Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Разное > Беседы о жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Беседы о жизни В этом разделе обсуждаются темы, не имеющие отношения к голоданию и ЗОЖ. В разделе осуществляется усиленная, жесткая модерация. За любое нарушение Правил форума в этом разделе виновные блокируются без предупреждения на длительные сроки.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-08-2012, 11:24   #1531
 
Аватар для Путник1975
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 167 Поблагодарил: 1,335
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Реализованный толком опыт ПРАВДЫ прежде всего даёт возможность увидеть дурь того,
к чему мы намертво присоеденены обычно и бездумно. Увидеть ЛОЖЬ и противоречивость в общепринятом.
Именно это я и увидел как в процессе этого опыта, так и вижу сейчас так явно и очевидно, что вызывает
искренний душевный смех.

6 лет Сидхартха занимался аскезой в лесу.
Чтобы пить у него был дождь, чтобы есть – рисовое зерно или похлебка из грязи или помёт, пролетающих птиц. Он пытался
освободится от страдания путем того, что делал свой разум таким сильным, что он забывал о теле.
Однажды Сидхартха услышал старого музыканта, проплывающего мимо на лодке и говорящего со своими учениками.
- Если вы натяните струну слишком сильно, она порвётся, если натяжение будет слишком слабым, она не будет играть.
Внезапно Сидхартха понял, что в этих словах заключена великая истина и что все эти годы он шёл по неверному пути.
Путь к знанию лежит посередине, между противоположными крайностями.
То, что путь лежит посередине, вот истина, которую открыл Сидхартха.

Как всегда "случайно" мой МИР стал давать мне то, что я ИЩУ.
Эту притчу.
Этот поиск, как точно подметил Эник, всегда есть, но он не СТАТИЧЕН.
Нельзя сказать, что один человек натянул струну лучшим образом, а другой
не дотянул её. ГАРМОНИИ нет, но она ЕСТЬ
Можно говорить о гармонии именно для МОМЕНТА, для заданных величин,
для имеющихся задач и целей на СЕЙЧАС.
Момента того кто играет на инструменте, для кого играет, что играет, как и
чем играет, скорость игры, "ускорение" и так далее.
Но если исходить из СТАТИЧНОСТИ, что делал Сидхартха на своём пути аскезы
до появления старого музыканта, то можно сказать, что именно
КРАЙНОСТЬЮ он руководствовался в своём поиске ИСТИНЫ, ЗНАНИЯ.

Умелый "музыкант" - ищущий гармонии, как я понимаю, будет каждый раз
настраивать свой "инструмент" от одной крайности - разрыва струны, до
второй стороны медали - слабости струны, невозможности игры на ней.

Кстати говоря.
Эник сказал: Поиск ГАРМОНИИ - это всегда поиск таких действий и такой их последовательности,
которые дадут МАКСИМАЛЬНЫЙ эффект.


Вчера лежал в уксусном обёртовании 7-ой раз и длилось оно 6 часов 30 минут.
Это было первое из шести, которые намерен сделать перед 17-ти дневным голодом.
До вчерашнего обёртывания в июне я провел их 6, первое длилось - 3 часа, второе
4, третье - 5, четвертое - 5, пятое и шестое - по 6 часов.
Потом был 10-ти дневный голод и 10-дневный выход на морковном соке.
Как видно, до 7-го обертывания я провел сначала их 6-ть и только в последнем
максимальный "срок" составил 6 часов.
Затем был 10-ти дневный голод и сейчас 7-ое обёртывание легко
"пролежал" 6:30.
Соответственно сейчас МАКСИМАЛЬНЫЙ эффект, про который имеет ввиду
Эник, для меня ВЫРОС.
Следующий будет ещё эффективнее, а после голода достигнет вот чего.
Своей практикой обёртываний я приду к "максимальной" натяжке струны,
так как пролежу до того момента пока не испарится весь "чудо" раствор.
И тогда я смогу "разложить весь пасьянс" и стать МАСТЕРОМ в обёртывании,
МАСТЕРОМ всех его параметров.
Дальше я "прорасту" вместе с ними и стану подбирать СВОИ
параметры обёртывания, а не те, которыми руководствуюсь сейчас.

Поэтому-то Эник и говорит:
На практике, Гармония ЖИВОГО не знает предела...

Ведь на одной струне можно играть одним пальцем, двумя, тремя, четырьмя,
пятью, десятью, двадцатью и так далее
Можно с дуру сразу без подготовки "залезть" в 10-ть обёртываний подряд по
10 часов каждое
Будет ли достигнута ГАРМОНИЯ конкретно для меня, когда сердце выскакивает,
в глазах "светлеет", а организм очищается.
Нет.
Он будет достигнут только по ОДНОМУ параметру и то достаточно условно.
Все остальные зашкалят!!! А может быть и перейдут норму безвозвратно,
то есть струна порвётся.
Так к чему "ускорение" без чёткого непонимания последних?
К разрыву струны!
Теперь я стал лучше понимать Эника и других форумчан, которые всегда
задают новичкам вопрос
- А ЗАЧЕМ ты сразу идёшь на 20-ти, 30-ти или сорокадневный голод?

Ах, как же хорошо в этой ветке
Путник1975 вне форума  
11 пользователей сказали Путник1975 спасибо за это полезное сообщение:
bagIra (02-08-2012), Grigory (01-08-2012), Happie (02-08-2012), taina (15-08-2012), Tor (01-08-2012), Wit (02-08-2012), ИгорьК (02-08-2012), лео (01-08-2012), Леший (01-08-2012), Пилот (01-08-2012), РАИСА (01-08-2012)
Старый 01-08-2012, 11:41   #1532
 
Аватар для Путник1975
 
Регистрация: Dec 2011
Адрес: Брянск
Сообщений: 167 Поблагодарил: 1,335
Поблагодарили 1,263 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение
Что заставляет свою часть диалога начинать со слов "НЕТ"?
- Крайне интересный и полезный опыт даёт "эксперимент" по практике возражений, которые начнутся с "ДА, Вы правы в том-то и том-то,.. И ещё есть (далее своя часть-"возражение")"
Весьма интересные результаты даёт ТАКОЙ способ спора... И не только в том, что ТЕБЯ при этом слышат, но прежде всего в том, что ТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ СЛЫШИШЬ, с чем именно споришь.
Красава, в пятачку!!!
Где-то по осени прошлого года мы всем коллективом решили "увидеть" свои автоматические реакции, то есть рефлексию,
лучше понимать собеседника, хотя бы начинать СЛЫШАТЬ его, а не себя, а только потом говорить.
Для мотивации поставили коробку в офисе и договорились так.
Кто бы и что бы и с кем бы и о чём бы не говорил не говорить в ответ и вообще в тексте слово НЕТ.
За каждое нет - 100 рублей в коробочку. Коробочку опечатали и стали "следить" за собой и друг за другом.
Самый крупный "улов" был в первые несколько дней. Два-три. Потом все скопом ЗАМЕТИЛИ, что в разговоре,
типа диалоге, как нам казалось, мы достигаем какого-то взаимопонимания, когда БАЗАРИЛИ обычно, как всегда.
Когда ввели эту практику, то тут же ВСЕ скопом увидели, что на САМОМ деле мы не СЛЫШИМ не ХОТИМ слышать
собеседника. Наоборот. Мы слышали только себя и даже когда другой начинал говорить и говорил, то ОПЯТЬ же
слышали только себя и никого другого. ТОЛЬКО СЕБЯ.
Практика "вырезки" НЕТ из рациона словоблудия позволила ВСЕМ нам просто и легко начать СЛЫШАТЬ того
кто и о чём говорить, потом ДУМАТЬ что ответить для общего блага БАЗАРА, не рефлексировать в ответ на
предложение поговорить и ВОЗМОЖНОСТЬ видеть себя в разговоре.
Короче дало столько положительных для работы моментов, которые скорее можно ПРОЙТИ своими ножками,
нежели описать.
Попробуйте в семье, на работе, в обычных разговорах по телефону или просто с кем-то и поймете о чем БАЗАР

P.S. Практика длилась месяц, а улов был ПРОПИТ всеми участниками под
дружный хохот понимания степени нашего "СНА".
Путник1975 вне форума  
12 пользователей сказали Путник1975 спасибо за это полезное сообщение:
bagIra (02-08-2012), Grigory (01-08-2012), Happie (02-08-2012), Ksun (16-12-2012), nikok (13-08-2012), taina (09-08-2012), Tor (01-08-2012), Wit (02-08-2012), лео (01-08-2012), Нэлли (01-08-2012), Пилот (01-08-2012), РАИСА (01-08-2012)
Старый 01-08-2012, 12:37   #1533
 
Аватар для Пилот
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Франция
Сообщений: 236 Поблагодарил: 676
Поблагодарили 1,099 раз(а) в 250 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Lizabet Посмотреть сообщение
Так вот, вопрос, который возникает – возможно ли будет вообще сохранить живую жизнь при таком ходе вещей?
Если это вопрос ко мне,то да,сохранить и значительно улучшить.
Лиз,ну ничего с собой поделать не могу! Жизнь хороша, а будет ещё лучше!

Цитата:
Сообщение от Lizabet Посмотреть сообщение
Много открытий, эмпирических, делается на пути ЗОЖ.
Именно поэтому,я и здесь, в первую очередь.Любопытен ко всему,чего ещё в жизни не касался.А касался многого,немало зигзагами походил.

Цитата:
Сообщение от Lizabet Посмотреть сообщение
но вот ведь, зараза, втянулась в диалог
Может тебе просто интересно?

Верь-неверь , но база здоровья лежит не в СОЖ,голоде,спорте,йоге или дыхании правильном. Есть в человеке некая метафизическая центральная "кнопка" на которую периодически нажимать надо.Все системы(любые,даже религия) ,это доступ к "кнопке"с разных сторон.
Как под капотом машины можно попытаться что-то открутить-прикрутить сверху,сбоку,снизу...У каждой машины доступ разный,разная система.Но все системы работают в разных машинах(людях)
НО!!! "Кнопка" не должна заедать когда на неё нажимают. Заедает она от негатива,пессимизма,депрессии.Работать с ней становиться очень сложно,порой невозможно.А в позитиве всё наоборот.Надо просто видеть хорошее в жизни.Это не дурацкий киношный оптимизм.
Это именно умение.Ему учатся.Потом оно никогда не подводит.Если быть точным,то почти никогда.Слаб иногда человек бывает...
Вспомни,когда человек влюблен,или суперуспехи в работе,бизнесе.
Любые пирожки и тортики сгорают в яростном огне счастья,оптимизма,радости. И не болит нигде,и энергия прёт.
Вне указанных периодов, остается только воспитание духа.Предпочтительно через позитив. СОЗНАТЕЛЬНОГО стоицизма я не понимаю.
Пилот вне форума  
6 пользователей сказали Пилот спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (16-12-2012), Lizabet (02-08-2012), neli4ka (06-08-2012), лео (01-08-2012), Леший (01-08-2012), Нэлли (01-08-2012)
Старый 02-08-2012, 13:24   #1534
 
Аватар для Lizabet
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: rrtt
Сообщений: 180 Поблагодарил: 636
Поблагодарили 837 раз(а) в 167 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Пилот Посмотреть сообщение
Верь-неверь , но база здоровья лежит не в СОЖ,голоде,спорте,йоге или дыхании правильном. Есть в человеке некая метафизическая центральная "кнопка" на которую периодически нажимать надо.
На мой взгляд (а у каждого свое видение) – здоровье зависит от количества жизненной энергии. Мне проще понимать через энергию, а не кнопку. Фраза «центральная кнопка" – это просто слова. Энергию же можно почувствовать и даже увидеть (согнуть ложку).
Цитата:
Сообщение от Пилот Посмотреть сообщение
"Кнопка" не должна заедать когда на неё нажимают. Заедает она от негатива,пессимизма,депрессии.Работать с ней становиться очень сложно,порой невозможно.
...Вне указанных периодов, остается только воспитание духа.Предпочтительно через позитив.
Всё же техники (духовных практик) должны быть ясными и конкретными. Нельзя ведь сказать человеку: «просто надави на центральную кнопку - и будет тебе позитив». Куда, когда, с каким усилием нужно надавливать?
Негатив, пессимизм и депрессия происходят от недостатка жизненной энергии. Только в том случае, когда у человека достаточно энергии, сила его духа помогает иметь крепкое здоровье, иногда даже и без правильного образа жизни. Накопление жизненной энергии, необходимой не только для жизни «на высокой волне», но особенно при болезни - это сложный и длительный процесс. Целью всех духовных практик как раз и есть накопление энергии, без которой не подняться в особые состояния сознания. У духовнопрактикующих, конечно же, задачи покруче, чем у мирских людей, и практики их несравнимо труднее, так как им требуется неимоверное количество энергии. Но и там, и там, достижение цели возможно только благодаря энергии. А просто мысленным представлением, что «нажму-ка я на центральную кнопку» - ничего не добиться. Если человек сам по себе здоров и живет в высоком тонусе безо всяких практик, то это говорит только о том, что у него изначально было много жизненной энергии, а не о том, что он «не позволяет себе грустить». ЕСТЬ ЭНЕРГИЯ – ВЕСЕЛО, НЕТ ЭНЕРГИИ - ГРУСТНО. Всё очень просто. Самый простой пример – дети. А призывы к другим «да не раскисайте, верьте в хорошее» - зачастую звучат как насмешка. И лучше либо помогать людям реально, либо молча сочувствовать, так как для реальной помощи нужны ЗНАНИЯ. И кроме наличия знаний нужно еще уметь передать их людям, а это умеют не все. Абстрактное теоретизирование вкупе с призывами быть позитивным – это отнюдь не передача знания. Если у кого-то от рождения много (жизненной) энергии, которой хватает и на покуролесить, и на хорошее здоровье, то лучше просто лишний раз поблагодарить родителей за хорошие гены. Если есть желание помочь другим, то можно засесть и добыть знания, про ту же центральную кнопку, но техника этой практики должна быть описана очень подробно, чтобы можно было реально воспользоваться таким знанием, то есть там должно быть точно сказано: что в какой последовательности нужно делать, какую руку-ногу поднять или какие именно мыслеформы представить - чтобы всё правильно сработало, и именно такое подробное описание есть во всех практиках. Если чуть подольше почитать форум, то можно увидеть, что люди здесь рекомендуют друг другу определенную литературу – это и есть передача нужных знаний, проверенных на практике. Так что можно и просто посоветовать почитать хорошую литературу (если пока еще нет готовой подробной инструкции с описанием техники по нажатию кнопки).
Цитата:
Сообщение от Пилот Посмотреть сообщение
Надо просто видеть хорошее в жизни.
Миллионы очень пожилых людей на земле все как один «сговорились» между собой и стали видеть в основном только плохое в жизни))). Или причина всё же - в нехватке жизненной силы (энергии), в невозможности видеть мир глазами детей, у которых уйма энергии. Вместе со словом «старость» представляется «одиночество» - и именно по той причине, что мало кто хочет быть рядом с пессимистом. Но такова правда жизнь, ничего с этим не поделаешь. И только отдельные личности не вписываются в это общее правило – например, Амосов, который всегда был окружен людьми, так как источал энергию даже в пожилом возрасте…он знал технику накопления жизненной силы, практиковал ЗОЖ и призывал это делать других, писал книги с подробным описанием практики ЗОЖ.

Все просто, с возрастом жизненная энергия постепенно уменьшается - по этой причине пожилые люди пребывают в пессимистическом настроении. Те, у кого от рождения больше жизненной силы, дольше сохраняют бодрость (но позже становятся такими же). Интеллектуалы-чудаки «улетают» от мирских мыслей и забот, меньше теряют энергии, воспринимают жизнь как интеллектуальное путешествие – и благодаря ясности ума могут сохранять бодрое состояние и в пожилом возрасте, но бытовая жизнь при этом не всегда устроена, за исключением тех, кому повезло совместить интерес и работу. А вот занимающиеся всевозможными духовными практиками (и монахи) сознательно накапливают энергию с помощью спец. техник, молитв и медитаций – только они даже в очень пожилом возрасте как раз и живут в позитивном расположении духа.
Ну и также сильны духом люди, годами практикующие голодание и ЗОЖ.
Цитата:
Сообщение от Пилот Посмотреть сообщение
Это не дурацкий киношный оптимизм.
Значит у Вас много жизненной энергии. Благодарите родителей за хорошие гены. Но нужно знать и о существовании людей с изначально малым количеством жизненной энергии (или заболевшие люди), которым призывы быть оптимистом ничего не дадут – им нужна подробная инструкция о том, как увеличить в себе жизненную энергию.

Накопление энергии происходит и благодаря долгому удержанию фокуса внимания (или намерения) на конкретной цели (например, выздоровлении). Но фокус внимания не может сам по себе долго удерживаться, он постоянно смещается с одного на другое (нам всегда проще заниматься только интересными нам вещами), поэтому для его длительного удержания помогают ритуальные действия – приготовление здоровой пищи, заваривание трав, очищение тела, некоторое дистанционирование от окружающих (для сохранения энергии), выслеживание негативных мыслей и замена их на позитивные настрои, ну и т.д. У некоторых выздоровление происходит и безо всего этого, что говорит об изначально высокой жизненной энергии. Другие же наоборот, не могут накопить достаточно энергии, чтобы победить болезнь, и не исключено, что просто не знали о том, как именно накопить эту силу (здесь часто говорят и про несложные медитации, и про упражнения и рекомендуют почитать продвинутую литературу с подробным описанием техник для позитивного настроя – всё это помогает накопить энергию, но не все этому следуют, некоторые всего лишь стараются сделать что-то полезное «для тела», забывая о накоплении силы «для духа»).
Цитата:
Сообщение от Пилот Посмотреть сообщение
база здоровья лежит не в СОЖ,голоде,спорте,йоге или дыхании правильном.
На мой взгляд, база здоровья лежит и в ЗОЖ, и в голоде, и в спорте, и в йоге, и в дыхании. Так как всё это позволяет накопить энергию, которая нужна «духу», а сильный дух будет поддерживать хорошее здоровье.
Lizabet вне форума  
8 пользователей сказали Lizabet спасибо за это полезное сообщение:
bagIra (02-08-2012), Grigory (02-08-2012), Ksun (10-08-2012), ИгорьК (07-08-2012), лео (02-08-2012), Леший (02-08-2012), Пилот (02-08-2012), Удача (25-12-2013)
Старый 02-08-2012, 15:50   #1535
 
Аватар для Леший
 
Регистрация: Mar 2010
Адрес: Лысая гора
Сообщений: 183 Поблагодарил: 17,003
Поблагодарили 10,166 раз(а) в 2,079 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Lizabet, я подпишусь под каждым твоим словом. Приятно удивила. У меня сейчас особо нет времени, чтобы долго описывать свой опыт практик.
Для меня, как оказалось позже, не сложно накопить энергию, труднее её удерживать, не выпуская по старым каналам.
Я просто в таком состоянии нахожусь, когда уже лень лениться, дороги назад нет, мосты сожжены.
__________________
Одно из двух: или выжил из ума, или вышел за его пределы !
"Изучение философии, не подкреплённое стремлением к свободе, подобно одеванию трупа"(Т.Рахасья)
Есть НЕЧТО более сильное, чем опьяняющие вещества - это чувство СВОБОДЫ! (Леший)
Леший вне форума  
7 пользователей сказали Леший спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (10-08-2012), Lizabet (03-08-2012), Starvation (31-08-2012), Tor (02-08-2012), лео (02-08-2012), Удача (25-12-2013), Удача (25-12-2013)
Старый 02-08-2012, 18:43   #1536
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Имхо интересная статья (правда сложная, многабукв)

Кен Уилбер Безграничное

Нажмите тут для просмотра всего текста
(Сразу скажу - Зачем он здесь? - А он расписал "все уровни участия", один из срезов эволюции сознания)

"Личностный рост: задачи, направления и динамика с точки зрения теории "спектральной психологии" Кена Уилбера."

Личностный рост, внутренний рост является эволюционно необходимым процессом и единственным залогом психологического, этического и духовного здоровья индивидуума, а значит и его социального и физического здоровья тоже. Среди теоретических разработок, посвященных этому вопросу, можно отметить, прежде всего, работы А. Маслоу и К. Уилбера. Представляется необходимым и своевременным рассмотреть теорию "спектральной психологии" Кена Уилбера в применении к концепции личностного роста. Именно Уилберу удалось создать наиболее интегральную, синтетичную модель роста, развития человеческого сознания, позволяющую объединить взгляды различных психологических школ и получить наиболее адекватные выводы относительно уровня развития личности, социума, а также возможных путях их дальнейшего развития и терапии.

Концепция К. Уилбера интересна еще и тем, что включает в единый континуум личностного развития духовное, мистическое измерение, как неотъемлемые и высшие стадии такого развития. Если учесть, что ныне все большее внимание уделяется вопросам ценностей, ценностных ориентаций и их фундаментально-определяющего воздействия на формирование индивида и социума, то такая широта и полнота охвата всего человеческого опыта в модели Уилбера представляется очень своевременной и перспективной.

Рассмотрим теперь более подробно саму модель "Спектр сознания" Кена Уилбера. В основе построения "Спектра" лежит фундаментальная для нашего обычного опыта дихотомия между субъектом и объектом, т.е. между "я" и "не-я", иначе говоря, между тем, с чем я сейчас, на данном этапе своего развития отождествляю, идентифицирую себя и между тем, с чем я не отождествляюсь. Граница между ними и задает собственно что включается в мою самоидентификацию на данном этапе развития, а что не включается и, следовательно, остается за гранями моего самосознания, т.е. остается в бессознательном, ином.

1. Уровень МАСКИ

На первом, самом "примитивном", уровне спектра развития (уровень "маски") человек отождествляет себя с обедненным, искаженным я-образом, являющимся лишь фрагментом целого эго, при этом личность отвергает от себя некоторые собственные тенденции, психические склонности, такие, как например, гнев, самоуверенность, радость, эротические импульсы, враждебность, смелость, агрессия, влечение, интерес и т.д., которые представляются индивиду субъективно нежелательными, неподходящими, "плохими", "неприличными", "дурными" и т.п. Они образуют "тень", теневые аспекты "я" (в терминологии К. Юнга). Эти отвергаемые аспекты себя, начинают приписываться другому, т.е. проецироваться на другого, а индивид отождествляется только с тем, что осталось, с суженным, неточным образом себя - "маской". Причина проекции - сопротивление личности признанию наличия у себя тех или иных черт. Одним из индикаторов проекции служит преувеличено сильная эмоциональная реакция на окружение (людей, ситуации). То в нашем окружении, что вызывает сильные эмоции в нас, вместо того, чтобы просто информировать нас - обычно наши проекции. То, что беспокоит нас, досаждает нам, расстраивает нас, вызывает отвращение или напротив - притягивает нас, чарует нас, одерживает нас - отражение нашей "тени". Отвергнутые, диссоциированные аспекты личности, "тень", могут проявляться в качестве симптомов - страхов, вины, депрессии, тревоги и т.д.

Ключ к терапии данного уровня, к переходу на более зрелый уровень личностного развития в Спектре сознания - интеграция "тени", т.е. создание контакта, коммуникации между "маской" и вытесняемой в бессознательное "тенью". Осознать, что симптом - просто сигнал, символ какой-то теневой бессознательной тенденции. Необходимо "услышать", начать знакомиться с неудобными чувствами, чертами, симптомами. Это значит позволить себе почувствовать свою тревогу, боль, отвергнутость, раздражение или депрессию. Научиться принимать себя с ними. Залечить внутренний раскол. Вернуть отвергнутое (подавляемое, проецируемое) "домой" (в сознание). Восстановить целостность эго. "Маска" + "тень" = эго. Большинство психотерапий запада работают с внутрипсихическим конфликтом, интеграцией "тени", пытаясь сделать бессознательное осознанным, укрепляя эго, развивая зрелый устойчивый верный образ себя. Это, прежде всего, психоаналитическая эго-психология, рациональная терапия, транзактный анализ, определенные аспекты гештальт-терапии и психодрамы.

2. Уровень ЭГО

Следующий уровень Спектра - уровень "эго". На этом уровне развития личность отождествляет себя с более или менее четкой ментальной репрезентацией себя (образом себя), идеей себя. За границей самоидентификации, "отвергнутым в иное", здесь оказывается соматическая реальность, тело. Человек оказывается расщеплен на лишенную тела "душу" и отделенное от души тело, при этом сам человек отождествляется с разумом, душой, эго. Он говорит: " Я имею тело", а не "Я есть тело". Он чувствует себя в теле, но не как целостность тела-ума. При такой самоидентификации преобладают интеллектуальные и символические процессы представления себя и своих частей; эго отождествляет себя с контролированием и манипулированием произвольными процессами. В сущности, эго - это идея о себе, идеализированный образ себя. Однако, такому идеализированному (и как бы "вечному, бессмертному" в своем идеале) эго противостоит неконтролируемое, непроизвольное в своих процессах тело. Главная причина дуализма здесь - страх смерти, стремление увековечить свое "я" в неизменных образах, боязнь тела, боязнь неконтролируемого, непроизвольного. В теле обитают живо и ярко сильные ощущения, чувства и эмоции, покушающиеся на контроль эго, и, к тому же, многие из них являются социальными табу. Тело становится объектом подавления и вытеснения, эго "замораживает" тело, делая его бесчувственным, неосознаваемым. Человек теряет связь с единством тела и ума, единством чувства и внимания. "Ясность чувства-внимания разбита, на его месте навязчивое мышление - с одной стороны и диссоциированное тело - с другой стороны".

Ключ к терапии данного уровня, к переходу на более зрелый уровень личностного развития в Спектре сознания - интеграция эго и тела, возвращение чувствительности тела через осознавание его и тех аспектов целостного тела-ума, которые были вытеснены в бессознательное. (Т.е. в тело, прежде всего. Речь идет о телесных зажимах, "блоках", в которых удерживаются подавляемые порывы и эмоции.) Здесь используются методы, направленные на актуализацию целостного бытия человека, не разорванного на "эго" и "тело". Не воссоздавать уточненный ментальный образ целостного организма, а быть этим целостным организмом, в смысле переживания (experience) себя им. Ф. Перлз выразил эту задачу так: "Цель - в том, чтобы расширить границы того, что вы принимаете в качестве образа себя, включая все органические проявления". Исцеление раскола между умом и чувствами в теле, между намеренным и спонтанным ведет к изменению чувства "я" и реальности. Начиная ощущать непроизвольные телесные процессы как себя, личность начинает принимать как совершенно нормальное то, что она не в состоянии контролировать, легче принимать спонтанное. Больше нет нужды контролировать себя, чтобы принимать себя. Нет больше ощущения себя жертвой своего тела, спонтанных процессов. Целостный организм ("кентавр" по терминологии К. Уилбера, т.е. тело+эго) - вне эго контроля, он одновременно и произвольный и спонтанный. У личности развивается глубокое чувство ответственности, не в смысле сознательного контролирования всего, что происходит, но в смысле, что личности не нужно больше обв
инять других или хвалить других за то как она себя чувствует. Личность переживает себя как источник всего себя. Человек отказывается от хронической и бесплодной практики руководить творением, навязчиво манипулировать собой и миром или маниакально контролировать их. Это осознание дает чувство свободы, переживание полноты текущего момента. "Вернуться к кентавру - значит осознать, что умственное и физическое благополучие уже есть внутри нашего целостного психофизического организма". (К. Уилбер).

Терапиями, направленными на достижение этой целостности, "кентавра", будут "телесно-ориентированный биоэнергетический психоанализ" А. Лоуэна, гештальт-терапия, экзистенциальная психология, гуманистические телесно-ориентированные подходы (рольфинг, полярная терапия, сенсорное осознание и др.), идеи и практические разработки Р. Мэйя, К. Роджерса и А. Маслоу.

3. Уровень КЕНТАВРА

Следующий уровень Спектра - экзистенциальный уровень, уровень "кентавра", где личность отождествляет себя со своим тотальным психосоматическим организмом. Это уровень "самоактуализации" А. Маслоу и Голдстейна, "автономности" Э. Фромма и Рисмана, "смысла жизни" Р. Мэйя, "личной автономии" Левингера, "аутентичности" С. Кьеркегора и Хайдеггера, уровень возникновения и поиска решения экзистенциальных вопросов, смысла жизни. На данном уровне граница самоидентификации проходит между целостным организмом, существующим в пространстве и времени, и средой, миром, т.е. между "я" и "иное", "я" и "другие". Это наивысший из уровней личностного/персонального развития - переживание интегрированного "я" (bodymind, "телоум").

Здесь происходит столкновение с проблемой бытия и небытия, с личной конечностью и смертностью, поиск "мужества быть" (по выражению П. Тиллиха) перед лицом осознания неизбежности собственной смерти. "Найти в жизни настоящий смысл - это значит принять и смерть, присутствующую в жизни, подружиться с непостоянством всего существующего, освобождая весь свой разум-тело и отпуская его с каждым выдохом в пустоту. …Это значит - с каждым вдохом становиться возрожденным и полностью обновленным".

На этом уровне возникают специфические проблемы развития:
"1) экзистенциальная депрессия, или мировая депрессия, или ступор жизни перед лицом кажущейся бессмысленности бытия;
2) не-аутентичность (Хайдеггер) - недостаток или отсутствие глубокого осознания-принятия собственной конечности и смертности;
3) экзистенциальная изоляция - при достаточно сильном, зрелом эго - ощущение себя "не от мира сего", "не дома" в знакомом и привычном мире;
4) сорванная самоактуализация;
5) экзистенциальная тревожность/беспокойство из-за переживания угрозы потери или смерти своего само-рефлексирующего бытия-в-мире".

Ключами к терапии, помогающей решать эти экзистенциальные проблемы и кризисы и перейти на новый уровень человеческого развития, будут экзистенциально-гуманистические подходы, религиозная/духовная практика, методы, помогающие переносу акцента с персонального на трансперсональное. Общая стратегия: чем более "я" оказывается познанным для себя самого, чем более способно освободиться от эгоцентрических, основанных на стремлении к контролированию и власти, неаутентичных способах своего бытия, тем более оно обретает почву в автономности, т.е. обретает смысл в самом себе, а не во внешнем. Сознание углубляется, интериоризируется во внутрь, открываясь в себе Бытию, и, бесстрашно переживая Бытие, отождествляясь с самим Бытием, обретает возможность дальнейшего, трансперсонального развития. Раскол между психофизическим организмом и средой может быть исцелен на основе обретения в себе переживаний универсального единства всего сущего, на основе собственного духовного, трансперсонального, мистического опыта.


4. Уровень Трансперсонального "Я".

Переходя к следующим уровням развития в Спектре сознания, мы покидаем сферу чисто личностного развития, сферу более-менее нам знакомую повседневно и изученную западной классической психологией и входим в мир, где начинаем соприкасаться с сознанием, которое превосходит индивидуальное и раскрывает человеку его надличное, трансперсональное "я".

Итак, следующий по порядку уровень Спектра, своеобразный промежуточный этап от личностной самоидентификации к ультимативной самоидентификации - "Трансперсональные области/диапазоны". Здесь личность уже не ограничена в своей самоидентификации пределами своего отдельного организма, хотя человек еще не осознает своей полной тождественности с Целым, "Всеединым". Это сфера архетипов, "коллективного бессознательного" К. Юнга, "сверхсознания" Р. Ассаджиоли, "пиковых переживаний" и "плато переживаний" А. Маслоу. Сфера сверхличностного сознания, переживания самоидентификации как "неподвижного Я-Свидетеля", способного отстраниться и разотождествиться от тела, личных желаний, эмоций, чувств, мыслей, эго (см. упражнение Р. Ассаджиоли по разотождествлению), в результате чего "я" предстает чистым центром сознания, осознавания, беспристрастным свидетелем всех этих мыслей, эмоций, желаний и пр. Это также уровень, где переживаются такие феномены, как способность отождествляться с иным - другой личностью, объектами и процессами природного мира, экстрасенсорные восприятия, "внетелесный опыт", предвидение и др.

Важно подчеркнуть, что трансперсональное переживается человеком непосредственно на опыте. К. Юнг писал, что "мистики - это люди с исключительно яркими переживаниями процесса коллективного бессознательного. Мистический опыт - это переживание архетипов". По поводу "плато переживаний" А. Маслоу писал, что "оно включает видения символического или мифологического, поэтического, чудесного. Выход за пределы времени и пространства". Именно благодаря подобным переживаниям человек может коснуться мира мета-мотиваций, трансцендентных ценностей, сверхиндивидуального сознания.

Опыт, получаемый начиная с этого уровня Спектра сознания, обладает огромным смыслоорганизующим и смыслообразующим воздействием. Характерной особенностью трансперсональной области является примирение дуализма, в том числе, противостояния маски и тени, эго и тела, отдельного организма и среды. Преодоление этой раздвоенности одновременно является устранением предпосылок соответствующих неврозов (неврозов эго и экзистенциальных). Другими словами, можно сказать, что признавая глубины человеческой личности, выходящие за пределы индивидуального, отдельного бытия, человек может легко преодолеть неврозы, вызываемые ощущением отдельности, изолированного бытия, поскольку он больше не ограничивает себя такой идентификацией и, следовательно, он больше не привязан к своим личностным проблемам, учится смотреть на свои страхи, тревоги, депрессии, привязанности и навязчивые идеи (в широком смысле) отстраненно и непредвзято.

Терапии трансперсональной области открывают, возможно впервые, осознанное восприятие индивидуальных комплексов эмоционального и понятийного характера (которые определяют способность формирования и восприятия идей). И то, что человек может осознанно взглянуть на них, означает, что он может перестать пользоваться ими как фильтром, с помощью которого он оценивает и "отбирает" реальность. Более того, тот факт, что он способен воспринять их, означает, что он больше не отождествлен только с ними. У него появляется реальный выбор и реальная свобода.

Среди терапий, адресованных этому уровню Спектра, будут "психосинтез" Р. Ассаджиоли, "аналитическая психология" К. Юнга, подходы А. Маслоу, медитативные практики различных духовных традиций мира (например, для обретения и укрепления надличностного Свидетеля хорошо подходит классическая буддийская медитация Випассана). Конечный смысл их - углубление переживания своей "открытости" любым смыслам, любым частным проявлениям как своей изначальной природы.

5. Уровень СОЗНАНИЯ ЕДИНСТВА[/size:cb9fcf57
09]

Последним, ультимативным уровнем в Спектре сознания является "сознание единства" или абсолютное сознание, на котором сознание человека тождественно абсолютной и предельной/ультимативной реальности. Здесь нет больше переживания различия/границы между субъектом и объектом, познаваемым и познающим. Содержанием сознания является Бытие, Бесконечность, Вечность, Единство со всем. Нет больше Свидетеля сущего, индивид осознает, что он - сам сущее. "Переживание универсумом универсума". Это уровень, где окончательно исчезают, - как условные, иллюзорные по самой своей природе, - все дуальности: прошлое и будущее, субъект и объект, жизнь и смерть и т.д., где осознается абсолютная условность и обусловленность всех самоидентификаций.

"Сознание единства" - это не состояние, отличное или обособленное от других состояний, идентификаций, но условие и истинная природа (фон, основа) всех состояний. Оно есть "состояние просветления", "обретения святости", "слияния с Богом" мировых духовных традиций. Об этих состояниях мы знаем благодаря описаниям переживаний достигших их духовных практиков - подвижников, йогинов, просветленных, имеющихся во всех религиях и мистических учениях человечества: в Христианстве, Буддизме, Даосизме, Веданте, Суфизме и пр. Человек, достигая этого уровня, словно бы пробуждается от долгого и запутанного сна, чтобы обнаружить то, что в глубине он знал всегда: он, как обособленное "я", не существует. Его подлинное "я", которое есть Все, никогда не рождалось и никогда не умрет. "Есть лишь Сознание-как-Таковое, абсолютное и всепроникающее, озаряющее все условия существования и принимающее их форму, источник и сущность всего возникающего в каждый момент, безусловно лежащее в основе всего этого мира восприятий, но не отличное от него. Все вещи - лишь рябь на глади этого океана; все возникающее - лишь движение единого".

Итак, перед нами прошли все уровни Спектра сознания, известные и доступные человеку. "Спектр сознания" К. Уилбера объединил в едином континууме весь доступный и возможный человеку опыт самопереживания, представив личность как многоуровневую манифестацию Сознания. Каждый уровень Спектра имеет свои различаемые и определяющие переживания самоидентификации, свои ограничения, симптомы, проблемы, свои эволюционные задачи, потребности, направление и методы роста и перехода на следующий, более высокий уровень (каждый последующий уровень включает в себя все предыдущие) полного спектра человеческого потенциала.

С.А. Белковский, трансперсональный психолог,
Областной психологический центр, г. Калуга
Отрывок из статьи.

Сам Кен Уилбер (начало книги) «Никаких границ (или «Безграничное»). Восточные и западные пути личностного роста»
http://tainimirozdania.ucoz.ru/load/2-1-0-3
Кен Уилбер Уровень кентавра
http://www.aquarun.ru/psih/soma/soma12.html

Найти смысл жизни, фундаментальный смысл, — на уровне кентавра — значит открыть, что сам процесс жизни вызывает радость. Смысл содержится не в каких-то особых внешних действиях или в обладании чем-то, но в сияющих внутренних течениях вашего собственного существа: в их высвобождении и отношении к миру, друзьям, человечеству в целом и — к самой бесконечности.
Найти в жизни настоящий смысл — это значит принять и смерть, присутствующую в жизни, подружиться с непостоянством всего существующего, освобождая весь свой разум-тело и отпуская его с каждым выдохом в пустоту. Безусловно, уступать смерти при каждом выдохе — значит становиться возрожденным и полностью обновленным с каждым вдохом. С другой стороны, отворачиваться от смерти и от непостоянства каждого мгновения — значит отворачиваться от жизни каждого мгновения, так как и то и другое — это одно и то же.
В общем и целом уровень кентавра является обителью 1) самоактуализации, 2) смысла, и 3) экзистенциальных вопросов жизни и смерти. Для решения всех этих проблем необходимо осознание, которое включает в себя полностью тело и разум, поток ощущения-внимания, который затопляет разум-тело и использует все психофизическое существо. Отождествиться с «эго» и телом — в действительности означает изменить и то и другое, поместив каждое из них в новый контекст. «Эго» сможет обрести под собой почву — свои основание и поддержку, — а тело сможет достичь небес, их света и пространства. Граница между ними растворилась, борьба прекратилась, противоположности воссоединились, и открылось более глубокое единство. Вы впервые можете наделить свой разум плотью, а плоть разумом.

Еще
Кен Уилбер. Кто я? (введение в Безграничное)
http://tainimirozdania.ucoz.ru/publ/13-1-0-277
http://tainimirozdania.ucoz.ru/publ/13-1-0-276
Виктор8 вне форума  
13 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (02-08-2012), bagIra (03-08-2012), Ksun (10-08-2012), Lizabet (03-08-2012), Pav (06-08-2012), Starvation (31-08-2012), taina (09-08-2012), Багира (03-08-2012), лео (02-08-2012), Леший (03-08-2012), Нэлли (06-08-2012), Пилот (02-08-2012), Путник1975 (02-08-2012)
Старый 02-08-2012, 19:17   #1537
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Lizabet Посмотреть сообщение
На мой взгляд, база здоровья лежит и в ЗОЖ, и в голоде, и в спорте, и в йоге, и в дыхании.
ДА, КОНЕЧНО, однако хочу дополнить:

Любая база здоровья со временем УСТАРЕВАЕТ

Упирается в кризис

Поэтому обеспечить поддержание и рост здоровья (в условиях нарастания энтропии с возрастом) способен только непрерывный и постоянный личностный рост

ИЛИ КРУТИЗНА должна быть ДИНАМИЧНОЙ

Наконец-то до меня дошел смысл названия темы и я смог его сформулировать

Уфф (вытер пот со лба)
Виктор8 вне форума  
11 пользователей сказали Виктор8 спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (02-08-2012), bagIra (03-08-2012), Ksun (10-08-2012), Lizabet (03-08-2012), Starvation (31-08-2012), taina (09-08-2012), Багира (03-08-2012), лео (03-08-2012), Леший (03-08-2012), Пилот (02-08-2012), Путник1975 (02-08-2012)
Старый 02-08-2012, 20:08   #1538
 
Аватар для Пилот
 
Регистрация: Jul 2012
Адрес: Франция
Сообщений: 236 Поблагодарил: 676
Поблагодарили 1,099 раз(а) в 250 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

LIZABET,ты молодец.Ничего что на ты?
Мы так много написали друг другу,что уже почти родные

Поставив себя на твоё место,всё понимается лучше. Мы говорим почти об одном и том-же,просто "техника" разная.
Интернет,книж.магазины полны разных систем "улучшения" себя. Я пытался читать,но всё это как-то громоздко,обьёмно и попахивает неудачным плагиатом и недопонятостью самим автором,что такое человек.
Всегда вспоминался древний анекдот:
- Поднимите левую ногу !
- Поднимите правую ногу !
- Ну тренер, на чём-же я стоять теперь должен ?!

У меня наступает "благодать" через поглошение различных знаний,сравнений,размышлений, и я понимаю насколько жизнь уникальна и хороша. Даже при внимательном рассмотрении,ну не вижу я страшных бед вселенских! Текущие проблеммы,это,да.Иногда очень серьезные,порой смертельные.Но с возрастом,чем лучше я понимаю,что есть человек в своей сути (даже со всей грязью и пороками!что да,то да!
умеем себя обгадить и всё вокруг!), меня берёт восхищение за его и человечество в целом. И это приходит именно с годами у меня.Хотя у подавляющего большинства,всё наоборот!
Пример,так может понятней: Болтаю с подругой.Дама современная,образованная,экология там,защита животных,гомосексуалистов и всех остальных угнетённых.Вернулась из Испании.Ох-ах кризис,конец света и пр.Начинаю валять дурака.Спрашиваю,сколько миллионов уже умерло? Что за бред? Ну сколько тысяч? Перестань глупость пороть!
А теперь моя радость ,слушай сюда.Ты очень любишь рассказывать про старые времена,чистый воздух и пр. Открываем комп. и смотрим. Кризисы в те времена - это голод,чума и пр. прелести.По старинным хроникам,до половины умершего населения в некоторых регионах.
Не хочет читать она! И тут самая замечательная фраза. Шедевр!
КАКАЯ ГЛУПОСТЬ! СЕЙЧАС ВЕДЬ 21 ВЕК!
Мораль ясна? С развитием технологи,медицины,транспорта,настоящих кризисов просто не стало.Есть некоторое снижение, и так чрезмерного потребления.

Можно говорить бесконечно о многих вещах. Но лучше открыть глаза и посмотреть на мир РЕАЛЬНО. Чего не хватает на самом деле.
Вопрос кстати не в уровне богатства той или иной страны.По моим личным наблюдениям,больше всего несчастны сечас именно очень обеспеченные прослойки.СТРАШНО ЛЮДЯМ ЖИТЬ.Даже детей ,сейчас боятся заводить молодые пары с весьма хорошими доходами по европейским меркам.Какая разница с бедными украинскими пенсионерами?

Моя техника проста:познание-сравнение-правильные вопросы-правильные ответы. Просветление приходит. Ещё я всегда имел немного ироничное отношение к жизни.Хотел было подпись взять : " Я не настолько дурак,чтоб принимать свою жизнь слишком серьёзно"
Да побоялся людей обидеть.Разные ведь все...
Пилот вне форума  
5 пользователей сказали Пилот спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (16-12-2012), Lizabet (03-08-2012), лео (03-08-2012), Леший (03-08-2012), Нэлли (03-08-2012)
Старый 03-08-2012, 10:03   #1539
 
Аватар для Lizabet
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: rrtt
Сообщений: 180 Поблагодарил: 636
Поблагодарили 837 раз(а) в 167 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Никто бы не обиделся на такую подпись (в ней нет ничего обидного для других).

Цитата:
Сообщение от Пилот Посмотреть сообщение
Интернет,книж.магазины полны разных систем "улучшения" себя.
Вообще, я, конечно, не представляю, как самому плыть в таком потоке информации. У меня было проще – 25 лет назад меня вели за руку и открывали глаза (но постепенно, шаг за шагом). Мировосприятие моё менялось болезненно, была внутренняя борьба (мне казалось, что я тоже что-то типа знаю, что я тоже не хухры-мухры))). Сознанию был привычен прежний узкий внутренний мир, где полно страхов и ограничений, оно изо всех сил цеплялось за старое. Года через два почувствовала облегчение, потом была эйфория, особенно когда уезжала к морю и на вершине горы включалось потрясающее ощущение счастья и свободы. Но сама я не разобралась бы во всей той литературе (тогда была ещё самиздатовская, так сказать первоисточники, по которым позже понаписывали столько всего нового).

Цитата:
Сообщение от Пилот Посмотреть сообщение
Поставив себя на твоё место,всё понимается лучше.
Я тоже была баловень судьбы…здоровье было хорошее, думала – прокатит (в роду нет серьезных болячек). Жила себе в свое удовольствие, особо не заморачиваясь ни о чем. Подумывала, конечно, уже начинать голодание с целью поддержания здоровья, но всё не до этого было. Года два назад была очень сильно нагружена работой, много нервничала. Иммунитет тогда сильно ослаб. И вот те на – первый звоночек…Сейчас-то вырулила сама, а дальше, видимо, уже не прокатит на авось, нужно всё менять в жизни. Шара уже не пройдет)). Мечтаю и обливанием холодной водой заняться, и голоданием длительным. Вот сейчас как раз и начнется новый виток познания себя, но по прежнему опыту знаю, что без борьбы не обойтись, старые привычки становятся вторым Я. Постепенно пересматриваю свою жизнь, наблюдаю, анализирую, вобщем, готовлюсь к штурму)). Но нужно еще поразмыслить, может найдется путь без особой борьбы со своим Я. Эх, "волшебного пендаля" не хватает, но лучше, конечно, не такой, какой был у меня год назад...
Да, ещё я стала понимать тех людей, кто столкнулся с серьезными проблемами. Человек оказывается один на один с непонятным врагом, помощи ждать особенно неоткуда. Это настоящее испытание, самое лучшее при этом - попытаться подняться в какие-то более высокие состояния сознания, где высокие вибрации, это делается мысленно, но для этого нужно менять внутренний диалог.

Цитата:
Сообщение от Пилот Посмотреть сообщение
Дама…ох-ах кризис,конец света и пр.
Женщины видят мир иначе. Да, более чувствительны и паникёрши.
Lizabet вне форума  
7 пользователей сказали Lizabet спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (16-12-2012), SalDeMare (03-08-2012), лео (03-08-2012), Леший (03-08-2012), Нэлли (03-08-2012), Пилот (03-08-2012), редиска (03-08-2012)
Старый 03-08-2012, 10:36   #1540
 
Аватар для Багира
 
Регистрация: Jul 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,204 Поблагодарил: 4,036
Поблагодарили 5,136 раз(а) в 1,396 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Цитата:
Сообщение от Lizabet Посмотреть сообщение
Да, ещё я стала понимать тех людей, кто столкнулся с серьезными проблемами. Человек оказывается один на один с непонятным врагом, помощи ждать особенно неоткуда. Это настоящее испытание, самое лучшее при этом - попытаться подняться в какие-то более высокие состояния сознания, где высокие вибрации, это делается мысленно, но для этого нужно менять внутренний диалог.

"Определяя границы своей души, человек определяет тем самым и характер предстоящих ей битв. Границы самоотождествления разделяют те стороны Вселенной, которые человеку предстоит рассматривать как "себя", и те, которые ему предстоит рассматривать как "не-себя". Так что на каждом уровне спектра человеку представляются "не-собой", чуждыми себе какие-то другие стороны мира. На каждом уровне посторонними для него оказываются какие-то другие процессы во Вселенной. И поскольку, как отметил однажды Фрейд, любой посторонний кажется врагом, каждый уровень потенциально вовлечен в какие-то другие конфликты с многочисленными врагами. Помните, каждая пограничная линия представляет собой также линию фронта, и что враг на каждом уровне различен. Говоря психологическим языком, разные "симптомы" порождаются разными уровнями."
Кен Уилбер. Кто я? (введение в Безграничное)
http://tainimirozdania.ucoz.ru/publ/13-1-0-277
http://tainimirozdania.ucoz.ru/publ/13-1-0-276
Багира вне форума  
6 пользователей сказали Багира спасибо за это полезное сообщение:
bagIra (03-08-2012), Lizabet (03-08-2012), лео (03-08-2012), Леший (03-08-2012), Пилот (03-08-2012), редиска (03-08-2012)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Психология успеха Master Беседы о жизни 253 23-09-2009 17:13
Эзотерика и психология maxfire Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 26 07-04-2006 21:24


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter