Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-07-2011, 16:36   #761
 
Аватар для Chlorophyllочка
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: мой любимый мир
Сообщений: 22 Поблагодарил: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

pchelak, у меня тоже лён не прорастает,хотя на тарелочке вроде бы слизи шибко-то нет.А может сутки-это мало для того чтобы он пророс.Но мне он понравился и таким-размоченным.Я его как семечки сщелкиваю потихоньку.Толк от такого будет,как по вашему?
Chlorophyllочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Chlorophyllочка спасибо за это полезное сообщение:
pchelak (01-07-2011), Валерия57 (29-07-2014)
Старый 01-07-2011, 17:05   #762
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

Цитата:
Сообщение от Chlorophyllочка Посмотреть сообщение
pchelak, у меня тоже лён не прорастает,хотя на тарелочке вроде бы слизи шибко-то нет.А может сутки-это мало для того чтобы он пророс.Но мне он понравился и таким-размоченным.Я его как семечки сщелкиваю потихоньку.Толк от такого будет,как по вашему?
Я пробовал проращивать лен, купленный на развес на рынке и лен в упаковках, все прорастает. Я пробовал проращивать без решетки, не фига не хочет прорастать или прорастают единицы. Да же с тряпочкой на решетке я не сразу приноровился его проращивать, у меня были дни, когда приходилось из-за этого ждать двое суток.
При нормально созданных условиях он должен прорастать за сутки - вечером заготовили, на следующий день вечером съели, хвостики уже 5 мм.
Chlorophyllочка, даже сутки кое как размоченный будет полезнее сухого.
Я и с арахисом бывает пролетаю, передержал в воде и все кирдык аж тухлым запахло, другой раз у меня более 90% арахиса проросло, ростки аж до 1,5 см и это все одна и та же купленная партия. Так что нужно пробовать, без этого никак!
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
Chlorophyllочка (02-07-2011), Валерия57 (29-07-2014), тимсон (01-07-2011)
Старый 01-07-2011, 22:19   #763
 
Аватар для тимсон
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 2,507 Поблагодарил: 5,040
Поблагодарили 7,779 раз(а) в 2,607 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

Цитата:
Сообщение от pchelak Посмотреть сообщение
Я и с арахисом бывает пролетаю, передержал в воде и все кирдык аж тухлым запахло,
Ого. А что творится с ним внутри нас? Видимо уже в этом факте проращивание - панацея от гниения бобовых внутри нас. Нужно тренироваться проращивать всё.

По Аюрведе -
Подбор продуктов для оптимальной диеты делается не только на основе вкусов; свойства растительных и животных ингредиентов могут меняться от различных факторов. Конечно же, существует точная система и теория, по которой можно безошибочно определять качества пищи, но надо учитывать и другие факторы, которые могут изменять свойства продуктов питания. Например, если взять зерновые, то на их свойства может влиять климат местности, в которой они выращены, степень зрелости, условия хранения, сорт, методы приготовления, срок хранения после приготовления, температура, добавки и т.д. Если зерно росло в сухом и жарком климате, оно приобретает более горячие свойства. Недозрелые злаки тяжелы для переваривания, более слизистые, а если хранились в сыром и влажном месте, то это качество усугубляется. Недоваренная пища (например, полусырая каша) тяжела и имеет ярко выраженную слизь, а если она употребляется в холодном виде и хранилась в холоде после приготовления, то мы получаем очень тяжелый и холодный по свойствам продукт. Как можно сделать ту же кашу более теплой или даже горячей по свойствам? Первое - надо брать только дозревшее зерно и желательно выращенное в сухом и жарком климате. Далее, оно должно храниться в сухом помещении с оптимальной температурой. Для усиления теплых качеств зерно перед употреблением в сухом виде немного обжаривается на топленом коровьем масле (гхи), а когда оно начинает характерно шуршать, заливается водой и варится до полной готовности, выдерживается некоторое время в тепле после окончания варки. Если в этот продукт добавить соль, перец, имбирь или другие жгучие и соленые приправы, то получим очень теплый по свойствам и легкий для переваривания продукт. Предварительное обжаривание в топленом масле можно применять абсолютно ко всем видам зерновых перед варкой, такое действие уменьшает слизистые свойства зерна и делает его рассыпчатым и вкусным. Если точно так же обжаривать овощи и мясо перед приготовлением из них разных блюд, то это тоже усиливает их теплые качества.


Надо особо отметить, что именно топленое масло гхи является суперценным продуктом питания, и в умеренном климате оно особенно полезно в зимний и весенний периоды, когда доминируют холодные доши в природе и в теле человека. Если у пациента доминирует доша трипа или повышен жар в том или ином органе, то лучше не усиливать теплые свойства продуктов обжаркой и жгучими специями.



Овощи считаются холодными по своей природе и обладают природой ветра, но среди них есть и овощи с двойными качествами. Например, лук и чеснок, которые имеют в своей основе сладкий (холодный) вкус, но на поверхности жгучие. Пассировка в масле меняет их свойства и делает холодными, потому что жгучие эфирные масла улетучиваются при обжарке.



Мясо также делится на горячее, нейтральное и холодное. Горячим считается мясо диких и хищных животных, баранина, мясо коровы черного цвета. Среднее - телятина, говядина. Холодное мясо - это свинина, птица (мясо ветра), козлятина. Однако свойства мяса также можно менять разными способами приготовления и хранения.



Чтобы определить качество продукта, недостаточно знать его характеристики только из книг, необходимо всегда его пробовать на вкус, оценивать на вид, а в некоторых случаях и подключать интуицию, ведь один и тот же продукт, например зерно пшеницы или овощи, могут иметь совершенно разные свойства. Чтобы облегчить понимание и помочь разобраться в категориях различных продуктов питания, приведем небольшой перечень, в котором указаны некоторые основные их свойства:
Зерновые: Пшеница - тяжела, холодна, сладкая на вкус.

Рожь - более теплая по свойствам.

Гречиха - еще более теплая и сухая (элемент ветер).

Ячмень - грубый, сухой, имеет природу ветра.

Рис - холодный, легкий (элемент ветер).

Кукуруза - холодная и тяжелая (слизь).

Овес - имеет природу слизи, но менее тяжелый, чем пшеница.



Овощи: Картофель - чистая слизь, сладкий вкус, тяжелый и холодный (растет в темноте и сырости).

Капуста - чистый ветер, груба, холодна.

Помидоры - имеют двоякую природу, вкус кислый (земля, огонь).

Редис - в основе слизь, тяжелый и холодный, на поверхности жгучий вкус.

Черная редька - ярко выраженный жгучий вкус, но в основе сладкая.

Свекла - сладкая и грубая.

Морковь - ярко выраженный сладкий продукт.

Лук - в основе сладкий, на поверхности жгучий.

Чеснок - в основе очень тяжелый, сладкий, на поверхности жгучий вкус.

Хрен - в основе сладкий, на поверхности жгучий вкус.

Огурцы - в основе пустые и холодные (ветер).

Грибы - чистая слизь, тяжелы и холодны.



Мясо: Баранина - горячее.

Говядина - теплое.

Свинина - ближе к холодному.

Птица - холодное, в основе - природа ветра (мясо тощее и сухое).

Дичь - всегда более теплая, чем домашние животные.
Дикие хищные животные - самое горячее мясо.

Утка - более горячая, чем сухопутные птицы, например курица.

Мясо сурка (байбак) - тяжелое, холодное, слизь.



Фрукты: Их также надо распознавать по вкусу, нет нужды перечислять их все. Если понятен основной принцип определения свойств продуктов, то можно легко по внешнему виду, по вкусу, по месту произрастания, по степени зрелости определить качества фруктов или ягод.



Масла: Подсолнечное масло - тяжелое, холодное (слизь).

Кукурузное - тяжелое, холодное.

Оливковое - теплое.

Горчичное - теплое.

Сезамовое или кунжутное - горячее.


Сливочное - теплое.

Масло гхи (приготовленное на основе сливочного масла) - теплое по свойствам; чем оно более старое, тем более становится горячим. Храниться может несколько лет. Это самый полезный продукт питания, в Тибете оно приравнивается к драгоценностям. Масло гхи употребляется фактически со всеми продуктами, а также очень полезно для внешних процедур (массаж, вливание в разные полости, клизмы).



Рыба: Считается горячим продуктом, поскольку живет в холоде, и для того чтобы преодолевать холодные условия жизни, ее ткани имеют ярко выраженную горячую природу. Также горячую природу имеют многие животные и растения, живущие в воде.
Специи: Их свойства очень легко определить по вкусу, а также и по виду, ведь они делаются из растительных ингредиентов.



Минералы: Также употребляются в пищу, например поваренная соль, сода и т.д., их свойства узнаем по внешнему виду, по вкусу и т.д.

Напитки: Вода - холодная по температуре - холодная по свойствам, горячая по температуре - горячая.

Молоко - то же, что и вода.

Чай - холодный независимо от температуры.

Кофе - крайне холодный продукт независимо от температуры.

Какао - теплое по свойствам.

Вино белое - холодные свойства.

Вино красное - более теплые свойства.

Водка - в основе сладкая и холодная, на поверхности жгучая.

Соки - холодные по свойствам.



Сахар: Из свеклы является крайне холодным продуктом, поскольку добывается из овоща, растущего под землей и в сырости. Сахар из тростника более теплый по свойствам, а патока имеет горячие свойства.



Мед: Горячий и сухой по своей природе, очень полезен при расстройствах слизи. Если в напитки или в еду добавлять сахар, мед или соль, можно очень сильно влиять на их свойства. Например, подсоленный кипяток очень полезен при холодных расстройствах пищеварения, когда живот вздувается от еды и отсутствует аппетит.
Соль: В небольших количествах надо обязательно употреблять, она дает пище яркий вкус и активно участвует в пищеварительном процессе.
(с)
__________________
Жизнь коротка... Угребись!
тимсон вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали тимсон спасибо за это полезное сообщение:
Alla V (02-07-2011), nikok (01-07-2011), pchelak (03-07-2011), Андрей75 (05-07-2011)
Старый 02-07-2011, 01:55   #764
 
Аватар для Chlorophyllочка
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: мой любимый мир
Сообщений: 22 Поблагодарил: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

http://wellstyleclub.com/product/kas...laminariej-78/
Chlorophyllочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-07-2011, 02:22   #765
 
Аватар для Chlorophyllочка
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: мой любимый мир
Сообщений: 22 Поблагодарил: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

http://www.i-mne.com/statya/instrukt...orashchivaniyu
Chlorophyllочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-07-2011, 02:26   #766
 
Аватар для Chlorophyllочка
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: мой любимый мир
Сообщений: 22 Поблагодарил: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

http://i-mne.com/moskva/belyi-len-otbornyi
завидую москвичам белой завистью,у нас таких магазинов в помине нет
Chlorophyllочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-07-2011, 02:41   #767
 
Аватар для Chlorophyllочка
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: мой любимый мир
Сообщений: 22 Поблагодарил: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

http://forum.anastasia.ru/topic_333.html
"Встретил я недавно своего давнего друга, певца, да вначале и не узнал его. Человеку за сорок, а на лице - ни морщинки, кожа чистая, розовая. Ну як у малой дитины (украинские мы, значить . Но потом разглядел, обнялись, разговорились и рассказал тот свою историю: несколько лет назад поехал в своё родное село и показали ему мужичка и спросили, сколько тому лет на вид: "60 лет",- отвечаю. Ан нет, говорят,- 97 лет ему!". И свели с тем мужичком-дедком. Дедок же рассказал свою историю:
Chlorophyllочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Chlorophyllочка спасибо за это полезное сообщение:
pchelak (03-07-2011), Валерия57 (29-07-2014)
Старый 02-07-2011, 02:53   #768
 
Аватар для Chlorophyllочка
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: мой любимый мир
Сообщений: 22 Поблагодарил: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

Досье на орехи и семечки
http://i-mne.com/statya/dose-na-orekhi-i-semechki
Chlorophyllочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-07-2011, 03:28   #769
 
Аватар для Chlorophyllочка
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: мой любимый мир
Сообщений: 22 Поблагодарил: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

http://xenia-mikhailov.com/flaxseed_oil.html
Льняное масло вместо рыбьего жира?

http://xenia-mikhailov.com/multivitamin.html
Зачем здоровым людям мультивитамины и как их выбрать?

( Но даже если предположить, что вы сами выращиваете все фрукты и овощи без химикатов, срываете их прямо с грядки и несете прямо на стол, не храните в холодильнике и едите сырыми сразу же после нарезки — даже при всех этих обстоятельствах вам будет сложно получить нужное количество витаминов и минералов, если вы не живете в Гималаях, потому что загрязненный воздух, вода и земля требуют от вашего организма огромного количества антиоксидантов.

Если избежать длительных и сложных объяснений, то попросту можно сказать так: каждая порция свободных радикалов, попадающая в ваш организм, отнимает определенное количество антиоксидантов, которым в норме следовало бы участвовать в обычных реакциях, протекающих в организме. Вместо этого антиоксиданты уходят на нейтрализацию свободных радикалов, поступающих из окружающей среды, и естественные процессы в организме протекают неправильно и нездорово на фоне дефицита антиоксидантов...)

по мне -так проще,чем покупать мультивитамины ,бады и тп. уж лучше для поступления антиоксидантов я буду пить активированную воду.Пришел активатор,пью воду всего неделю,а результаты уже есть.Энергия стала потихонечку прибавляться.Стала больше успевать сделать.
Стала замачивать пшеницу после мытья минут на 10 в мертвой воде,потом промываю и замачиваю на 6 часов в живой воде.Сливаю,промываю.И больше вообще ничего не делаю.Сколько потом ем,ни разу не промываю...

на вкус ничего не изменилось,а хранится получше
Изображения
Тип файла: gif ch8_33.gif (12.9 Кб, 59 просмотров)
Chlorophyllочка вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Chlorophyllочка спасибо за это полезное сообщение:
pchelak (03-07-2011)
Старый 02-07-2011, 04:33   #770
 
Аватар для Chlorophyllочка
 
Регистрация: Jun 2011
Адрес: мой любимый мир
Сообщений: 22 Поблагодарил: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

http://poselenie.ucoz.ru/load/zepp_k...siju/2-1-0-134

http://www.permakultura.su/pages/zepp-kholtser

http://permikultura.ru/

forber,вы не о таком мечтаете?
Chlorophyllочка вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал Chlorophyllочка спасибо за это полезное сообщение:
pchelak (03-07-2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Орехи и семечки M.P. Питание 158 06-08-2014 18:39
'манна' - пророщенное зерно. Нужна критика! vasnas Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 0 03-02-2012 06:39


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter