыкли бороться ... а может это черви … не знаю … да, мне и не важно. Главное - результат мне очень подошел :)

Из под мульчи дерн не пробивался. Приезжая на огород раз в 10-12 дней, я ничего не сапала, не окучивала и не поливала (почти, не удерживалась и позволяла себе немного полить растения водохлебы – сельдерей и капусту. Помидоры старалась совсем не поливать). Я только подвязывала помидоры, добывала (косила траву) и добавляла мульчу, пока ее слой меня окончательно не устроил (5-7 см сухой утрамбованной мульчи), выдергивала одиночные редкие ростки пырея (можно было и не дергать, но у меня все еще был рефлекс «чистой» от сорняков грядки).

Господа! Наши братья-животные всегда рады нам помочь, если мы правильно и вовремя замечаем их умения! :)))))

«ПРИРОДОЙ РУЛЯТ ЕЕ РУЛЯМИ»
Перевод А.Бублика фразы монаха Роджера Бекона (13 в)
(«Природой правит тот, кто следует ее правилам» – дословный перевод)

Я удивлена, почему Способ №1 и Способ №2 не описаны нигде в "органической" литературе. Неужели никто случайно его никогда не открыл? ... В любом случае я очень рада, что у меня случился такой опыт и я сразу постаралась его "растрезвонить"


ГРЯДКА БЕЗ ПАРАЗИТОВ, САМОРАСТУЩАЯ,
БЕЗ ОСОБОГО УЧАСТИЯ ЧЕЛОВЕКА:

Смешанные грядки
Это когда на одной грядке много культур (10, 20, 30 и более). Во-первых, не привлекаем паразитов монопосадкой. Во-вторых, здесь совсем отпадает вопрос алиллопатичности, ее можно не отслеживать. Смешанные грядки утихомиривают любых антисоседей. Они уже друг-друга не угнетают, а существую в сообществе. Самый естественный способ посадки.

Можно высаживать культуры согласно полезному соседству друг с другом. Во-первых, не привлекаем паразитов монопосадкой. Во-вторых, путаем паразитов, отпугиваем. В-третьих, дополнительно стимулируем полезным соседством развитие каждой отдельной культуры. Например, один из многочисленных вариантов (если вы садите рядами), может быть следующий: ряд моркови, ряд лука, ряд чеснока, ряд свеклы.

Цветы и травы
Вокруг грядок (а лучше прямо в них) следует высадить отпугивающие паразитов цветы и травы

Мульчирование
Рассаду сразу же после посадки следует мульчировать (трава, сено, любая другая органика). Мульча защищает от паразитов и вредящих бактерий. Например, фитофтора совсем не беспокоит мои помидоры весь сезон. Появляется уже аж в конце дождливого октября, в начале ноября. Т.е. «бьет» только последние помидоры в небольшом количестве.


КТО ЭТО БЫЛ?

Думаю, что помогали мне муравьи, не черви. Почему так думаю? А исходя из наблюдений. Червей на грудке не видела. Грядку проверяла три раза на протяжение 2х недель. После 1й недели много муравьев. Бегают – свои яйца носят. 2 недели – муравьев на грядке много. Через 2 недели (после снятия пленки) – через время муравьев не наблюдается.

Таким образом, я без лопаты «вскопала» грядку:
1. землю не перекапывала лопатой и не вынимала дерн. Тем самым, во-первых, не делала излишний тяжелый физический труд. Во-вторых, не нарушала структуру земли на грядке, чем обеспечила себе бесполивный огород. А точнее - огород с автополивом, использующим разницу температур в земле (конденсация влаги)
2. не переносила на грядку землю извне (труд не из легких, да и голой земли на участке нет)
3. сохранив родную структуру земли, в будущем избегаю необходимости рыхления после дождя (в этом помогает также мульчирование)

После 4х недель существования замульчированной неперекопанной грядки на нижерасположенном дерне на практике убедилась, что сапать, полоть, удалять сорняки, рыхлить – НЕТ необходимости. Рассада базилика, помидоров, капусты, сельдерея, перца, зеленый лук из луковиц растут отлично. Все рассады прижились (из 30 кустов 1 не прижился). Все крепкое, зеленое, сочное.

Для себя сделала вывод, что нужно сделать для скорой грядки в дерне: организовать слой посадки растения – или поднять при помощи муравьев слой земли над дерном или физически наносить землю сверху дерна. Муравьи, имхо, лучше, т.к. структурируют слой земли. Перенося же землю откуда-то лопатой, мы нарушаем структуру этой земли, естественные ходы в ней, что вызовет потом переуплотнение земли после осадков, отсутствие условий для автополива и дыхания почвы … Слой земли над дерном перекроет возможность прорастания дерна в последствии. После посадки необходимо хорошо замульчировать грядку, чтобы лучше сохранялась влага и не прорастали сорняки. Не перекапывая землю, изначально мы сохраняем условия для возможности автополива без участия человека (естественные пустоты земли от перегнивших корней - конденсация влаги и т.д.)


ДУМАЕМ ПРО ВЕСНУ

Итак, все работы были:
1) договориться с кем-то неизвестным, кто мне вскопал грядки (муравьи? черви?)
2) высадить рассаду, добыть мульчу и замульчировать грядку.

Теперь в конце сезона (осенью) нужно только закрыть грядку различной органикой (например, листвой, кухонными отходами, покрыть все картоном, сеном и т.д.), а весной открыть грядку с готовой под посадку почвой – червями структурированной, удобренной, рыхлой, влажной.

Отлично, если еще осенью (сразу после снятия осенних культур) высадить на грядку однолетний сидерат, под зиму его скосить, оставив корни в земле и зеленую часть уложив сверху, далее положить другую органику (или обойтись без нее), далее картон \ сено. Сверху можно прикрыть пленкой (если сена много - можно не прикрывать). вот, после такого весной у вас будет супер-грядка! корни перепреют - создадут готовые ходы для воды и воздуха (игры температур), органика привлечет червей и удобрит почву.

Автор текста: в прошлом совершенно «асфальтный ребенок», в настоящем совершенно «офисный планктон», не подготовленный ни физически, ни морально для какой-либо мало-мальской работы в огороде.

Общий опыт моего органического, пермакультурного огородничества:
2013 – первый сезон, 3 грядки
2014 – второй сезон, 9 грядок
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590

Последний раз редактировалось Stefania; 18-05-2014 в 23:29.. Причина: спойлер
linga вне форума  
6 пользователей сказали linga спасибо за это полезное сообщение:
Annais (14-04-2014), infinity (27-04-2014), LadyTA (28-04-2014), lyutika (14-04-2014), маримба (28-05-2014), Улька (15-04-2014)
Старый 27-04-2014, 19:22   #4406
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

linga, я сегодня раз бросала капусту и накрыла черной пленкой, а потом подумала- а может они не любят капусту? Может им надо яблоки?
Евочка вне форума  
Старый 01-05-2014, 05:27   #4407
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Это про выращивание овощей в РБ :

"На производстве есть биолаборатория. Здесь выращивают паутинного клеща, который наносит ущерб овощным культурам. Зачем? Клещом сразу подкармливают полезное насекомое - фитосейулюса. Потом хищника выпускают на культуры, где он будет уже сам пожирать клеща. Биологический метод борьбы с вредителем позволяет исключить химическую обработку растений."
"
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
3 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
infinity (01-05-2014), taina (03-05-2014), Ромашка (08-05-2014)
Старый 05-05-2014, 06:58   #4408
лишен(а) права на ответы
 
Аватар для LadyTA
 
Регистрация: Feb 2011
Адрес: туманный альбион
Сообщений: 6,346 Поблагодарил: 40,003
Поблагодарили 39,400 раз(а) в 9,085 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

Что-то тихо.

Мы уже парники начали ставить, но ночью минус, трава в инее. А в интернете показывают плюс. ШЮЮЮтники.
__________________
Жизнь -странная штука. Когда у тебя на руках все козыри, она начинает играть с тобой в шахматы.
---------------------------------------------------
LadyTA вне форума  
2 пользователей сказали LadyTA спасибо за это полезное сообщение:
infinity (05-05-2014), taina (05-05-2014)
Старый 05-05-2014, 07:17   #4409
 
Аватар для taina
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: Академгородок
Сообщений: 730 Поблагодарил: 17,661
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 820 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Наш сад-огород

LadyTA,
Подам голос
У нас наступила жара-а-а...+25. Еще месяц назад были сугробы непролазные, а сейчас... Вопреки срокам зеленеет и набирает цвет сразу все: одуванчики, береза, черемуха, сирень, гиацинты, тюльпаны...
- все в одной поре!
И! Мы вывезли рассаду в парники!
В одно время сеем морковь с редиской, сажаем картоху и высаживаем огурцы-помидры)))
Ура! Да здравствует ударный труд!
taina вне форума  
3 пользователей сказали taina спасибо за это полезное сообщение:
infinity (05-05-2014), LadyTA (05-05-2014), Ромашка (08-05-2014)
Старый 05-05-2014, 09:16   #4410
 
Аватар для Инфинити
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,558 Поблагодарил: 48,602
Поблагодарили 12,336 раз(а) в 1,682 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Наш сад-огород

У нас хорошо! Ночью снова был ветер 13-18 м/с, но зато сегодня упало до +11, ветер снизился до 7 м/с, заморозки не ожидаются, к вечеру обещают дождь (ура!)

2/3 дачи посажено-посеяно, с нетерпением жду, когда дадут воду (насос сломался). Пока мои последние посевы не всходят в сухой почве, а вода в баке кончилась. Вчера высадила последние помидоры-перцы-базилик-черешковый сельдерей. Сегодня буду сеять огурцы, очередную порцию фасоли и высаживать рассаду кукурузы. На завтра запланированы фасоль-кукуруза-кабачки и патиссоны.
__________________
Если ты хочешь сделать Пифокла богатым, нужно не прибавлять ему денег, а убавлять его желания © Эпикур
Инфинити вне форума  
3 пользователей сказали Инфинити спасибо за это полезное сообщение:
Fleur de sel (10-05-2014), LadyTA (05-05-2014), taina (05-05-2014)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Cа-са-сад --- ого-ого-огород! лелька Беседы о жизни 6 13-11-2013 23:06


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter